Размышления. В чем наше благо? Готовому перейти Рубикон (сборник)

Размышления. В чем наше благо? Готовому перейти Рубикон (сборник) 4,3

Стоицизм - поистине уникальная философская школа: зародившись в III-II веке до н. э., она увлекает и наших современников. В этой книге вы познакомитесь с ярчайшими мыслями одних из лучших представителей стоицизма. "В чем благо?" Эпиктета, древнегреческого философа, побывавшего рабом и получившим свободу за свою мудрость, и "Размышления" его блестящего последователя Марка Аврелия, римского императора и философа, раскроют перед вами глубину и силу человеческого духа.

Серия: PRO власть
Издательство: Рипол Классик

nika_8

28 марта 2021 г. 20:41

5 Стоицизм и эвдемонизм

Что же такое вечная слава? – Сущая суета.

Размышления римского императора и философа Марка Аврелия – своеобразный диалог автора с самим собой или, по другой версии, наставления, адресованные сыну. В любом случае они не предназначались для широкой публики, и тем поразительнее актуальность многих развиваемых Марком Аврелием идей. Личные заметки императора стали одним из основных текстов, отражающих принципы философии стоицизма. На мой взгляд, данную книгу полезно читать и когда у нас всё складывается на редкость удачно, и когда ничего не получается. Она помогает понять, что пропасть между этими, казалось, диаметральными ситуациями - иллюзия. Настоящее значение имеет только то, что зависит от нас, - наши мысли и поступки, характер и реакции на внешние факторы. То, что нам неподвластно,…

Предисловие

Примечания

ISBN: 978-5-386-09293-1

Год издания: 2016

Переводчики В. Петухова, В. Горенштейн
Формат издания 145х215 мм (средний формат)
Количество страниц 416
Переплет Твердый переплет
Вес в упаковке, г 545

18 февраля 2021 г. 23:23

Впечатления от книги очень неоднозначные, это и не удивительно. Все-таки книга написана в 2 веке римским императором, у которого были философские взгляды явно не совпадающие с христианскими догмами. Конечно, было над чем подумать, были интересные мысли и цитаты. Но в целом, читать было сложно и почти бессмысленно. Думаю что тут еще сыграл большую роль перевод, книга на украинском и используются такие слова и понятия, которые я очень редко встречала, а иногда даже несуществующие(переводчик сам написал что иногда чтобы передать мысли ему приходилось выдумывать новые слова). Но тем не менее, не жалею что прочитала, хоть и поняла наверное от силы 20% всего, но такие книги расширяют кругозор и заставляют действительно думать о прочитанном.

Кому советую – тем, кого не смутил мой отзыв)) и тем,…

20 января 2021 г. 00:31

Тяжело описать свое впечатление, потому что я как будто побывала на приеме у психолога, так много жизненных моментов и я даже нашла ответы на некоторые вопросы. До этого я и не любила философию вовсе, а сейчас поняла, что просто не читала хорошую. Каждая часть книги, несет в себе какой-то смысл и некоторые строчки, я бы повторяла себе изо дня в день, как мантру или аффирмацию. Определенно стоит потраченного времени!

2 марта 2021 г. 13:44

5 Мысль обогащает

Я купил книгу издательства 1992 г. с пожелтевшими страницами и характерным запахом, что добавляло атмосферы к прочтению.

В чем ценность текста для меня как для человека 21 века? Текст позволяет окунуться в образ мышления от одного из значимых людей своего времени, размышления о том, с чем столкнется каждый - с общественной жизнью, со смертью, с отношениями с природой.

Настоятельно рекомендую читать оригинал текста с качественными пояснениями и с минимальным оформлением тонны ссылок (коих естественно много) - тогда получите максимальное удовольствие.

18 декабря 2020 г. 15:56

5 следуй своей природе

Уже много лет читаю исключительно электронные книги. На днях понял желание иметь «настольную книгу».
Знакомясь с Марком Аврелием захотел вернуться и обдумать любую из множества оставленных заметок. Всем советую к ознакомлению, возможно ваша природа тоже откликнется на эти строки.

21 октября 2020 г. 20:06

5 Жизненный кодекс здорового человека

Наедине с собой М. Аврелия безусловный шедевр философской мысли. Удивительно насколько близки мысли человека, который жил практически две тысячи лет назад. Здесь не будет мудрёных и витиеватых мыслей, как в Евангелие. Зато здесь можно найти ряд простых философских постулатов, которые могут стать основой для Вашей жизни. Фактически это моральный и философский кодекс, который Марк писал для себя, а оказалось, что для потомков. Практически все наставления, которые даёт Аврелий для себя, можно успешно экстраполировать в свою жизнь, чтобы начать жить более чистой и гармоничной жизнью. Понять изложения не всегда просто, сказывается стиль изложения и язык автора, но когда понимание складывается, ощущение, что нашёл бриллиант, не меньше. У произведения нет какой-то логической структуры,…

1 ноября 2020 г. 09:04

Сьогодні ми поговоримо про видатну постать – Марка Аврелія. Одного з принцепсів/імператорів Римської Імперії, що навіть Рим не спалив. Ця видатна постать є другою за популярністю після Юлія (ІМХО) через  свій  щоденник, який знайшли вже після його смерті. На відміну від багатьох правлячих осіб того часу та наближених, Аврелій не цікавився оргіями по п’ятницям та стратою християн по понеділках. Пізній стоїцизм, розвинутий Епіктетом, повністю втілився у одному з кращих імператорів Риму. Його правління було найспокійнішим за всю історію держави — Римська імперія практично не вела війн, утримала всі свої територіальні володіння, зміцнивши кордони в Шотландії і вздовж Рейну та Дунаю.

Зовні він був як звичайний імператор (якщо такі люди можуть бути звичайними), а у його душі розверталися цілі…

31 октября 2020 г. 16:25

Наедине с собой это не книга, это диалог между собой, для себя и о себе. Окунувшись в эту медитацию, мы сталкиваемся в основном с тремя пластами философии Марка Аврелия: осознание, действие и воля. Эти три константы ведут нас через все страницы данной работы. Осознание краткости жизни и всегда близкой, логичной смерти. Осознание вещей и действий, которые в нашем контроле и вне его. Наши действия, которые напрямую влияют на наше душевное состояние и действия других, которые волновать нас не должны. А так же воля, которая должна подстегивать нас каждый день становиться лучше, побуждать в себе правильные вопросы и двигать нас к идеалу самого себя. Если бы можно было вместить книгу в одну цитату, то я выбрал бы эту:

Не забывай при всяком событии, повергающим тебя в печаль, опираться на…

manic_jason

29 августа 2020 г. 23:19

5 Не увлекайтесь пустяками и мелочами; цените свою жизнь в более широком контексте.

Единственная рукопись, ныне утерянная, является источником размышлений римского императора Марка Аврелия. Он никогда не намеревался ее опубликовать. Впервые он был напечатан в 1559 году, почти через 14 веков после смерти императора в 180 году нашей эры.

Эту книгу, известную как «Медитации», в которой записаны моральные и психологические советы, данные философом в то время. Он часто применяет стоическую философию к проблемам совладения с болью, болезнью, тревогой и утратой. Нетрудно представить «Медитации» как руководство для развития именно умственных навыков устойчивости.

В перспективе

Великая ценность стоической философии - это ее способность помочь взглянуть на вещи в перспективе, чтобы вы могли вспомнить то, что имеет значение; «Медитации» - это, если хотите, древний и благородный « Не…

18 августа 2020 г. 19:13

5 Не мудри над собой

Я так долго искал книгу, которую хотелось бы перечитывать и переслушивать много раз. И вот она - настольная книга каждого счастливого человека. Не нужны вам никакие советы психологов, тренинги и прочая ерунда... "Не мудри над собой, старайся быть простым" Прошло почти 2000 лет, а размышления остаются актуальными и по сей день. Эта книга не стоит никаких обычных слов, её просто нужно прочесть хотя бы раз в жизни. И вы сразу всё поймёте.