4,3

Полное собрание малой прозы от ранних литературных опытов в сборнике «Глаза голубой собаки» — таких как «Третье смирение», «Диалог с зеркалом» и «Кто ворошит эти розы» — до шедевров магического…
Серия: Классики магического реализма
Издательство: АСТ

7 февраля 2023 г. 17:19

3.5 Странно красиво

Атмосфера очень волшебная, напоминает легенды. Слышишь шум моря и его запах, смешанный с розами. Видишь любовь глазами старцев и молодых. Видишь добрые намерения, превращающиеся в злые или просто в нехорошие.
И все бы ничего, если бы произведение было понятным. Читаю концовку ты надеешься, что в конце будет фраза, которая даст тебе осознание, намёк на глубокую мысль. Но ее нет. Просто красивое произведение, переплетающее в себе реализм и магизм.
По крайней мере мне это произведение непонятно. Могу только предположить, что из названия видно «Море исчезающих времён», что оно про Ностальгию. Ностальгию по молодости и былым временам. Розы для меня олицетворение молодости. В повседневной жизни ты не ощущаешь «запаха юности», ты занят своим делом. Но каждый человек, которому напомнили про…

Габриэль Гарсиа Маркес. Глаза голубой собаки (сборник)
Габриэль Гарсиа Маркес. Третье смирение (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Ева внутри своей кошки (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Тувалкаин кует звезду (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Другая сторона смерти (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Диалог с зеркалом (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Огорчение для троих сомнамбул (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Про то, как Натанаэль наносит визиты (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Глаза голубой собаки (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Женщина, которая приходила ровно в шесть (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Ночь, когда хозяйничали выпи (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Тот, кто ворошит эти розы (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Набо — негритёнок, заставивший ждать ангелов (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Мужчина приходит во время дождя (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Монолог Исабели, которая смотрит на дождь в Макондо (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Похороны Великой Мамы (сборник)
Габриэль Гарсиа Маркес. Сиеста во вторник (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Один из этих дней (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. У нас в городке воров нет (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Незабываемый день в жизни Бальтасара (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Вдова Монтьель (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. День после субботы (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Искусственные розы (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Похороны Великой Мамы (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Невероятная и грустная история о простодушной Эрендире и её жестокосердной бабушке (сборник)
Габриэль Гарсиа Маркес. Очень старый человек с огромными крыльями (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Море исчезающих времен (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Самый красивый утопленник в мире (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Постоянство смерти и любовь (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Последнее плавание корабля-призрака (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Добрый фокусник, продавец чудес (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Невероятная и грустная история о простодушной Эрендире и ее жестокосердной бабушке (повесть)
Габриэль Гарсиа Маркес. Двенадцать рассказов-странников (сборник)
Габриэль Гарсиа Маркес. Пролог. Почему двенадцать, почему рассказы и почему странники (статья)
Габриэль Гарсиа Маркес. Счастливого пути, господин президент! (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Святая (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Самолет спящей красавицы (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. «Я нанимаюсь видеть сны» (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. «Я пришла только позвонить по телефону» (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Августовские страхи (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Мария дус Празериш (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Семнадцать отравленных англичан (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Трамонтана (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Последнее лето сеньоры Форбес (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Свет — всё равно что вода (рассказ)
Габриэль Гарсиа Маркес. Следы твоей крови на снегу (рассказ)

ISBN: 978-5-17-096937-1

Год издания: 2016

Твёрдый переплет, 480 стр.
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Тираж: 5000 экз.

7 февраля 2023 г. 17:19

3.5 Странно красиво

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

18 сентября 2020 г. 11:20

5 Что может значить аромат роз с океана?

В одном Колумбийском городке океан чаще всего приносит только грязь и грусть. Но однажды, с побережья доносится прекрасный аромат роз! Что это? Чудесное знамение или привет от тех, кого уже нет не земле?

Несмотря на то, что рассказ небольшой, сюжет закручен лихо - не всегда видны границы реальности и магии. Но читается очень интересно за счет лаконичного слога и красивого языка!

Вместе с этой историей, я прочитала три произведения Маркеса и в них есть похожие темы.

Во-первых, тема бедняцких рыбалки городков, в которых происходит что-то необычное, но не всегда жители готовы на это среагировать.

Во-вторых тема смерти, с акцентом на покойников. Таких жутко красивых описаний мертвых я ещё не встречала и никогда не думала, что мертвое тело может пахнуть розами.

Следующая тема - балаганы,…