Forane

12 марта 2023 г. 22:46

Честно говоря, не понимаю, что автор хотел сказать своей книгой. Крохотный истории из жизни перемещаются большими кусками рассуждений о жизни и в итоге ничего. Только что закрыв крохотную книгу я могу перечислить только пару эпизодов, которые сохранила память. Остальное для меня бессмысленная вода. Надеялась на знаменитый еврейский юмор, но и здесь глухо. Нашлось только пара мест, которые вызвали улыбку, большая часть попыток автора пошутить оставили пасле себя недоумение. Во всей книге наибольший интерес у меня вызвал отец рассказчика. Судя по всему он был очень необычным и интересным человеком. Очень жаль, что автор рассказывает о нем лишь в паре коротеньких главок.

11 декабря 2022 г. 18:06

Книга довольно долго ждала своего часа, и наконец дождалась. Дело в том, что я долго не могла ее найти на бумаге и в электронном варианте. И вот, на исходе 2022 года наконец нашла :)

Не думала, что она мне понравится. Ну, истории и истории. 7 лет.. От момента рождения сына и до смерти отца писателя... Но с такой легкостью это написано, с каким-то своеобразным юмором, что читаешь это просто, легко, как будто сам проживаешь эти 7 лет с писателем. И кажется, что события порой задействованы самые незначительные, но ведь именно из них и складывается по кирпичику наша жизнь. Если относиться к жизни просто, пусть даже в самые тяжелые времена, то и проходить она будет в радости, а не горести.

Не сказала бы, что в книге описаны какие-то особенно трагичные события. Несомненно, смерть отца - это не…

Kristina_Kuk

23 февраля 2022 г. 15:14

3.5 Истории из жизни

От этой книги я ждала легкого чтения, которое будет временами вызывать улыбку и приятные эмоции. По итогу чтение было легким, но не более того. Заскучать мне не дал небольшой объём. Прочитала и почти сразу книжка начала выветриваться из головы. Что само по себе, не очень хороший фактор. Хочется, чтобы прочитанные книги какое-то время оставались с нами. Покончив с лирическим отступлением, надо сказать несколько слов о содержании книги.

Этгар Керет собрал в сборнике несколько историй из своей жизни. Книга охватывает семь лет, начиная с рождения сына Льва и кончая смертью отца писателя. Грустное и забавное смешиваются. Иногда одно не  отделить от другого. Истории живые, со своим колоритом, в них нет картонности.

Керет - современный израильский автор, место действия его заметок - современный…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

22 февраля 2022 г. 10:06

Небольшие, но ёмкие рассказы от израильского прозаика. Признаюсь, впервые знакомилась с его прозой. Сказать, что литература из-под его пера по душе мне, будет неправильно. Но рассказы мне нейтрально понравились. Рассказы короткие, колоритные и с лёгким юмором, не едким, к которому мы привыкли, не советско-еврейским, пошловвтым,а именно средиземноморским, израильским, простым. Оттого и сложнее его понимать, но легче воспринимать). Затрагивает писатель и серьезные вопросы, но раскрывает их необычный образом, опять же, с самоиронией и деликатностью. Слушала в исполнении Ефима Шефрина, в книгу своим голосом он вписался стопроцентно, оттого и книга итереснее и благозвучнее для меня.

Четыре сезона по совету lapl4rt . Благодарю!)

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

31 октября 2021 г. 19:33

4 Коротко о главном !

Небольшая книга современного израильского писателя - это сборник коротких абсурдистских рассказов, любимого жанра писателя, как утверждает его страница здесь.

Объединяет их общая тема, а именно: семь лет жизни автора между рождением сына Льва и смертью отца, вместившие в себя многое, но при этом константой всего происходящего является прекрасное чувство юмора, помогающее представителю самого гонимого в мире народа не только выживать в непростых условиях, но и жить, радуясь мелочам.

В этих рассказах-зарисовках нашли отражение темы рождения и смерти, неизлечимой болезни и Холокоста, путешествия по миру и связанных с ними перелётов, любовь к жене и сыну, родителям и близким, уважения и нежности, ситуации в собственной стране и жизни под артобстрелами, работе и недетским вопросам, звучащим из…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

7 ноября 2021 г. 19:21

4.5 Спойлер Немного о жизни с юмором

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

— Думаешь, они правда нас вызвали, чтобы его похвалить? — Нет. Я просто люблю с тобой спорить. [автор с женой перед приходом воспитательницы]

Плюсы: лаконичность, неплохой юмор и описание разных жизненных ситуаций.

Мысли: по мере прочтения рассказов моё мнение о книге скакало, как на американских горках. Но к концу сборника оно всё же остановилось на положительной отметке, несмотря на всю неоднозначность.

Техника. Простой язык, ровный стиль. Количество описаний и диалогов примерно одинаковое, качественно — вполне приемлемо. Не могу не отметить, что большая часть шарма книги — заслуга аудио-версии в исполнении Ефима Шифрина — дядечка очень колоритный.

Итог: я осталась довольна прочитанной книжкой и, может быть,…

lapl4rt

Эксперт по жизни

26 ноября 2021 г. 22:25

Сборник зарисовочек из жизни одного писателя.

Сегодня жить умному еврею не просто: давит тысячелетняя история, давит Холокост, давит бытовой антисемитизм. Спасает только чувство юмора и сарказм, позволяющий не подставлять вторую щеку, а парировать удар.

Что может произойти за семь лет? Очень много: рождается и вырастает до школьного возраста сын, умирает отец, получаешь международное признание, ездишь по миру на литературные встречи, приобретаешь дом в другой стране.

Что может произойти за семь лет? Очень мало: все та же работа, все те же люди вокруг, все так же война с арабами.

Дело не в том, что именно произошло, а в том, как решил показать нам это писатель. Даже в негативе можно увидеть проблеск солнца: воздушная тревога обернулась новыми отношениями с сыном, похороны отца приоткрыли…

18 января 2022 г. 05:27

Короткие рассказы проверенного и рекомендованного автора.

Эдгар Керет - находка прошлого года. Первый сборник рассказов, который я у него прочитала был “Внезапно в дверь стучат”. После него я вспомнила, что люблю хорошие рассказы, но они мне редко попадаются.

“Семь тучных лет” - тоже сборник рассказов, ярких, коротких и автобиографичных. Каждый рассказ отличается повседневным юмором, лишенным пошлости.

Автор не избегает и драматичных эпизодов, но подает мягко, с переосмыслением, с житейской мудростью. Подкупает искренность и глубина мысли, выраженные легко и ненавязчиво.

Среди книг-однодневок и бестселлеров - находка. Небольшая книга читается на одном дыхании и оставляет приятное послевкусие после прочтения.

Кот в мешке

Источник

Anton-Kozlov

21 апреля 2021 г. 17:49

4 Хорошая и весёлая книга

Я слушал книгу в аудиофомрате в озвучке Ефима Шифрина. Это вкупе с содержанием книги даёт отличную картину. Сама книга весёлая и Шифрин очень хорошо передаёт её душу.

В книге описываются семь лет, которые были прожиты между рождением сына главного героя и смертью его отца. Герои книги просто живут, попадая в различные простые и непростые ситуации, каким-то образом реагируют на них. В большинстве случаев всё кончается хорошо, потому что герои кажутся хорошими людьми и реагируют они положительно.

Можно ли сказать, что книга жизнеутверждающая? Можно и так сказать, но она однозначно позволяет подумать и о своей жизни, осознать, что если сейчас всё в жизни хорошо, то это может закончится в один момент. Стоит ли терять время на негатив в жизни, или стоит позитивно мыслить и делать что-то хорошее…