Сборник петербургского писателя А.И. Первушина «Иные пространства» включает шесть научно-фантастических повестей, написанных и опубликованных в периодике в период с 2010 по 2013 годы. Все тексты…
Издательство: ООО «Группа МИД»

19 мая 2017 г. 11:41

В моей памяти эта книга останется не под двойным, а под тройным названием. "Вертячки, помадки, чушики, или Почтальон сингулярности или Повесть о непрекрасном далёко". Громоздко, но именно так я воспринимаю описанное Первушином.

Оки. Где моя капсула? Где моя капсула?! Говори, баба, убью!

А вообще, прочитав повесть, я лишний раз понял, что каждому сюжету своё время. Вот как выспренная (ИМХО), пафосная утопия о состоящей в межзвёздном сообществе Великого Кольца коммунистической Земле и повесть Игоря Всеволодовича Можейко ака Кира Булычёва "Сто лет тому вперёд" соответствуют времени, когда немало людей ещё верили в светлое справедливое будущее и даже пытались его строить, так и "Почтальон сингулярности" соответствует концу двадцатого и началу двадцать первого века.

А что? Давайте сравним?…

Вертячки, помадки, чушики, повесть

стр. 378-470

ISBN: 978-5-905283-67-3

Год издания: 2015

Твёрдый переплёт, формат 60x90/16 (145x215 мм). Тираж 500.
560 стр.

19 мая 2017 г. 11:41

Оки. Где моя капсула? Где моя капсула?! Говори, баба, убью!

А что? Давайте сравним?…

31 января 2017 г. 20:31

"Американцы – зло в чистом виде; да здравствует Советский Союз!; люди прогнили; а давайте замутим героическую смерть; смотрите, космос" – таково примерное содержание каждой из трех повестей. Ну, последняя немного выделяется. Чуть-чуть. Если попробовать найти отличия, то "Корабль уродов" — это "Пикник на обочине", сталкеры и "счастье всем, даром". "Небо должно быть нашим" — совсем странная вещь, где два советских товарища летят на кораблике на Марс, один долго, нудно и обрывисто говорит о космосе, Союзе и американцах, а второй товарищ в конце вдруг решает умереть во славу СССР и ради моральной победы над Америкой по какой-то откровенно притянутой за уши причине. А вот в "Грозе..." меньше хвалы коммунизму и совсем мало космоса (но есть космическая пушка, которая должна выстрелить…