3,6

Монография "Слово о полку Игореве" и культура его времени" - всемирно известная работа Д.С.Лихачева, посвященная изучению знаменитого памятника древнерусской литературы. В ней охарактеризованы…
Серия: Научно-популярная серия
Издательство: Издательство Академии наук СССР

AndrejGorovenko

29 марта 2024 г. 13:13

3 Великий текстолог в роли популяризатора

Лихачёв Д.С. «Слово о полку Игореве»: Историко-литературный очерк. — М.: Наука, 1950. — 164 с., обл., ил. — Тираж 20.000 экз.

Лихачев Д. С. «Слово о полку Игореве»: Историко-литературный очерк. Издание 2-е, дополненное. — М.: Наука, 1955. — 152 с., обл., ил. — Тираж-?

Лихачёв Д.С. «Слово о полку Игореве». Историко-литературный очерк. — М.: Просвещение, 1976. — 176 с., ил. — Тираж 100.000 экз.

Лихачёв Д.С. «Слово о полку Игореве»: Историко-литературный очерк. Пособие для учителей. — 2-е изд., исправленное и дополненное. — М.: Просвещение, 1982. — 176 с., ил. — Тираж 100.000 экз.

Все четыре вышеуказанных издания, из которых я располагаю тремя, представляют одну и ту же книгу. Авторская характеристика издания 1982 г. как 2-го, исправленного и дополненного, вводит читателя в заблуждение: на…

Год издания: 1955

Мягкая обложка, 152 стр.
Тираж: 20000
Формат: 84x108/32

AndrejGorovenko

29 марта 2024 г. 13:13

3 Великий текстолог в роли популяризатора

25 декабря 2011 г. 18:29

В этой книге, помимо самого "Слова" содержится еще и обширный анализ произведения. Книга разделена на пятнадцать глав:

• Открытие "Слова о полку Игореве", его издание и изучение • Феодальная раздробленность Руси XII века • Культура Руси XII века, времени создания "Слова о полку Игореве" • Поход Игоря Святославича Новгород-Северского • Содержание и композиция "Слова о полку Игореве". Объяснительный перевод "Слова" • Художественная природа "Слова о полку Игореве" • Образы "Слова о полку Игореве" •Природа в "Слове" • "Слово" и народная поэзия • "Слово" и феодальная символика его времени • "Слово" и древнерусское язычество • "Слово" и древнерусское искусство • Ритмичность "Слова" • "Сердечное искусство" "Слова" • О бессмертии "Слова" • Приложение, и только после этого само произведение

К чему…

Подборки