Рецензии на книгу «Пунш желаний»

ISBN: 978-5-00083-240-0
Год издания: 2015
Издательство: КомпасГид
Серия: Вне серий детям

Имя немецкого детского писателя Михаэля Энде знакомо читателям по сказочной повести "Бесконечная книга" и увлекательным книгам о приключениях Джима Пуговки и его друга машиниста Лукаса. "Пунш желаний" - еще одна сказочная история классика детской литературы, по которой был снят мультфильм, известный под названием "Вуншпунш". Книга уже выходила на русском языке в пересказе "Вуншпунш, или Гениалкогадский волшебный напиток" и в переводе "Катастрофанархисториязвандалгорючий волшебный пунш". В данном издании она опубликована в переводе мастеров-классиков Лилианны Лунгиной и Александры Исаевой.
Действие книги "Пунш желаний" разворачивается в новогоднюю ночь, когда вокруг происходят самые невероятные события и случаются настоящие чудеса... Злодей и его тетка оказываются перед лицом правосудия за то, что не успели к Новому году выполнить условия договора и натворить необходимое количество гадостей, подлостей и гнусностей. Но есть спасительное средство - пунш желаний, который все может исправить. Если, конечно, сварить его правильно и успеть выпить до звона колокола, возвещающего о наступлении нового года. Вот только злодеи и не догадываются, что все их разговоры подслушали приставленные к ним посланники животного мира. Хотя что возьмешь с общипанного ворона да растолстевшего кота?!
Для младшего и среднего школьного возраста.

Оценка AleksandraAnufrieva:   3.5  /  4.2
"Если можешь чем-то восхищаться — восхищайся. А если не можешь — спи".

Никогда раньше не слышала об этой книге. Совсем ничего. На самом деле не скажу, что не много потеряла бы, если б и не услышала. И тем не менее всё не так уж и плохо.

Поначалу мне понравилась эта сказка. Я подумала: какой интересный ход - злодея ругают, говорят, что он не справляется, не может сделать мир ещё хуже, хотя Бредовред (имя-то какое...) старается изо всех сил. И так жалко его становится. Он работает на износ, делает плохие дела, но то шпионы за ним следят, то просто времени не хватает. И ему реально сочувствуешь. У него осталась всего одна ночь (предновогодняя), чтобы постараться выполнить свою работу.

И всё бы, возможно, так и было. Осталось бы сочувствие к главному злодею. Но тут появляется новая… Развернуть

Рецензия экспертапо тараканам и жёлтостенным палатам
Дополнительные действия
Оценка Khash-ty:  5
Дьявольскогениалкольгоный коктейль
This is a story of a witch and wizard and they made a magic potion for casting spells and those spells will turn the city topsy-turvy and it's up to the animals to save the world. It's a Wunschpunsch, mega-magic mega-magic retro-potion

Как словить прекрасные флешбэки? Откройте книгу, по которой сняли очень бодрый мультсериал (один из любимых до сих пор, так на секундочку!), а потом удивитесь на сколько книга взрослее.
Когда смотрела мультик думала, что Бубоник жадина, а Тирания просто толстая и несчастливая, Магог – несчастный начальник, который не может избавиться от нерадивых подчинённых, а Мяурицио и Якоб – шпионы в стане врага.
Скажу откровенно, в книге волшебники умнее и успешнее, чем показаны в сериале, а вот звери, наоборот, глупее и менее идеальные. К сожалению или к счастью, в… Развернуть

Оценка MaryPushkin:  4
Какая же добрая история, как жаль, что я не читала ее в Новый Год, потому что она пропитана новогодним настроением. Сюжет мне кажется все хоть примерно себе представляют. Маг Шуткозлобер и его тетушка ведьма Тиранья хотят сотворить невероятное зло (в данном случае они варят некий волшебный пунш, который необходимо пить до наступления Нового Года и каждый раз загадывать желание, которое сбудется с точностью до наоборот), а их питомцы ворон Якоб и кот Мяурицио пытаются предотвратить это. У меня прям перед глазами вставали кадры из мультика, который в детстве я очень любила, а персонажи животных говорили в моей голове голосами их озвучки из мультика. Такая ностальгия. Книга была полна красивых картинок, мне, ребенку, очень понравилось бы. Развернуть
Оценка Romawka20:  5

Самое то, что доктор прописал после празднования Нового года. Добрая детская сказка, главными героями которой являются кот и ворон. Один маг Шуткозлобер и его тетушка ведьма Тиранья до полуночи должны натворить кучу плохих дел, чтобы нн оказаться в должниках. Для этого им нужно приготовить вуншпунш, загадать желание (доброе), выпить напиток и тогда загаданное исполнится с точностью наоборот. Но если не успеешь выпить все, то исполнится так, как загадано. А ворон Якоб и кот Маурицо пытаются спасти новый год и не дать им свершить задуманное.

Прекрасная история для детей. Помню мультсериал, снятый по этой книге. Очаровательно. Даже захотелось пересмотреть его. Конечно же, все закончится хэппи эндом. Добро победит зло, а плохие люди будут наказаны.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех

Рецензия экспертаПрочитанная книга - еще одна прожитая жизнь
Дополнительные действия
Оценка Anastasia_Markova:  5

Еще в детстве я хотела прочитать эту книгу. Когда смотрела мультсериал, то в нем говорилось на основе какого романа он был снят. Но в детстве я ее так и не прочла. Мне ее не купили, а в библиотеке не было. А интернета у нас не было.
В детстве всегда с удовольствием смотрела серию мультсериала: как тетка с племянником хотят навести беды на город, варят пунш и ждут заветной полуночи чтобы заклятие вступило в постоянное действие. Но Мяурицио и Якоб в самый последний момент спасали человечество. Впрочем в романе можно сказать все тоже самое.
Но вернется к произведению. Все начинается с того, что жуткие часы пробивают 5 вечера и к магосоветнику Бельзебубу Шуткозлоберу является исполнитель приговора Грехогадус Червинни, напоминающий, что Бельзебуб не выполнил условия своего договора.… Развернуть

Оценка sam0789:  2

В детстве я смотрела одноимённый мультик. И мне он очень нравился! Правда плохо его помнила, пришлось освежить память :) И вот случайно наткнулась на книгу! Ностальгия так и нахлынула! Я была в предвкушении... Затем увидела автора - я не подружилась с его бесконечной истории, которую бесконечно долго мучала! И вот тут я поутихла... И была права! Книга совершенно не пошла! Если на то пошло, мультик интереснее был... Книга скучная, не интересная.. Читала одним глазом! Никакой завязки, никакого развития сюжета... Пришёл злодей, сказал, что условия договора не выполнены! На что Бельезуб ответил - нет, день ещё не кончился и время у меня ещё есть! Появляется тётя Тирания и вот они напару что-то пытаются намутить. Но не всё так просто! У этих волшебников есть по домашней зверушке. Но зверушка… Развернуть

Оценка little_swallow:  5

Почти все прочитали эту сказку, благодаря знаменитому мультфильму "Вунш-пунш". Почти все, но не я. Как ни странно, этот мультфильм в своё время прошел мимо меня, и до недавнего времени мне были непонятны всеобщие восторги по поводу него.
Великий и могучий колдун Вельзевул Бредовред (нет, не тот самый, чуть помельче) сталкивается с ужасной проблемой: если до начала Нового года не совершить столько злобных дел, сколько положено ему по статусу - потеряет всё. К счастью, его "любимую" тётушку Тиранию Кровосос ждёт та же участь, и вместе они придумывают гениальный план: сварить волшебный напиток, который исполнит все их желания... шиворот-навыворот. Но они не учли, что их домашние питомцы - не из робкого десятка и вполне способны им помешать.
Книга прямо-таки пропитана доброй и бесподобным… Развернуть

Оценка zdalrovjezh:  3
Новогодняя сказка не для слабонервных

Чрезвычайно зловещая, страшная и местами депрессивная история, безуспешно пытающаяся маскироваться под детскую новогоднюю сказку. Целевая аудитория книги не ясна, ибо детей к ней лучше не подпускать (слишком много жестокости и депрессивности) а взрослым она будет очень скучна.

Очевидно, автор любит сочинять ничего не значащую чушь и придумывать странные процедуры и алгоритмы. А когда ему станоится лень, он говорит, что так как это тайна, он не будет приводить подробности. Стихи зачастую тоже ничего не значат, и их так много, что уже к середине книги начинаешь их просто пропускать, не вчитываясь. Самое обидное, эти стихи и странные процедуры даже не смешные, просто рандомная чушь:

Между тем огромный сосуд из ледяного пламени наполнился уже до краёв. Теперь надлежало произвести магизацию…

Оценка kaa_udav:  4

А вот скажите, только у меня при одном только взгляде на книгу начинает играть в голове мелодия из мультика? Эх, "Вуншпунш" был замечательным мультфильмом!
О том, что он снят по книге, я узнала давно. И вот наконец-то да нее добралась!

Скажу сразу, книга оказалась на удивление маленькой. По сути, автор нам рассказывает о том, то происходило в последний день уходящего года на вилле "Ночной кошмар". Маг Бельзебуб оказался в плачевном положении, ему нужно срочно, за несколько часом устроить множество злодеяний, ведь не выполнена еще годовая норма. В этом ему спешит помочь только приехавшая тетя Тиранья. И вместе они пытаются сварить тот самый вушпунш.

Противостоять планам злодеев придется коту и ворону. Но что они могут против двух магов? Но когда же ждать чуда, если не в новогоднюю… Развернуть

Оценка Milosska:  4

Последней книгой, прочитанной в этом году, стал роман Микаэля Энде «Волшебный пунш», также известный как «Катастрофанархисториязвандалкогольный волшебный напиток» или «Дьявольсконгениалкогольный коктейль». О самой книге я узнала не так давно, но сразу же занесла в список на прочтение, так как в детстве я обожала мультсериал «Вуншпунш», который снят по этому произведению.

Если мультсериал запомнился мне забавным и добрым, то его литературный аналог оказался на порядок мрачнее. И вроде бы речь идет о сказке, написанной для детей, но за кукольным фасадом из говорящих животных и колдунов со смешными именами срывается произведение, далекое от радужно-ванильной истории с итоговым «happy ever after». Чего стоят только псевдо добрые пожелания, провозглашенные колдунами в конце сказки. И вроде бы… Развернуть