7 февраля 2023 г. 01:25

4 Сон - штука диковинная. Никто не знает, чем он обернётся

Марна - красивая деревенская девушка, единственная дочь своего отца. Суждено ей было выйти замуж за бандита, терроризирующего их земли. Но по пути на собственную помолвку повстречала девушка в лесу занятного юношу по имени Хмель. Тот задурманил ей голову и предложил стать невестой самого Полоза. А она и согласилась. Так что не дойдя до одного жениха, отправилась Марна ко второму.

Если бы сразу девушка узнала, что за испытания её ждут, может подумала бы дважды. Но девушкам свойственно безрассудство. И вот в компании змей (да-да, Полоз же их повелитель) отправилась она в путь-дорогу. Жениха её заколдовали, спит он глубоким сном. И пока не разбудит его невеста, не уйдёт зима.

В общем, сказка о том, как девушка пыталась спасти своего названного жениха. Для этого ей пришлось кучу всяких…

13 сентября 2022 г. 13:55

5 Чарующая история для тех, кто соскучился по сказке

Это было.. волшебно, завораживающе, чарующе. Настоящая сказка, но уже для взрослых. Я получила огромное удовольствие от прочтения и, как ни странно, умиротворение. Не могу подобрать слов, потому что после прочтения остались одни эмоции. Просто скажу: советую всем, кто хочет вернуть сказку в свою жизнь.

14 декабря 2021 г. 23:46

Сказка. Нормальная такая сказка, которую не стыдно и ребенку перед сном почитать.

Два классических сюжета, переплетенных вместе - вечная зима и героическое спасение любимого. Довольно много славянской мифологии, включая сибирские народности. Линейный сюжет - мы идем с котом вдвоем... В общем, хоть книга мне в целом и понравилась, но сказать особо нечего.

Есть то, что не понравилось или вызвало сомнения. Не понравилась, в первую очередь, главная героиня. Поначалу скромная девушка, выступившая на защиту своей деревни, а под конец превратилась в какую-то глуповатую вздорную девицу. Во-вторых, всю книгу силилась понять, с какого такого кхм.. дуба она решила, что Хмель - слуга Змиев? В-третьих, смазанная концовка, которую мне пришлось переслушать дважды, чтобы понять, что вообще произошло,…

22 августа 2019 г. 20:21

5 Чудесная сказка

Неожиданно хорошая сказочная история без лишней "лубочности". Очень в духе русских и украинских народных сказок, которые я люблю с детства. Интересные локации, сказочные существа и очень привлекательный главный герой)

11 июня 2019 г. 00:13

5 Волшебство вам обеспечено

Когда у книги есть тот самый авторский стиль. К этой сказке у меня только одна претензия, почему она так быстро закончилась?

Давно хотела её прочесть, но не могла найти. А потом автор написала у себя в блоге, что книга появилась на Литрес

Как говорится, "сам Бог велел".

Марна дала клятву выйти замуж за самого Змия, в обмен на то, что он защитит родительские земли от нападений врагов. Да только не все так просто, до царства жениха путь неблизкий и ждёт девушку по дороге много приключений и проверок на прочность. Зато вознаграждение превзойдет во много раз ожидания.

Сразу стоит сказать, это произведение на фэнтезийного жанра, а именно сказка. Здесь очень много вплетается  фольклора, исконных русских сказочных персонажей.

Атмосфера располагает к чему-то волшебному, доброму и светлому.

Нет…

krissyfox

Концентрированный субъективизм

8 февраля 2019 г. 21:19

После знакомства с серией «По ту сторону реки» Марина Козинаки, Софи Авдюхина мне безумно захотелось продлить знакомство со славянской мифологией и историями в подобном стиле, тихом, неспешном, с ароматами пряных трав и совершенно иными, чем те книги из серии YA к которым мы привыкли.

"Сказка о невесте полоза" Евгении Спащенко привлекла мое внимание чудесными иллюстрациями и занимательным описанием. Я просто до дрожи в коленках и помутнения в глазах люблю книги, в которых повествование строится на том, что герой или герои путешествуют с какой-либо целью и в дороге обретают то, что давно в них дремало. Когда дорога - это способ придти к самому себе, найти свое предназначение и понять кто же ты есть на самом деле.

Здесь мне понравилось все - главная героиня, само путешествие и те…

Heleck

23 января 2018 г. 14:23

1 Мыши с аппетитом доедали кактус

Наверное, после того, как я прочитала "Изольду" и не осталась в восторге, мне не стоило браться за другую книгу автора, но "Сказка о невесте Полоза" появилась у меня даже раньше "Терновой ведьмы" - выбрала в подарок на Литресе по акции. Да и по объему "Сказка" небольшая, поэтому я взяла её для игры "Путешествие вокруг света".

Так вот, "Сказка" - это демо-версия "Терновой ведьмы". А главная героиня Марна - явный прообраз Изольды. Даже цель их путешествия - найти и спасти жениха - у них одинаковая. Да, здесь разнятся причины и отношение к жениху, но сама канва сюжета более-менее одинаковая. А когда автор пишет одну и ту же историю с одной героиней, но немного в разных декорациях, то, гм, не могу сказать, что я это одобряю.

Хотя надо сказать, что Изольда понравилась мне чуть больше Марны -…

26 декабря 2017 г. 23:23

5 Самая восторженная рецензия.

О, боги! Это самая волшебная сказка из всех, что я на данный момент читала. Зимний вечер... Темнота... Только мигание огоньков новогодней гирлянды. И эта волшебная сказка. Просто потрясающе. Когда отвлекаешься от книги, не сразу понимаешь, где ты находишься и что вокруг происходит, настолько глубоко погружение в сказочный мир. Книга написана необыкновенно легким певучим языком. Честно, некоторые моменты перечитывала повторно с проговариванием текста. Речь журчит плавно, не спеша, завораживая переливами. Это волшебство. Нет, это чудо. Сколько разных сказок написано в подобном стиле, но эта лучше всех. Сразу вспоминается Бажов с его сказами Урала. Автор очень точно подобрала слова, интонацию, чувства. В сказке замечательно все. Прекрасно выписаны главные и второстепенные персонажи.…

21 апреля 2017 г. 11:27

5 Весенняя сказка для взрослых

Зима никак не хочет уходить. За окном апрельская метель и сугробы. Будто, как в сказке, злая Зимава своим колдовством препятствует наступлению весны!

Зато в такую погоду самое время сидеть в кресле-качалке, закутавшись в плед, пить какао и читать сказки. Например, "Сказку о невесте Полоза" Мастера Сказок Чароит. Я прочла залпом за один вечер.

Это самая настоящая сказка, где добро побеждает зло. Про испытания и преодоление преград. Про коварных врагов и верных друзей. И, конечно, про любовь.

Но сказка не только и не столько для детей, а скорее для взрослых. Кажется, что именно такими и были сказки раньше - в те незапамятные времена, когда через устные сказания передавали знания о мире из поколения в поколение. Метафорический рассказ об инициации, превращении девушки в женщину. Марна идёт в…