Как чашка за чашкой строилась Starbucks

Как чашка за чашкой строилась Starbucks 4,2

Говард Шульц стал генеральным директором Starbucks в 1987 г. и за последующие годы превратил ее из небольшой фирмы с шестью кофейными магазинами в интернациональный бизнес, работающий в 50 странах мира. В данной книге — история Starbucks, но это не обычная success story, полная уступок и компромиссов. Эта история — доказательство того, что компания может обеспечивать стабильно высокую прибыль и не жертвовать при этом своими принципами — относиться к сотрудникам и клиентам с любовью и уважением, неизменно предлагая им продукт и сервис высшего качества.

Издательство: Альпина Паблишер

Kristina0204

12 января 2021 г. 12:49

5 Это потрясающая и вдохновляющая история успеха!

Больших надежд не возлагала на данную книгу изначально.. а как оказалось очень зря! Это невероятно искренняя пронзительная история успеха. История побед и поражений, принятий сложных решений, взлетов падений и разочарований. История изложенная ярким, эмоциональным и простым языком генерального директора Starbucks Говарда Шульца. История которая способна вдохновить на новые свершения. История в которой вы ощущаете манящий аромат кофе с самых первых страниц..

Всё началось с мечты. Изначально кофейня-магазин Старбакс была очень скромным местечком, в которой продавали принципиально только цельнозерновой кофе ("Было время когда все думали, что кофе берут из жестянки, а не из зерен.") Основатели Старбакс не были безнесменами. Они любили кофе, нежной и искренней любовью, и хотели поделиться с…

ISBN: 978-5-9614-6990-5, 978-5-9614-5429-1, 978-5-9614-5029-3, 978-5-9614-1958-0

Год издания: 2015

288стр.
Тираж: 2500

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

9 ноября 2020 г. 20:21

4 Американо

Если сравнивать эту книгу с кофе, тогда это будет, однозначно, американо. Ценные мысли и факты о создании известной на весь мир компании Starbucks "разбавлены водой". А я предпочитаюв книги - эспрессо. Т.е. истории наполненные большим смыслом.

Но моё мнение не всегда было таким. Впервые я прочла книгу 10-12 лет назад, будучи студенткой. И она мне очень понравилась и вдохновила. У меня появилось желание попробовать продукт, столь восхваляемый на страницах данной книги.

Время идёт, взгляд на вещи меняется.

Если вы хотите узнать об истории создания Starbucks и её миссии, стоит читать.

Собери их всех
Готовлю необычный коже с Уютной кофейней
Арабеска

24 октября 2020 г. 09:08

5 Starbucks для всех.

Говард Шульц «Как чашка за чашкой строилась Starbucks» (1997 год). Издательство Альпина Паблишер, 2012 год.

Книга рассказывает о становлении компании Starbucks. Как загоревшиеся идеей люди решили рассказать миру о настоящем кофе. Путь компании, главной задачей которой была установление дружеских связей между людьми, пришедшими насладиться чашечкой кофе.

Для меня эта книга открыла новый мир, наполненный ароматом свежего, изысканного кофе – компанию Starbucks. Говард Шульц, одержимый идеей сплотить людей разных профессий и возрастов в дружеской обстановке, прекрасно добивается своих целей, намеченных ещё до превращения Starbucks во всемирно известную сеть из кофеен по всему миру. Мне было интересно узнать о новых сортах кофе, где оно выращивается и как проходит путь от плантации до…

9 июня 2020 г. 15:35

4 Записки сумасшедшего.

Вполне возможно, что никто другой такую компанию построить бы и не смог. Только сумасшедший. Сумасшедший в хорошем смысле слова, если позволите. Слова целеустремленный и вдохновленный не совсем описывают то, с каким рвением Шульц взялся приучать американцев пить и ценить хороший кофе.

Можно ли назвать эту историю историей одного человека? Человека, который когда-то свихнулся на своей идее и привнес в этот мир очередной глобальный бренд.
Мне сложно объективно оценивать эту книгу, ее автора, да и сам бренд в целом потому, что я являюсь большим поклонником деятельности Старбакс.

Если же попытаться отбросить эмоции в сторону, то перед нами книга скорее не о бизнесе, а об образе жизни. Отношении к ней и ее главным ценностям.
Попытки слить в единый, слаженный механизм жёсткий (а порой жестокий)…

Irsena

28 апреля 2020 г. 20:42

Я не пила кофе Starbucks, тк в моем городе его просто. А в других даже не интересовалась, есть ли. Я просто люблю кофе и мне не принципиально пить только в какой-то определенной кофейне. Но после этой книги очень захотелось попробовать именно Starbucks. Просто из-за того, как пишет о деле своей жизни автор.

Такие люди меня всегда восхищали. Просто загореться какой-то идеей, бросить налаженную жизнь, хорошо оплачиваемую работу и понестись через весь континент на другое побережье ради мечты - надо быть слегка сумасшедшим) И Говард Шульц такой в хорошем смысле слова. Сколько раз ему говорили, что его планы нереальны, что все сделать, как он хочет, невозможно. Но для Шульца все это служило только движущей силой. Он понял, чего хочет, представил себе и просто реализовал. Ну, ладно, не просто,…

18 мая 2020 г. 12:41

Говард Шульц, Дори Джонс Йенг "Влейте в неё своё сердце. Как чашка за чашкой строилась STARBUCKS".

Я не любительница жанра нон-фикшн. Данную книгу взялась читать лишь в рамках марафона. Но она меня зацепила своей искренностью. Во время чтения складывалось впечатление, будто я сижу за столиком в уютном кафе с основателем STARBUCKS Говардом Шульцем, а он, угощая меня вкуснейшим кофе, рассказывает мне историю своих взлётов и падений. Нет, он не пытается меня мотивировать. Просто излагает свои мысли и принципы. Никаких нравоучений, лишь тёплая дружеская беседа.

- Мечтать - это одно, но когда настаёт нужный момент, вы должны быть готовы оставить привычную жизнь и начать поиск своего собственного звучания.

16 апреля 2020 г. 12:53

5 «эффект вау»

Очень сильно понравилась книга, давно хотел проникнуться атмосферой данного бренда. Безусловно Говард Шульц, заслуживает похвалы, как бизнесмен!

Возможно книга понравилась, из-за того, что  увидел сходство со своей жизнью и деятельностью! Однозначно рекомендую к прочтению, данная книга окажется на моей полке «классика»!

13 апреля 2020 г. 20:27

отличная книга, вдохновляет на открытие собственного дела

13 февраля 2020 г. 16:25

3 40 % - интересно 60 % - вода

Начало было увлекательным: захватывающий рассказ про то, как парень пытался добиться своего. Потом начался неинформативый текст с фамилиями неизвестных людей и неуместными историями. Книга наполовину интересная история появления Starbuck, наполовину вода для того, чтобы добить объем для издательства.

13 января 2020 г. 19:53

5 ⁣Заразился любовью к кофе.

Я не пила кофе Starbucks, но прочитав как это создавалось и саму идею и эту любовь к своему делу, захотелось выпить чашечку с Говардом Шульцом. Вот, что значит у чувака нет планки, он прыгает выше головы. Человек, который покинул высокооплачиваемую работу ради осуществления своей мечты - знакомства людей с поистине качественным кофе. Книга насквозь пропитанная ароматом кофейных зерен. А вдохновили его итальянцы, хочу в Италию.⠀ ⠀ Что идет от сердца, западает в сердце. Убедилась в этой фразе еще раз. Вы можете скопировать чужое, но в этом не будет вашей души.⠀ ⠀ История Starbucks переносит в мир борьбы за мечту и постояннаой жажды улучшать свои стандарты. В первую очередь думая о своем сотруднике и о клиентах. Атмосфера в компании на грани фантастики, как тщательно подбирали сотрудников,…