10 мая 2012 г. 19:28

А вот это хорошо. "Дозоры" - все, как мы привыкли. Экшн, магия, мир на волоске, интернет-мемы, тонкий стеб над актуальным. Как всегда, читается легко, но - прогресс! - теперь я легче понимаю ход их рассуждений. Взрослею, наверное.

ElenkaC

16 мая 2012 г. 19:14

Можно много рассуждать о плюсах и минусах книги, скажу одно: Лукьяненко мастер и "Дозор" чтение увлекательное. Сюжетно история завязана на пророчестве и очередном порождении Сумрака? тайну коих предстоит разгадать. Да, Антон тут другой, не наивный идеалист первых книг. Так ведь и жизнь река, в одну воду не зайдешь. В изобилии наличествуют небольшие отступления-зарисовки. Но меня они не бесили, скорее, радовали, как своего рода компас, по которому можно сверить личные мироощущения с авторскими. Если не ждать шедевра, а просто книгу о приключениях Городецкого, то ожидания оправдываются.

27 мая 2012 г. 02:17

Я была приятно удивлена, узнав, что Лукьяненко решил порадовать поклонников новой книгой из “Дозорной” серии. Впечатления от прочтения приятные: история получилась увлекательная, к тому же было очень интересно узнать о судьбе полюбившихся героев. Я не была разочарована, хотя безумного восторга книга тоже не вызвала.

Это произведение несколько отличается от предыдущих частей серии – она о пророчествах. В этом одновременно ее прелесть и беда: с одной стороны, очень интересно узнать побольше об иной категории Иных, а с другой – не хватало Завулоновской интриги, замысловатости, конфликта противоборствующих сил Дозоров.

Вердикт: для поклонников серии.

9 мая 2012 г. 22:14

Книга понравится любителям цикла "Дозоров". Не хорошая и не плохая. Но больше хорошая :)

1 мая 2012 г. 14:19

Что могу сказать. Бралась читать с лёгкой улыбкой, мол, что ж ты, дядя, никак не успокоишься; хотя после прочтения "Последнего дозора" у меня остался ряд вопросов к создателю мира. И книга меня порадовала - как села читать, так и просидела до глубокого вечера. И даже ответила на некоторые вопросы, а может, и на все - я их не записывала. Это, кстати, один из плюсов - легко и быстро читается. Характеры героев выдержаны: Гесер всё скрытничает, Завулон ехидничает, Светлана воплощает собой женскую добродетель, Антон же рефлексирует по поводу и без. Если после "Сумеречного дозора" подумалось "ну и слава яйцам, хватит", то после "Последнего" охватила какая-то тоска - хочется ещё приключений, хочется ещё размышлений, хочется ещё тайн Мироздания. Читать можно, не скажу, что нужно - здесь…

1 августа 2012 г. 18:40

Как всегда с удовольствием прочитала очередное продолжение "Дозоров". И пусть за уши притянуто, пусть из пальца высосано, но мне понравилось. Это как встреча со старыми друзьями: вроде и встреча так себе, но приятно снова встретиться, поговорить, посмотреть в изменившиеся за последние годы лица. И, как обычно, прочиталось всё на одном дыхании с переживаниями, страхами и блаженной улыбкой на лице. Фанатам "Дозоров" обязательно читать!

10 мая 2022 г. 10:19

2.5

Характеры Завулона и Гессера сломаны. Завулон рассказывает о том, чем отличается пророк от прорицателя, но маленький прорицатель ПРЕДСКАЗАЛ события с самолетом и они ведь БЫЛИ ИЗМЕНЕНЫ!!!! и это мог бы быть сюжетный ход, но Антон-то на эту фразу не прориагировал вообще никак!!! "Сказал; подумал; что-то не понравилось, но что именно не понял(как это было в прошлых книгах)"...не... вообще 0 реакции!!! Вообще много мелких сюжетных нестыковок. Эти короткие "мазки" которыми автор пытается показывать сюжет просто бесят... да и количество воды и размышлений на совершенно не нужные для сюжета темы можно было бы уменьшить. Не верю что это написал Лукьяненко! не мог ТАКОЙ автор ТАК исписаться!!!