4,5

Проклинающий подагру, политику и человеческую глупость старикашка с Беркли-сквер, сэр Гарри Флэшмен, снова в седле. Он вспоминает о лучших годах своей бурной молодости — Америке времен Золотой…
Серия: Записки Флэшмена
Цикл: Записки Флэшмена, книга №7
Издательство: Вече

1 января 2022 г. 14:07

5 Флэшмен и переоценка ценностей

Трогательный финал очередной истории Флэшмена многократно усиливает впечатление от книги.

В 20 лет образцом добродетели и героем, на которого стоило бы равняться, был Фандорин. В 30 лет на смену приходит новый герой - Флэши. Приобретенный небольшой запас мудрости и значительный - цинизма - не оставляет выбора.Интересно, что и кто - в 40. Интересно, но я не спешу

ISBN: 978-5-4444-5340-7

Год издания: 2016

1 января 2022 г. 14:07

5 Флэшмен и переоценка ценностей

Morra

27 января 2020 г. 17:28

Флэшмен-7

Всегда с удовольствием возвращаюсь к любимым героям, а Гарри Флэшмена смело назову в числе первых. Это, откровенно говоря, немного странно, потому что Флэшмен - типичный антигерой, полная противоположность благородным авантюристам и храбрецам из приключенческих романов юности. Но если человеческие качества Флэшмена вызывают вопросы, то сам образ негодяя, которого судьба раз за разом превращает в героя, получился удивительно цельный, яркий и цепляющий. И мне очень нравится, что нашёлся писатель, который показал все эти войны, опасности, геройства с точки зрения человека, у которого не отбит инстинкт самосохранения, который испытывает страх и ужас, пытается выжить любой ценой и притаиться в максимально безопасном местечке. Флэшмен, конечно, при этом ещё подлец и негодяй, но чаще…