pavel_rodionov

23 февраля 2024 г. 07:33

5 Канцелярское сокровище

Есть на свете такие записные книжки Moleskine. Итальянские, знаменитые, с резиночкой. Стоят отдельно в магазинах, будто бы маленькие томики рассказов или там дневники. Относительно дорогие книжки, чьё качество раздуто. Нравятся всем помешанным на канцелярии: графоманам и детям. Айфоны в мире канцерярии.

Так вот представьте, что существует клад, состоящий из этих Молескинов. Записные книжки содержат неизданное от писателя типа Сэлинджера. Для кого-то может пустой звон, но кому-то этот клад - самое сладкое, что может быть. И вот один парень нечаянно находит этот клад. А ценности они же не могут быть сами по себе. За ними тянется история. Эту историю описывает Стивен Кинг, которому вид бумаги со знакоми очень даже заходит в качестве сокровища. Историй про писателей у него много.

В общем,…

24 декабря 2023 г. 14:55

Книга входит в цикл «Мистер Мерседес», хотя честно говоря мне кажется эту книгу можно и отдельно читать. Потому что действия первой части описываются только в начале истории и в конце присоединяются Холли и Ходжес. Однако мне книга очень понравилась. Опять мы встречаем страхи Кинга, как и в Стивен Кинг - Мизери . Вот только здесь знаменитого писателя убивает его фанат и забирает его рукописи и деньги. Грабитель закапывает это все до лучших времен, но в его планы вмешивается Питер, школьник, который нашел их и забрал себе. Но в жизни ничего бесплатно не дается и за все нужно платить. Отмечу, что история практически сразу заинтересовала и не могла оторваться от книги до самого конца.

27 января 2024 г. 23:49

4 Вторая книга трилогии

Продолжаю читать трилогию о старике Ходжесе.  1-я книга - "Мистер Мерседес". Можно ли эту читать без первой? Скорее нет, чем да, истории-то разные, в каждой книге свое преступление, но главный герой Ходжес, бывший полицейский, раскрывается именно в 1-ой. К тому же есть одно событие, связывающее героев обеих историй.

Многого ждать от этой трилогии не стоит - тут нет глубины, психологизма, новизны, широты и прочего грандиозного. Это исключительно развлечение и больше ничего. Не стоит ждать и какой-то "правдивости", "реальности" - соответственно и логика порой проседает (у Кинга это не бесит - видно, что он прекрасно осознает киношность и утрированность) и некая неправдоподобица и в преступлениях и в персонажах, например старики слишком активны, дети и подростки слишком разумны, а злодеи…

27 февраля 2024 г. 15:47

2.5 Спойлер

Вторая часть трилогии о Мистере Мерседесе. Книга повествует о жестоком (как ещё это же Стивин Кинг) убийстве писателя и воровстве его ценного имущества. Так как это вторая часть трилогии, то события перекликаются с событиями прошлой книги "Мистер Мерседес". В последствии главные герои прошлой книги замнимают действующее место в этой. Также идёт параллельное повествование о преступнике из прошлой.

Как и в прошлой книге, здесь есть мерзкие моменты, которые мне вообще не заходят, но видимо это фишка Книга. Сам сюжет показался мне немного затянутым.

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

12 ноября 2023 г. 21:14

4.5 Кто забрал, готовится к последствиям

Потрясающий тандем от мастера пера Стивена Кинга и мастера озвучки Игоря Князева, пятнадцать часов чистого удовольствия.

События первой части цикла упоминаются вскользь, с героями заново практически не знакомят, но в принципе книга неплохо читается и как отдельное произведение.

Увлекательнейшая история, в которой переплелись прошлое и настоящее, недостаток любви и сумасшедшая одержимость, наивность юности и опыт зрелости. События берут начало в восьмидесятых, когда удалившийся на покой гениальный писатель был ограблен и убит в собственном доме, а затем переносят читателя на тридцать лет вперёд. Отголосками последствия того происшествия назвать нельзя, это полноценный рёв. Не бабочка, вызвавшая тайфун, но волна, так долго набиравшая силу, что разрушения было уже не остановить. Читатель…

BooksMimi

9 января 2024 г. 00:43

Преступника, как и в первой части, Кинг раскрыл со всех сторон. Ещё один отвратительный псих с целым набором сомнительных качеств. Уууууу, как же он меня выводил из себя, особенно обвиняя всех в своих бедах. " Я изнасиловал женщину, но виноват в этом ты, я же на тебя разозлился"

Одна из самых главных тем в книге - отношения между писателем и читателем. Кинг показывает их со всех сторон, особенно уделяя внимание тому, как читателям бывает тяжело принять тот или иной сюжетный поворот.

И вот, "Кто нашел, берёт себе" расскажет нам о том, как писателя убил его же фанат. А причина для этого всего лишь одна - поклоннику не понравилось, что его любимый персонаж остепенился, что шло вразрез с его личным видением концовки.

Довольно таки интересный сюжет. Проглотила книгу буквально за пару дней. В…

20 сентября 2023 г. 07:33

Просто удивительно, как меняется восприятие одного и того же произведения с ходом времени (по мере взросления читателя, накопления опыта, что ли, изменения жизненной парадигмы и т.д.).

Когда я впервые прочитала "Кто нашел, берет себе", я отложила эту книгу чуть ли не в ярости. Признаваться сейчас в этом — акт душевного стриптиза, потому что когда я рассказываю о подобных реакциях, я говорю, конечно, о себе какие-то сверхличные вещи. Я помню, что мне ОЧЕНЬ не понравилась книга. Я даже не вспомнила толком, почему. Просто вычеркнула ее из списка произведений Кинга, которые находятся в поле моего внимания и решила никогда в жизни к ней не возвращаться (несмотря на то, что полюбила цикл про Ходжеса и — в особенности Холли, о, Холли Гибни).

Что-то меня сейчас толкнуло перечитать, спустя сколько…

23 ноября 2023 г. 18:56

Ротстайн – автор трилогии, которая когда-то сделала его одним из главных писателей своего времени.

Но уже много лет Ротстайн живет как затворник в глухомани и за все это время не опубликовал ничего нового. Однако, это не значит, что он не написал ничего нового. В его доме сейф, полный блокнотов, исписанных рассказами, стихами, а также продолжением знаменитой саги. Однажды ночью в его дом врываются грабители, писателя грабят и убивают, забирая не только деньги, но и все рукописи.

Однако этим рукописям не суждено было быть опубликованными или хоть кем-то прочитанными, им пришлось много лет пролежать в схороненном сундуке, прежде чем их случайно нашли, спустя 30 лет после расправы над автором. И за обладание этими литературными артефактами развернется кровавая баня.

Очень бодрый триллер.…

8 декабря 2023 г. 11:05

В целом это классический Стивен Кинг, который вроде и хорош, а вроде и успевает наскучить. Всё крайне просто и закономерно, что  не способствует вовлеченности. Вторая часть в сравнении с первой ничего принципиально нового не дарит и в целом строится по простым и понятным лекалам. Персонажи не выдающиеся, но все же неплохие. Разбираться в их мотивах и связи вначале гораздо интереснее, чем следить за развязкой, просто потому что она крайне предсказуема. В целом интересно, даже не обращаешь иногда внимания на вторичность. Конструкция у произведения выверенная, но она лишена чувственности и новизны. Само повествование достаточно вялое, не хватает почвы для размышлений. Задумка была интересная, но разрешена она довольно-таки бесчувственно. Читать дальше огромного желания не возникает, хоть…