• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 978-1-101-90732-0
Год издания: 2014
Издательство: Crown Publishers
Язык: Английский

Acanny young woman is struggling to survive by perpetrating various levels of mostly harmless fraud. On a rainy April morning, she is reading auras at Spiritual Palms when Susan Burke walks in. A keen observer of human behavior, our unnamed narrator immediately diagnoses beautiful, rich Susan as an unhappy woman eager to give her lovely life a drama injection. However, when the "psychic" visits the eerie Victorian home that has been the source of Susan's terror and grief, she realizes she may not have to pretend to believe in ghosts anymore. Miles, Susan's teenage stepson, doesn't help matters with his disturbing manner and grisly imagination. The three are soon locked in a chilling battle to discover where the evil truly lurks and what, if anything, can be done to escape it. The Grownup, which originally appeared as "What Do You Do?" in George R.R.Martin's Rogues anthology, proves once again that Gillian Flynn is one of the world's most original and skilled voices in fiction.

Оценка PjotrAkimov:   5  /  3.8
о мошенниках

Очень захватывающий рассказ, просто невозможно оторваться! По-моему у автора нет проходных произведений! Глотается, на одном дыхании ( кк мое любимое пирожное "корзиночка") .
обязательно прочтите его Вы не пожалеете. Как не пожалел и я. Спойлеров не будет как обычно скажу только , что давно хотел еще раз окунутся в мир гадалок , со времен просмотра замечательного сериала "Третий глаз".

Оценка aniuta1996:  4

Знакомство с автором я начинала давно, еще с романа «Исчезнувшая» . Мне он понравился, интересна была задумка таких семейных отношений, приводящих к последствиям.
Уже в данной книге автор прибегает скорее к жанру ужасов, нежели детектива.
Героиней является гадалка, зарабатывающая на том, что она говорит клиенту то, то он хочет от нее услышать при любой проблеме.
Ее находит женщина, живущая с пасынком в старинном доме для того чтобы она сказала что происходит с этим таинственным домом. Гадалка приходит и понимает, что дом не простой, в нем пугает все и просто так она хозяйке не поможет.
Книжка интересна тем, что она не затянута, а автор рассказывает все в понятной форме. Развернуть

Оценка rosenrot129:  4

И вот почему только Гиллиан Флинн не обладает той плодотворностью в написании романов, как, скажем, Стивен Кинг? Ведь такие отличные триллеры получаются! Несмотря на маленький размер, произведение "Кто-то взрослый" вызвал целую бурю эмоций - тут тебе и брезгливость, и недоверие, и напряжение, и легкое отвращение, а в конце, ты стоишь, абсолютно сбитый с толку, и не понимаешь, кто лжец, а кто подлец. А скорее всего - всё и все разом. Перед нами предстает краткая история обмана с ноткой мистики, вот только когда он начался, кто кого обманывал, и обманывал ли вообще - с этими вопросами останется читатель в конце. Получит ли он ответы? А уж это каждый решит для себя сам.

Оценка Marina_Nabasova:  3
Такое чувство, что я прочитала начало неплохого триллера...

Доброго времени суток всем читающим)
Прочтение рассказа Гиллиан Флинн "Кто-то взрослый" оставило после себя двоякое впечатление. Сначала этот сумбур не понравился мне совсем! Ну столько автор сюда понапихала, чего тут только нет! Ко всему этому у меня было ощущение, что Флинн использовала в этом рассказе все клише, которые знала(. Образы героев какие-то негармоничные, топорные, противоречивые, нераскрытые. Завязка интересная, но недоработанная - "хромая на обе ноги". Короче говоря, первое знакомство с автором для меня стало равно разочарованию. Но... Спустя несколько дней, мысленно возвратившись к сюжету, мне пришла в голову мысль: "А что если бы это был не короткий законченный рассказ, а начало полноценного психологического триллера или хоррора?" И вот эта идея мне показалась крутой!!!… Развернуть

Оценка AnastasiaNnn:  2

Во-первых, это не повесть, а именно новелла (рассказ с неожиданной концовкой).

Во-вторых, все неожиданные повороты я угадала.

В-третьих, мне было совершенно наплевать на героев и на то, что с ними происходит.

В-четвертых, не знаю, зачем такое большое внимание надо было уделять прошлому героини и ее профессии.

В-пятых, интрига слабенькая, а напряжения в сценах, которые должны были быть напряженными, нет вообще.

В-шестых, финал смазанный, скучный и глупый.

В-седьмых, после "Исчезнувшей" это, конечно, разочарование.

Оценка OksanaBB:  4

Этот совсем коротенький рассказ впечатлил меня гораздо больше, чем прочитанные у Гиллиан Флинн романы. Написано бодро, ничего лишнего, зато сюжет полностью раскрыт и нигде не провисает, а интрига сохраняется до самого конца. И пусть даже в конце мы не получаем всех ответов, в этом гадании - а что же это в итоге было? - как раз самый большой бонус, имхо.

Вкратце, главная героиня-мошенница, находит для себя новый выгодный источник дохода, став предсказательницей будущего, вытягивая из клиентов деньги, просто говоря им то, что они хотят услышать. Но когда одна из клиенток рассказывает ей душещипательную историю о том, что в её доме обитают призраки, а в пасынка вселился злой дух, героиня при всём сопротивлении не может не проникнуться её историей и решает помочь, отбросив все свои… Развернуть

Оценка ludas1989:  4.5
Грустят те, у кого слишком много свободного времени.

В книгу "Острые предметы" добавили повесть "Кто-то взрослый". Все знают, что Флинн написала ее по просьбе Джорджа Р.Р. Мартина. Жутенько. Запутанно и финал оставляет историю открытой...

Я слышала, что книги покупают оптом, чтобы превратить в мебель. Люди — идиоты. Какие же все-таки люди идиоты
Оценка malicealice:  5
Мне совершенно не о чем волноваться.

Ох, как круто! Я жалею только об одном - что эта повесть так быстро закончилась.
Флинн просто великолепна: остра на язык, метафорична, глубока. Всего 115 страниц электронной книги, но каждый персонаж прорисован с такой чёткостью, даже мимолетная одноглазая мать главной героини, которая появляется лишь в самом начале и то в воспоминаниях.
Итак, барышня 30 весёлых лет работает в салоне "Волшебные ручки". Это не то, о чем вы подумали. Хотя, нет, именно то. В салоне ведут приём несколько гадалок (гадают по рукам), и к ним приходят преимущественно женщины, а вот на задворках имеется одна особенная комната, где посредством опять же рук, главная героиня "спускает пар" желающим того мужчинам. Но, заработав таким нехитрым ремеслом туннельный синдром запястья, женщина переквалифицируется в… Развернуть

Оценка RedEvilFox:  5
Все началось с дрочки

А закончилось открытой, непонятной концовкой и чувством, будто тебя провели.
Я так и не поняла, кто врал - Сьюзан или ее чокнутый пасынок.
Но мне, черт возьми, понравилось.
Я не читала аннотацию, поэтому, увидев в самом начале про дрочку, подумала, что это будут откровения какой-то шлюхи. А потом раз! - и пошла мистическая часть про дом с приведениями. Потом - бац! - и оказывается, что нет никакого дома с приведениями, а есть всего-лишь очень умный (гениальный) подросток, которому нужен кто-то взрослый, который бы помог сбежать из дома.
Но если тут нет мистики, почему главная героиня в конце подпирает дверь комодом?
Есть над чем подумать.
При чтении повести, вспоминала фильм "Омен" про мальчика-антихриста и все его убийственные проделки.

Оценка anven01:  3
Что я только что прочитала?

По мне так ядерная смесь Пауло Коэльо и Эдгара По. Начинается все в духе грязного сексо-романа (а начало, на минуточку, на пол повести), а потом начинается трЭш.
Сюжет водит за нос на таком коротком промежутке повествования, что голова начинает болтаться как маятник и в конце теряешь сознание и вспоминаешь свое имя. Дочитывая последнюю страницу, задаю себе вопрос - что это сейчас было?

Я прочитала этот рассказ (повесть?) в тот же день после прочтения "Острых предметов", того же автора. Возможно на контрасте это повлияло на то, что мне абсолютно не понравилось. Чувствуется, что Гиллиан любит добавлять в свои произведения "грязные подробности, гадости, противности", и в целом, была к этому готова. Но такой переход от реальности в мистику, потом детективо-экшн, даже для меня too much.

Имеет… Развернуть

1 2 3 4