4,1

Драгоценный и не очень осмотрительный друид Панорамикс снова похищен! Но на этот раз руку к этому вопиющему безобразию приложили уже не римляне, а нагло вторгшиеся в границы Священной империи…
Серия: Астерикс и Обеликс
Цикл: Астерикс, книга №3
Издательство: Ашет Коллекция

Год издания: 2011

Количество страниц: 48
Вес: 300 гр.

- Этот альбом является одним из немногих, которые тесно связаны с сюжетом других, так как он следует за сюжетом альбома Золотой серп ;
- Момент, в котором Антистатих случайно выдаёт своё знание галльского языка, это явная отсылка к американскому фильму 1963-го года «Большой побег»;
- Готы — это редкий пример персонажей в серии, которые показаны именно как злодеи. Позже в своих интервью Альбер Удерзо выражал сожаление об этом. Как он сказал, альбом был создан не так много лет спустя после Второй Мировой войны, когда германофобия ещё была в силе. В последующих историях про Астерикса готы показаны уже как более приятные персонажи, хотя всё ещё основаны на французском восприятии немцев;
- Готы носят пикельхельмы, остроконечные шлемы, которые в XIX веке носили немецкие солдаты. Они до сих пор известны благодаря таким государственным деятелям как Отто фон Бисмарк и Вильгельм II;
- Кстати говоря, один из готских вождей очень сильно напоминает Бисмарка своим мощным телосложением и белоснежными усами и бородой;
- Вестготы описаны как готы с Запада, в то время как остготы — как готы с Востока. Предположительно, это отсылка к тогдашнему разделению Германии на ФРГ и ГДР.

Кураторы