Рецензии на книгу «Комьюнити»

ISBN: 978-5-17-098091-8
Год издания: 2016
Серия: Новый Алексей Иванов
Цикл: Дэнжерологи, книга №2

«Гениальный айтишник изобретает “семантический интернет” — методику Web 3:0, и “семантический” портал порождает IT–компанию с коммерческим потенциалом “Фейсбука”. Но в одном из комьюнити, которыми обрастает новый ресурс, вдруг появляется тема Чёрной Смерти — самой жуткой эпидемии в истории человечества. И участники комьюнити, сами того не замечая, тонут в мороке средневековой чумы. Они уже наяву видят “чумных докторов”, Абракадабру — демона чумы, и Королеву Чуму. Зачумлённое комьюнити убивает людей. Но кто запустил программу чумы, зачем, и как чума вышла в реал? Если угодно, это жанровый роман: мистический триллер о смерти по интернету со стилизацией под сетевой форум. Если угодно — детектив о жестокой перемене собственника в IT–корпорации. Если угодно — “очерк нравов” о провинциалах в столице. Но в целом “Комьюнити” — антиутопия о перемещении законов онлайна в оффлайн. В обществе потребления агрегаторы сами формируют для человека картину мира, фальшивую, но приятную, а соцсети, созданные для объединения людей, потихоньку разъединяют. Это и есть пресловутое “восстание машин”, и оно давно уже началось». Алексей Иванов

Оценка Politruk81:   5  /  3.3
Поколение К, или великая авантюра

Как и «Псоглавцы» роман посвящён дэнжерологам, которые изучают необъяснимые события и явления, выявляя скрытую опасность, которую могут нести внешне безобидные действия или предметы.

Одна из героинь романа определяет идеалы современного поколения как три К: «Комьюнити, кредит, креатив», об этих вещах и размышляет автор, вместе с размышлениями выдавая читателю и увлекательное художественное действие, порой переходящее в неприкрытый экшн.

Комьюнити – это не просто виртуальное сообщество, но и реальная жизнь человека, который интересуется только узким кругом тем, не видя ничего вокруг, считая себя наиважнейшей частью бытия. А в этом ему способствует интернет. Нового поколения. Личностно ориентированная сеть.

Креатива в книге также более чем достаточно. Хватило ведь воображения у создателей… Развернуть

Оценка CarratalaAhigh:  3
Я так не играю...

Нууууу.... История-то где? Или в чем? Где мистика обещанная, или триллер, или вообще хоть что-то?
Разочарована ужасно, мне все казалось, что это не художественный текст, а какая-то игра -перевертыш -- вот сейчас вам будет немножко Пелевина, вот здесь - Кинг, а вот тут Минаев (не к ночи будь помянут) с Духлесом. А чтоб не заскучали, я еще вам ссылочек на Вики насыплю и будет вам вообще зашибенно.
Мне было скучно! Потому что это был НЕ Пелевин, и НЕ Кинг, а просто перечислениями марок одежек и прочего в мир потребления читателя не погрузить.

Оценка sleits:  4

Чаще всего, прежде чем окончательно принять решение о приобретении книги, я всё-таки обращаю внимание на рейтинг и пробегаюсь по отзывам и рецензиям. В данном случае, все говорило о том, что тратить свое время на книгу не стоит, но интересная аннотация и шестое чувство подсказывали мне, что книга, несмотря на низкий рейтинг, должна мне понравится. Интуиция меня не подвела, книга мне очень понравилась. Более того, она перебила неприятное послевкусие от пелевинского "iPhuck"а, который я прочитала несколько месяцев назад, и который мне не понравился совершенно. Конечно, эти книги слишком разные, чтобы их сравнивать, но есть и общее. Если у Пелевина главный герой это Разумный Алгоритм, то у Иванова это Чумное Комьюнити - практически ожившая программа уничтожения, вирус, поражающий не… Развернуть

Рецензия экспертаотписки по играм/записки для себя
Дополнительные действия
Оценка Artistka_blin:  4

Еще не так хорошо знаю Алексея Иванова, в загашнике две его повести «Географ глобус пропил» и «Тобол. Много званых», но успела прикипеть к нему. В этот раз я удивлена. Особенно после его исторической прозы. У кого-то в отзывах выловила, что Иванов очень разный. Но чтобы настолько…

С трудом определяю жанр «Комьюнити». Больше похоже на Минаевский «Духлесс», что подтверждают отсылки самого Иванова в тексте. Здесь 50% «Духлесса» и остальных 50% поделили между собой ужасы, городское фэнтези и научная фантастика. Честно говоря, мешал откуда-то взявшийся Минаевский стиль и упрощенный взгляд на жизнь. Если раньше, когда я читала подобное, было необычно и в новинку, то сейчас выглядит примитивно и упрощенно. Неужели о проживании в столице нашей Родины нельзя писать по-другому. Или только так и… Развернуть

Оценка rainbows:  1.5

в начале книги главный герой рассказывает, что уехал из Апатитов, потому что его заела апатия.
так вот, апатия - самое лучшее определение для этой книги.

главный герой на похоронах одного из своих начальников замечает могилу со странной плитой, постит фото в свой бложик, и все закручивается.
выясняется, что это могила демона чумы, а гг как бы выпустил злого духа из могилы.
в этом и состоит мистическая часть книги - чума начинает преследовать главного героя, но делает это как-то вяленько и скучно, поэтому это не самая главная линия в книге.
а главное это грызня людей за власть.
у покойного начальника обнаруживается дочь, которой он завещал супер разработку.
но данные кто-то украл (кто это сделал - сразу яснопонятно).
и казало бы, надо пожалеть бедняжку, только вот совсем она не… Развернуть

Оценка NikolasDreik:  3

Вот насколько хорош Алексей Иванов в жанре исторических романов, настолько же беспомощен и неуклюж он оказался в роли автора IT-триллера. Почти треть данной книги представляет собой чат, где участники обсуждают между собой чуму и одновременно является самым слабым местом произведения. Автор хотел отобразить общающихся между собой живых людей, различной степени образованности, включая и совсем малограмотных, как это часто бывает в интернете - а получилась какая-то корявая химера, которая рассказывает одну историю и временами сама себе противоречит. Причем рассказывает на той тарабарщине, которая по мнению автора представляет собой интернет-жаргон (на самом деле, нет).

И вообще, сложно читать книгу, в которой ну вот вообще нет ни одного положительного персонажа.

Оценка Strange_Sweet_Girl:  2
Очень плохая книга очень хорошего писателя

На "Комьюнити" написано уже столько отзывов и рецензий, что нового-то особо и сказать нечего. Но очень хочется, потому что Алексей Иванов сам по себе явление для современной русской литературы уникальное. Интересный слог, наличие романов на исторические и мало освященные в современной литературе темы, удобная подача материала делают его действительно уникальным автором, которого смело можно заносить в список современных русских классиков.
Однако, "Комьюнити":
Набор журнально-газетных мыслей, ссылок на интернет-источники и не удавшаяся попытка изобразить живое общение в интернет-чате. После "Псоглавцев", которые всё-таки удались, эта книга - одноразовое чтиво на вокзале в ожидании поезда, когда ты спокойно дочитаешь книжку и оставишь её на стуле в зале ожидания, выкинув из головы всё… Развернуть

Оценка Allumeur:  3

Из всей книги мне понравились как раз только вставки статей из интернета про чуму, единственное, что читалось легко и с интересом. Пролистывать хотелось остальные главы, посвященные бесцельным похождениям ГГ. Некоторые главы обрывались в духе "я писал, писал, ночь пришла - устал, лень придумывать, как героям выйти из этой ситуации, и пофиг". Раздражали эти дыры в сюжете, стиль речи некоторых персонажей и нелогичные поступки героев. Не раздражал общий ритм и слог повествования, все-таки, книгу дочитала до конца за пару дней, значит, что-то увлекательное все же есть (ага, статьи про чуму). Но покупать и ставить себе на полку не буду, перечитывать буду вряд ли.

Оценка FishkinaI:  3

Читая первые страницы, подумала, неужели «Духлесс» Минаева, который я тщетно пыталась раза три начинать читать, но дальше первых так и не продвинулась. Но так как книжка маленькая, решила домучить, а потом втянулась, хотелось узнать, чем же всё закончится.
Комьюнити – это сатира на поколение менеджеров – айфонистов, живущих в борьбе за «качественную жизнь» которую, по их мнению, можно построить только в Москве, в борьбе за марки и лейблы, положение на социальной лестнице, короче, просто за деньги. Вся их жизнь в сети, реальность разложена по полочкам.
Я не хочу обсуждать поступки и действия каждого персонажа, ну люди – звери, перегрызающие друг другу глотки за жирный кусок мяса. Для меня главной героиней стала Чума. Понятно, что всю эту информацию можно найти в интернете, что в… Развернуть

Оценка yuri_p:  0

В триллере несколько сюжетных слоев. Первый – рассказ об истории чумных эпидемий. Второй – об угрозе столь же опасных для жизни явлений в Интернете (пока фантастических, но как знать…). Наконец, третий – о «зачумленной» Москве, пожирающей своих обитателей:

Москва превратилась в страсть, ради которой все всех предают

Написано хорошо, с нервом, особенно насчет Москвы. Автор несколько злоупотребил ненормативной лексикой, хотя понять его несдержанность можно.

1 2 3 4