Комьюнити

Комьюнити 3,4

«Гениальный айтишник изобретает “семантический интернет” — методику Web 3:0, и “семантический” портал порождает IT–компанию с коммерческим потенциалом “Фейсбука”. Но в одном из комьюнити, которыми обрастает новый ресурс, вдруг появляется тема Чёрной Смерти — самой жуткой эпидемии в истории человечества. И участники комьюнити, сами того не замечая, тонут в мороке средневековой чумы. Они уже наяву видят “чумных докторов”, Абракадабру — демона чумы, и Королеву Чуму. Зачумлённое комьюнити убивает людей. Но кто запустил программу чумы, зачем, и как чума вышла в реал? Если угодно, это жанровый роман: мистический триллер о смерти по интернету со…

Серия: Новый Алексей Иванов
Цикл: Дэнжерологи, книга №2

21 февраля 2021 г. 10:24

3 Не по моим мозгам.

Не получила ожидаемого удовольствия. «Псоглавцы» из дилогии оказались на много динамичнее и, для меня, познавательнее. В «Комьюнити» я устала от текстов по истории чумы, под конец уже негодуя. Художественную книгу я взяла явно с другой целью. Если захочу, погуглить могу сама.

Продиралась с каким-то усилием, но не бросила. Не только из голого уважения к автору, написано всё же тем языком, какой я в книгах люблю. Возможно, помешали завышенные ожидания к Иванову, но если б не знала, кто написал, вообще не стала бы дочитывать. Тема ещё неудачная – биг дата глазами 2011, это даже скучнее, чем перфоленты компьютеров будущего у Азимова. Зато интересно пересмотреть идею 10-ти летней давности, что интернет делает нас изолированными. Читать про это в 2021, помноженное на тему эпидемии, забавно.…

Комьюнити — Алексей Иванов , роман

ISBN: 978-5-17-098091-8

Год издания: 2016

Тип обложки: твёрдая

Иллюстрация на обложке В. Половцева.

Когда русская словесность вернёт былые позиции, вновь станет наставником и другом искателей смысла, об Алексее Иванове, может быть, скажут: он не только хотел создавать тексты, которые перешагнут своё время, – он мог добиваться этого. Девять лет назад вышел роман «Сердце Пармы», соединивший поэтику героического эпоса, психологической прозы, историософского повествования, и стало очевидным, что молодой мастер слова из Перми – благородная русская душа, чувствующая высокие трагедии национальной истории и обладающая удивительным даром воскрешать прошлое без пафоса, с вниманием к судьбам героев, которых невозможно забыть. Иванов заставил читателей ждать от него серьёзных достижений.

Читать дальше рецензию Алексея Татаринова в ЛГ

Номинант: 2013 г.Филигрань (Большая филигрань)
2013 г.Новые горизонты
2013 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))

25 марта 2021 г. 22:28

3 Комьюнити - что это?

⠀Главный герой Глеб работает в огромной корпорации

8 октября 2020 г. 17:23

5 Чума

"Комьюнити"  Алексея Иванова - второе произведение в диологии о дэнжерологах. Сюжетно роман никак не связан с первой частью, это идейное продолжение.

Автор рассказывает историю Глеба, парня из провинции, сумевшего реализовать "Американскую мечту" и пробиться к хорошей жизни в столице. Но не все так гладко, как казалось бы.  Именно из-за того, благодаря чему Глеб достиг всего, о чем мечтал, он может все потерять. Имя тому - интернет, чума 21 века, пандемия развитой цивилизации. И это не метафора...

Небольшой по объему роман плотно насыщен разными идеями. Это и бесполезность современного человека, зависимость о виртуальной жизни и неспособность найти грань между реальностями, и общество потребления. И вездесущая апатия, от которой не поможет побег из провинции в яркую столицу. И навязанные…

25 сентября 2020 г. 07:32

3 Клёвая идея в картонном исполнении

Знакомство в автором начала с книг Псоглавцы и Пищеблок. Пищеблок особенно понравился достоверностью атмосферы. Люди, у которых детство прошло в Советском Союзе, с первых страниц смогут окунуться в прошлое. Чувствуется, что автор не понаслышке знаком с материалом, прожил его.
А данная книга показалась поверхностной и неглубокой, вторичной. Как будто автор с чужих рассказов представляет себе атмосферу Москвы.
Задумка интересная и исторические справки про чуму были подобраны и скомпонованы ритмично, за них спасибо автору.
Остальное нафталин и тухло. Я, конечно, не эксперт по молодёжному сленгу, но кто так разговаривает?) Все персонажи изображены до того примитивно, что  вызывают только скуку и, местами, брезгливость.
И для таких человечков придумывать  Короля Чуму? Пф.

15 июля 2020 г. 22:32

Вообще я очень люблю Алексея Иванова. Но его Комьюнити оказался, на мой субъективный вкус, далеко не самым сильным романом. Идея – огонь. Изобретен семантический интернет, который полностью подстраивается под тебя. Но в одном сообществ появляется тема Черной Смерти – самой жуткой эпидемии человечества. И участники начинают испытывать все ее проявления на себе. Иногда прямо жутковато было читать некоторые моменты. И вроде бы все хорошо – и построение романа, и разнообразный язык (в зависимости от того, кто говорит), и тема интересная… Но, видимо, не совсем моя. Роман немножко антиутопия, немножко про общество потребления, про то, как люди формирую себе абсолютно фальшивую картину мира (и отсылочка к пелевинскому Generation P порадовала). Для себя ставлю произведению 4+.

13 августа 2020 г. 13:05

3 Книга вполне сносная, местами хороша, местами халтура.

Когда дело доходит до этой книги, то у меня сразу на ум приходят книги Джона Фалза "Волхв" и "Мантиса", а также книга Чака Паланика "Бойцовский клуб". Эта книга Алексея Иванова как бы входит в сознание человека, будто бы ломает четвёртую стену. Не так сильно как зарубежные писатели, но всё же.

Книга -- хороший триллер, держит от начала и до конца.

Халтура всей книги -- бесконечные отсылки и исторические справки, которые занимают половину (!) книги. А книга состоит из 300 страниц, что является такой средней нормой для книг.

Вобщем книгу прочитал за три дня, как будто бы посмотрел сериал.

Elena-R

28 мая 2020 г. 12:46

4 Тройной идеал: комьюнити, кредит, креатив. И ABRACADABRA

Книга начинается с места в карьер, без разбега, события разворачиваются очень быстро, даже стремительно, несмотря на то, что с самых первых строк читатель вместе с героями оказывается на кладбище, а что может быть тише и спокойнее. Наверняка многие согласятся, что погост – не только последний приют бренного тела, но и место весьма таинственное, да что там, страшноватое. Главный герой Глеб Тяженко, пришедший на похороны коллеги, вдруг замечает странный крест с ещё более странной надписью на нём ABRACADABRA. Ниже Глеб увидел ещё более странную картину: та же надпись повторялась, сокращаясь каждый раз на одну букву, пока не превратилась в одну лишь А. Могильным холодом веет всю книгу. Холодны персонажи: расчётливые и часто равнодушные ко всему, кроме собственного успеха и прибыли,…

10 апреля 2020 г. 12:28

0 Современная чума. Сказка или быль?

Зря я расхвалила книгу «Комьюнити» советовала читать ее в период самоизоляции.

Нет, она не плохая, но это точно не то, с чего стоит начать знакомство с автором.

Вообще я очень люблю творчество Алексея Иванова. Каждый его роман самобытен с точки зрения как сюжета, так и языка.

В «Комьюнити» есть много интересных и глубоких мыслей, но параллельно с этим огромное количество сленга.

Отличная идея, но нескладная реализация. Самое главное, от чего книгу мне было читать тяжело – нет ни одного положительного героя.

Все сплошь выродки общества потребления.

Переходите на мой YouTube канал, чтобы посмотреть детальную рецензию на книгу - https://www.youtube.com/watch?v=e7iGOvgKA5s

24 февраля 2020 г. 22:49

За приобретённую фобию - верните деньги! Черт.. с чего всё начиналось?. Вообще начиналось лето. Планов книжных громадьё. Автор любимейший - Алексей Иванов. Тема актуальная - комьюнити. • Комьюнити — это группа людей с близкими интересами, которые общаются через Интернет (от англ. community - сообщество). Возможности для организации комьюнити: социальные сети, форумы, блоги, чаты и т.п. • История менеджера среднего звена, что работает не под, а стремиться в партнеры. Глеб живет в Москве, работает в кайф, семьей не обременён, подтрахивает красотку-коллегу. Журнал «Афиша», Лексус, дорогие шмотки, тусовка.. Компания Глеба создаёт проекты будущего - симбиоз интернета и телевидения, где вся информация предоставляется персонально, с учетом запросов и потребностей конкретного пользователя. С…

18 февраля 2020 г. 20:51

3 Спойлер

Герой романа типичный представитель по своему собственному выражению поколения Пу. Поколению 3х не кайзеровских К: креатив, комьюнити, кредит. Топ-менеджер инновационной интернет-компании, чьё название почему-то совпадает с продуктовым сетевиком "для бедных", Глеб общается через смс, о мире узнаёт из html-ссылок, полученных в личном информационном пузыре созданных корпоративным сервисом, а досуг проводит молчаливо рефреша "комьюнити", которое до боли напоминает чяты и гостевые книги начала 2000х. Его кругом общения являются пара коллег и любовница (тоже коллега). Из женщин он предпочитает знакомых и доступных, а из виски - Джонни Волкер. В общем-то Глеб ещё молодой, но уже старомодный, в меру жадный и амбициозный, но притом апатичный, безответственный и беззлобный провинциальный лох,…