Павел Бажов - Медной горы Хозяйка (сборник)
4,5

Разными чудесами славился рудник Гумёшки, на котором с XVIII века добывалась медная руда для близ­лежащего Полевского завода. И недаром: власть здесь принадлежала Хозяйке Медной горы. Принять она могла разный облик: то ящеркой обернётся или девушкой смешливой предстанет, то странницей в дом войдёт или властной государыней в своём царстве гостей примет. Но в любом облике Хозяйка любила "над человеком мудровать": даст сложное задание - и приказчик работника жестоко накажет; поманит загадочным каменным цветком - и мастер навсегда в её гору уйдёт.
А в горе "как комнаты большие… а стены у них разные. То всё зелёные, то жёлтые с золотыми…
Серия: Образ Речи
Издательство: Речь

21 июня 2022 г. 15:45

5 Истинное сокровище в душе

Хозяйка Медной горы — мой любимый персонаж. Эта величественная повелительница царства драгоценных камней. Перед читателями она предстает в разных обличьях - то шустрая зеленная ящерка, то гордая молодая женщина в платье, расшитом драгоценными камнями.

В своих сказах Бажов балансирует между мистикой и реальностью. Ведь сильная женщина для произведений 1936 года - что-то из области фантастики. Павел Петрович воплощает этот образ не только в фантастическом существе. Ведь Хозяйка Медной горы не человек, хоть об этом прямо и не говорится. Но и в образе Кати, хотя это будет позже, в "Горном мастере".

Главный герой в "Хозяйке Медной горы" - крепостной каменотес Степан. С детства его окружали легенды о Хозяйке Медной горы. И однажды встречается с ней сам, приняв ее за обычную девчонку. Умеет…

Медной горы Хозяйка — Павел Бажов, рассказ

Твердый переплет, 144стр.
Тираж: 5000
Формат: 205x290

Медной горы Хозяйка
Хозяйка Медной горы — хранительница драгоценных пород и камней, иногда предстаёт перед людьми в виде прекрасной женщины, а порой — в виде ящерицы в короне. Происхождение своё ведёт, скорее всего, от «духа местности». Существует также гипотеза, что это преломленный народным сознанием образ богини Венеры, знаком которой на протяжении нескольких десятков лет в XVIII веке клеймилась полевская медь.

Каменный цветок
Прототип главного героя бажовских сказов, Данила-мастер, согласно книге «Режевские сокровища», родился и вырос на уральской реке Реж, в небольшой деревне Колташи, это знаменитый горщик Данила Зверев.

В середине 1930-х годов в Свердловском книжном издательстве было решено выпустить сборник «Дореволюционный фольклор на Урале». Бажов предложил составителю сборника включить в него «рабочий фольклор» — истории, которые он слышал от горняцкого сказителя Василия Хмелинина. В качестве образца писатель показал сказ «Золотое имечко». Но прежде чем вышел в свет сборник, с рукописью ознакомился сотрудник «Детгиза» Владимир Лебедев. Благодаря ему несколько сказов были напечатаны в журнале «Красная новь» (1936, № 11).

Из-за драматических событий в жизни Бажова (в 1937-м он был исключён из партии, в 1938-м восстановлен) сказы, которые публиковались в разных изданиях, выходили либо под инициалами «П. Б.», либо под псевдонимом «П. Брагин». Практически везде имелась пометка «Из сказов Хмелинина».

Позже Бажов вспоминал, что после выхода первых сказов готовилась разгромная статья, в которой ему вменялась в вину «фальсификация фольклора». Писателя спас Демьян Бедный, указавший «на книгу Семёнова-Тян-Шанского, где дано довольно обширное примечание о горах Азова, которые, дескать, Бажов мог слышать».

Медной горы Хозяйка
Сказ был впервые опубликован в литературном журнале «Красная новь» (1936, № 11)

Малахитовая шкатулка
Сказ был впервые опубликован нескольких номерах свердловской газеты «На смену!» (сентябрь — ноябрь 1938) и в альманахе «Уральский современник» (книга 1-я, 1938). Изначальное название — «Тятино подаренье».

Каменный цветок
Первая публикация была в «Литературной газете» (май 1938) и в альманахе «Уральский современник» (книга 1-я, 1938).

Медной горы Хозяйка
Отправившись смотреть покосы, заводской паренёк Степан встретил женщину в необычных одеждах. Присмотревшись, он догадался, что перед ним — Хозяйка Медной горы. Она велела передать приказчику, чтобы тот уходил с Красногорского рудника. Степан выполнил её просьбу и за это поплатился: приказчик его выпорол, заковал в цепи и отправил в забой. Спасла Степана Малахитница. Привела парня в свои владения и вопрос ребром поставила: «Ну, как насчёт женитьбы?» Степан честно признался, что обещал жениться на девушке Настёне. Хозяйка оценила эту прямоту и подарила его невесте малахитовую шкатулку с украшениями.

Малахитовая шкатулка
После смерти Степана у Настасьи, его вдовы, осталась малахитовая шкатулка. Танюшке, их дочке, шкатулка заменяла игрушки, и любое украшение было ей к лицу. Однажды в их дом пришла странница и взялась учить Танюшку рукоделию. А перед уходом подарила маленькую пуговицу, назвав её памяткой. С той поры стала Танюшка мастерицей. Потом их дом сгорел, и семье пришлось продать шкатулку. Когда молодой барин, приехавший на завод, увидел Танюшку, то решил взять её в жёны. Девушка согласилась, но при условии, что он покажет ей царские малахитовые палаты.

Каменный цветок
Данила, которого в посёлке звали Недокормышем, был отдан в ученики к мастеру Прокофьичу. Однажды он получил заказ от приказчика: сделать для барина точёную чашу на ножках по особому чертежу. Чаша получалась ровная, гладкая, но Данила был недоволен: «Вот цветок самый что ни на есть плохонький, а глядишь на него — сердце радуется. Ну, а чаша кого обрадует?» Потом он прослышал, что у Малахитницы во владениях есть каменный цветок, и потерял покой.

В 1943 году за книгу «Малахитовая шкатулка» автор был удостоен Государственной премии 2-й степени.

Павел Бажов «Каменный цветок»

Павел Бажов «Медной горы Хозяйка»

Павел Бажов «Горный мастер»

21 июня 2022 г. 15:45

5 Истинное сокровище в душе

20 июня 2022 г. 08:58

5 Вера и надежда дают силы

"Горный мастер" - продолжение сказа "Каменный цветок". Когда Данила-мастер ушел к Хозяйке Медной горы, Катя, его невеста, продолжала верить, что он жив. От уговоров выйти замуж за другого она отказывалась. А продолжала ждать.

Когда родители ее умерли, братья и сестры практически вынудили Катю уйти из дома. И перебралась она к Прокопьичу, у которого Данила обучался камнерезному делу. И Катерина продолжила эту славную традицию - тоже стала обучаться. И это удалось уральской феминистке. А когда и Прокопьич умер, то Катя без заработка не осталась. Стала поделки из малахита делать и продавать.

И отправилась Катя на поиски Змеиной горки, про которую ей еще Данила рассказывал. Нашла нужный камень, и получились у нее поделки небывалой красоты. Торговец даже не сразу поверил, что девушка сама это…