InsomniaReader

11 сентября 2023 г. 19:52

4 Абсурдно, смешно, жестоко

Барона Мюнхгаузена в свое время я читала от корки до корки, но перечитывая с детьми обнаружила - а) что очень смешно только им; б) меня мучает вопрос - над чем же я так смеялась; в) отдельные истории ужасно жестокие, а с точки зрения физиологии - отвратительные. Помешало ли это детям смеяться - ничуть!

Еще одно подтверждение - всему свое время. И, кстати, издание. Именно это в великолепной полиграфии и с иллюстрациями на каждой странице. Я даже начала подбирать другие книги этой же серии.

EvA13K

мысли книгоголика

25 марта 2023 г. 14:06

В руки мне попало замечательное издание этих знаменитых историй, не только переведенное максимально близко к оригиналу, но и украшенное гравюрами Доре. Начав его читать я сравнивала с другой электронной версией, не знаю только данной в чьем переводе и сразу увидела насколько она сокращена и лишена будто того обаяния, которое ощутила в данном издании. Так что далее я воздержалась от сравнения. После окончания чтения задумалась о том, чтобы в будущем всё же прочитать и тот вариант перевода, для более полных выводов. Привожу два небольших отрывка для примера из самого начала:

Ранее я эту книгу не читала, но смотрела замечательный советский мультфильм, который, конечно, не охватывает все байки, переписанные и придуманные Распе и дополненные Бюргером. Так что чтение этих веселых выдумок…

arktus

6 июня 2023 г. 17:48

Так вышло, что ни в детстве, ни в старшем возрасте эта книга меня не заинтересовала. Для общего знания хватало советских мультфильмов и художественного фильма с Олегом Янковским про того самого Мюнхгаузена. И вот нашелся повод познакомиться с оригинальными рассказами знаменитого барона. Многие истории конечно хорошо знакомы, другие оказались совсем неизвестны, но мне понравились все. И читая книгу мне пришла мысль, что все эти истории могли случится на самом деле. Конечно не точно так как рассказывал барон, ведь не всегда реальная история бывает интересной. Куда веселее рассказывать их в виде этаких юмористических баек, которые позабавят и повеселят слушателя. Например, думаю, барону было стыдно признаться знакомым, что по недосмотру любимую шубу и другую одежду съела моль. Тут не грех и…

Mezumi

24 декабря 2022 г. 13:09

Как-то так сложилось, что в детстве эта книга прошла мимо меня. Теперь вот наверстываю упущенное.

Надо сказать, что момент для знакомства с бароном Мюнхгаузеном я выбрала просто идеальный. Конец года, суета, спешка. Так много всего надо успеть. Вечером хотелось просто расслабиться с лёгкой книжкой и ни о чем не думать. Так что тут книга Распе пришлась очень даже кстати.  Мне она показалась очень жизнеутверждающей. Ведь сам герой говорит, что со всеми невзгодами он справлялся исключительно благодаря присутствию духа.

Что касается самих приключений, в основном связанных с охотой, разумеется они кажутся невероятными. Вряд ли кто-то из нас встречал зайца с восьмью ногами или оленя с вишнёвым деревом между рогами. Такой же невероятной или даже нелепой кажется встреча с генералом, потерявшим…

24 ноября 2022 г. 08:29

5 Книга моего детства

Барон Мюнхгаузен является главным героем повествования, а истории, которые он рассказывает, смешные и нелепые, но они удивляют нас, а иногда, и озадачивают.

Барон повествует о полетах на ядре в лагерь неприятеля, о своем нахождении в рыбине, о ловле уток на сало и о великолепном вишневом дереве на голове оленя.

Этими рассказами Распе хотел сказать, что из любой, даже безвыходной, на первый взгляд, ситуации можно найти выход, главное не падать духом и взять все в свои руки.
В конце концов, спасение утопающего - дело самого утопающего.

В детстве просто обажала эту книжку, влюбилась в истории барона с первых страниц

Источник

25 ноября 2022 г. 15:50

Как и многие смотрела в детстве с упоением мультик про барона Мюнхаузена. Фильм, к сожалению, не смотрела. Теперь он у меня на очереди. Книгу не знаю, какому возрасту и советовать. Детям рановато, взрослые кто как я думаю воспримут. Мне местами было весело. Всплывали кадры из мультфильма с оленем, у которого между рогов вишневое дерево, Мюнхаузен на пушечном ядро, или вытаскивающий себя за прическу. Но фантазий и вымысла для меня был перебор.

orlangurus

7 июля 2022 г. 09:05

4 "Вы улыбаетесь?!. Я сам не люблю, когда путешественники, рассказывая о своих приключениях, говорят гораздо больше, чем было в действительности."

Начать, видимо, следует с того, что для XVIII века, когда была написана книга - это новаторское произведение. Оно не предназначалось для детей, а под определение любого существующего на тот момент жанра не подходит. Понятия "роман в новеллах" тогда ещё не было. Тем не менее, это роман в новеллах. В наши дни мы скорее воспринимаем это как сборник сказок, в основном благодаря советским мультфильмам, где отличная музыка и прекрасная озвучка.

0:57

Для того далёкого века герой-плут был любимым авторским приёмом. Безудержный враль, хвастун и выдумщик, барон тем не менее иногда в своих рассказах даёт и правдивую информацию, в том числе об исторических событиях - война с Турцией, например, но, конечно, везде подчёркивая свою первейшую роль.

Немало я пережил опасностей и рискованных приключений,…

14 июля 2022 г. 14:55

«Приключения барона Мюнхгаузена» — книга немецкого писателя Рудольфа Эриха Распе, опубликованная в 1786 году. Иногда определяется как роман в новеллах, хотя в XVIII веке не существовало ни такого жанра, ни такого понятия. 1785 г.
В моём детстве я любила мультик о весьма интересном бароне. Нас всегда веселили его приключения. У автора очень интересная фантазия. Вот я добралась и до книги. А ещё есть фильм. Я его не смотрела, и кажется он совсем не детский.

1 апреля 2022 г. 15:20

5 Старые нравы

Удивительно, какое отношение к животным и охоте в этой книге. Каждый раз, как барон Мюнхгаузен встречает какую-нибудь дичь, то непременно её застреливает. Если бы такое проходило в наше время, то барона немедленно бы заканселили.

А от вот этой истории я и сам на некоторое время погрустнел:

Нередко охотник обязан своей удачей случаю. Я это испытал на себе. Однажды в лесной чаще мне попалась дикая свинья с поросёнком, который бежал впереди, а мать не отставала от него ни на шаг. Выстрел оказался неудачным – пуля пролетела между поросёнком и свиньёй. Поросёнок убежал, а свинья осталась на месте, точно вкопанная. Подойдя ближе, я всё понял: свинья была слепая. Изо рта у неё торчал кусочек хвоста поросёнка, который, точно по чувству долга, служил ей поводырём. Моя пуля перебила хвостик…