Рецензии на книгу «Приключения барона Мюнхгаузена (сборник)»

ISBN: 978-5-91045-895-0
Год издания: 2016
Издательство: ИД Мещерякова
Серия: Малая книга с историей

Впервые в России об удивительных приключениях барона Мюнхгаузена (правда, скрывавшегося под другим именем - барина Пустомелева) узнали ещё при жизни его прототипа. Но окончательно неутомимый путешественник, смельчак и хитрец покорил русских читателей лишь в ХХ веке, когда книгу Распе пересказал для детей Корней Чуковский. С тех пор литературные странствия Мюнхгаузена по России продолжаются.

Оценка ZadumchivyjPjos:   3  /  4.2

Барон Мюнхаузен рассказывает истории, порой прерывая самого себя жалобой на наглых людей, которые травят байки и сильно лгут в них, а сам он говорит чистую правду. Из-за выбранной бароном тематики, в основном охота и война, читать скучно. Вероятно, во время написания описываемое было актуальнее. Детям могут понравиться фольклорные элементы, знакомые сказки про бобовое зёрнышко, помощники с разными сверхспособностями (скороход, ветродуй и т. д.), проглатывание рыбами, история про церковь, эпизоды про луну и визит к Вулкану. Если серьёзно относиться к читаемому, то зашкаливает количество жестокости. Получилось, что я прочитал эти истории довольно поздно.

Вокруг света

Оценка AlyGareyshina:  3.5
"Находчивость – самое главное в жизни."
"Не моя вина, если со мною случаются такие диковины, которых ещё не случалось ни с кем. Это потому, что я люблю путешествовать и вечно ищу приключений, а вы сидите дома и ничего не видите, кроме четырёх стен своей комнаты".

Детские книги уже в недетском возрасте - это всегда лекарство от скуки, заряд позитива и оптимизма, да и никогда не бывает лишним перечитать книгу, которую ты держал в руках еще ребенком. Великий рассказчик, храбрец, бесстрашный вояка - вот он Мюнхгаузен из детства. Правдивость историй не волнует ребенка, главное чтобы рассказ был увлекательным, чтобы главный герой вызывал массу положительных эмоций.

Невероятные приключения всеми известного барона Мюнхгаузена, страшного, согласно слухам злопыхателей, выдумщика и фантазера - отличная возможность вновь почувствовать… Развернуть

Оценка i_ty_toje:  3

К несчастью, мне книга Распе показалась с литературной точки зрения весьма слабой.
В нет нет единого повествования, есть определенное перечисление баек, сгруппированное по экзотическим для Европы того времени направлениям - Россия, Турция, Вест-Индия. Хотелось чего-то легкого, веселого, оптимистичного в исполнении барона, а получено просто описание жизненных ситуаций с примесью абсурда.
Можно ли домыслить в мозгу и сделать книгу смешной посредством воображения? - конечно, иначе бы она не стала бы настолько популярной. Но на данном этапе это выглядит как сценарная заявка - мы знаем про что, но мы не знаем как это сделать красиво и литературно.
Главный герой - Барон Мюнхаузен - прекрасен, статный старик, который всем нравится (читателю тоже), он травит байки и пользуется плодами своих… Развернуть

Оценка Titania_Oberon:  3
Книга на любителя

Короткие рассказы о приключениях немецкого барон. Сюрреалистичная и местами жестокая книга. Не совсем для детей. Книга на большого любителя и ценителя, подойдет на раз в целях ознакомления с произведением мировой классики.

Оценка Kirill_Bulygin:  5

Эта книга про храброго, смелого, находчивого барона Мюнхаузена, который помогал своим близким в войнах. Он любил путешествовать и всегда умело выпутывался из неприятных ситуаций, в которые он попадал очень часто. Иногда барон уставал от путешествий и неприятных ситуаций; тогда он говорил себе, что больше не будет участвовать ни в каких приключениях, но как только он об этом говорил, он тут же оказывался втянутым в новую невероятную историю!

Оценка rezvaya:  3

Для меня "Приключения барона Мюнхгаузена" - одна из тех книг, которые мне не понравились ни в детском возрасте, ни сегодня. В детстве я несколько раз бралась за с виду симпатичное тоненькое издание, но после 2-3 страниц захлопывала книгу. Почему-то читать было тяжело и скучно. Перечитав эту книжечку сегодня, я по-прежнему ощутила только скуку и читательское безразличие к описываемому. Почему? Сказать сложно... Дело точно не в сюжетах, они-то как раз и хороши вроде своей безумностью и небывальщиной, но читаешь страницу за страницей, и как-то... никак!
История создания и издания "Приключений барона Мюнхгаузена" оказалась куда интереснее! Я, конечно, давно уже знала, что барон Мюнхгаузен - реально существовавший человек, служивший определенное время в России и отличавшийся умением… Развернуть

Оценка tanuka59:  0

Известно, что в основу фантастических приключений барона Мюнхаузена положены рассказы действительно жившего в XVIII веке в Германии барона с той же фамилией. Он был военным, некоторое время служил в России и воевал с турками.
Некоторые рассказы были напечатаны в журнале «Путеводитель для веселых людей», Распе же обработал их и опубликовал отдельной книгой.
Мы сегодня читаем эти истории благодаря К.И.Чуковскому, который перевёл и адаптировал их для детей.
Лично я, честно говоря, не особо любила эту книгу в детстве. Хотя в том состоянии, в котором она сегодня - этого не скажешь. Но после похода с сыном в планетарий, где он услышал невероятную историю о полёте на Луну на пушечном ядре, мы решили познакомиться с первоисточником.
Сотрудники планетария, кстати, книгу видимо не читали, потому… Развернуть

Оценка suvoyka:  3

Не знаю чего именно я ждала от этой книги, но явно не того, что получила. Так часто бывает с книгами, которые с детства на слуху. Тебя долго и мучительно уговаривают ее прочесть, насладиться и посмеяться. И вот, спустя надцать лет, ты берешь ее в руки, в надежде на хорошее времяпровождением. И что? И ничего! Мало того что неинтересно и скучновато, так ещё и раздражающе неправдоподобно. Нет, понятно, что это байки,которые барон рассказывал товарищам за бутылочкой-другой в трактире. Но есть же разница между историями про "во-о-о-от такую рыбу" и байками про полет на луну и выворачивание медведей. В общем, не впечатлилась я, от слова совсем. Может быть в детстве пошло бы лучше. Хотя вряд ли, подобные вещи мне и в детстве не очень нравились. Одно дело, когда автор создает волшебный мир, и… Развернуть

Оценка Flesa:  3

Чувствую, что все мери/марти-сьюшные персонажи пошли от самого Мюнхаузена. Господин барон врет лихо, и совсем не правдоподобно. Думаю «интересно» читать их все-таки в детстве, во взрослом возрасте это скорее «забавно». Истории коротенькие, и скорее напоминают комедию положений, чем тонкую иронию. Не могу сказать что я влюбилась в книгу, впрочем, негатива тоже нет. Мило, наивно, но не более. Увы, кроме самого Барона ни один персонаж в этой истории не запомнился, это могу отнести к существенным недостатком. Познакомиться стоит хотя бы потому, что классика, которая у всех на слуху.

Оценка AnnaVinogradova135:  4
Приключения барона Мюнхаузена

Я хоче поделиться своими впечатлениями о рассказах барона Мюнхаузена. Оказывается эти истории были выдуманные самим Мюнхаузеном потому что таких историй не может быть на самом деле.

46:01 Развернуть