Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Pijavka

16 июля 2024 г. 16:13

"Приключения Тома Сойера" читала ещё в школе. Помнится тогда мне книга не понравилась. Фильм был интереснее, но тоже не особенно впечатлил. Но, как известно, с годами вкусы меняются, поэтому я решила книгу перечитать. И оказалась права. В это раз я получила бездну удовольствия от чтения и на многие вещи смотрела совсем другими глазами.

Помню в детстве тётушка Полли казалась мне сухой и злобной старухой. На самом же деле, это добрая, недалёкая женщина, которая трепетно любит своего шалопая-племянника. Да и сам Том из лентяя и хулигана превратился в доброго, чуткого, но чересчур активного мальчишку. Городок, в котором они живут, из унылого захолустья стал уютным провинциальным городком. И ещё много разных чудесных превращений обнаружила я читая книгу спустя много лет после школы. А ещё…

nvk

11 июля 2024 г. 14:04

Книга о приключениях 12-летнего мальчишки, которую в детстве я перечитывала бесчисленное количество раз. Но, как мне кажется, тогда она воспринималась мною с бОльшим весельем и восхищением. Сейчас же, будучи уже взрослой и примеряя поведение Тома на собственных детей, я прониклась глубоким сочувствием к тете Полли. Но это вовсе не значит, что мне стал меньше нравиться Том, непослушный, эгоистичный, ленивый, а также находчивый, отважный, романтичный. Книгу читали вместе с детьми, и она им понравилась, но, мне кажется, далеко не так, как нравилась мне в их возрасте. Все же у детства Тома гораздо больше общего с моим детством, чем с детством моих детей. С особым удовольствием я перечитывала сцены, где речь идет о мальчишеских сокровищах и многочисленных детских суевериях. А также о…

RayOfJoy

Дарящая улыбку

21 июля 2024 г. 13:56

Очень жаль мне портить оценку сему произведению, но, увы, читать мне было сложно и неинтересно. С трудом домучала эту книгу и радуюсь её окончанию :)

Возможно, вся проблема в том, что книга детская, и мне, уже взрослой девушке, тяжело понять, что в ней такого увлекательного. Но отнюдь.. Я читаю много детской литературы, многие книги мне нравятся и радуют меня, но эта... Когда-то в лет 10 я начинала её читать у бабушки, но она так и осталась непрочитанной, может и не стоило её брать сейчас.

Сама история о приключениях Тома Сойера и его друзей, в частности Гекльберри Фина. Мальчишки - просто безбашенные, дают жару абсолютно всем вокруг, их родные не перестают пить валерьянку и с каждым днем всё сильнее седеют от выходок Тома. В данной книге нам рассказывает Твен о том, как мальчики искали…

Japanese_Tiger

26 мая 2024 г. 23:31

5 Глазами ребёнка, глазами другими.

Эта книга давно известна, ну, практически всем. Её читали в детстве, естественно, как весёлую историю о мальчугане Томе Сойере и его выходках и приключениях. Но как сказал Клайв Сэмюэл Льюис: "Однажды вы станете такими взрослыми, что снова начнете читать сказки." Похоже, это относится и к подобного рода литературе. Марк Твен - величина немыслимая в своей среде. С точки зрения Эрнеста Хемингуэя, вся американская литература вышла из его романа Марк Твен - Приключения Гекльберри Финна . Меня поразило то, как он достоверно смиог передать поведение, поступки, мотивацию, речь и, что самое крутое, мысли и чувства ребёнка. Может показаться, что нет ничего проще, чем писать книги для детей. Вообще нет! Дети не глупые, то, что вы даёте им читать, они впитывают на своём, почти зверином уровне. Всё…

2 июля 2024 г. 23:36

4 Почему я не сделала этого раньше?

Увидев однажды "Приключения Тома Сойера" в списке литературы на лето, я загорелась мыслью о том, что мне определённо стоит прочесть эту историю. Особенно, если ты 9-летняя девчонка, приключения которой были немного скромнее, чем у всеми любимого сорванца)
Прошло 7 лет. Каждое лето я вспоминала об этом озорном мальчишке и каждый раз осознавала, что не успела с ним познакомиться.. (◞ ‸ ◟ㆀ)
Однако, заглянув сегодня в раздел "Хочу прочитать", нашла там эту чудесную истории и, параллельно со жгучим желанием, вступив в "Борьбу с долгостроем", поняла, что либо я начинаю её сейчас, либо уже никогда!)

Что касается самой истории, то я была поражена. Честно говоря, не такого я ожидала от Марка Твена. Не буду спорить с тем, что, возможно, книга мне не так сильно понравилась, как могла бы, если бы я…

25 июля 2024 г. 11:31

0 Потрясающая книга!

Потрясающая книга. В детстве не оценила, а вот во взрослом возрасте перечитывала пару раз и каждый раз хохотала. Мир глазами 12летних мальчишек наполнен тайнами, приключениями, преувеличениями и многими важностями, которые так ярко воспринимаются в детстве и, к счастью или сожалению, тускнеют с годами. Это очень хорошо написанная книга: интересная, увлекающая, смешная и серьёзная одновременно.

18 мая 2024 г. 00:49

Возрастная маркировка 11-12+ оправдана.

Текст приходилось разжевывать ребенку 10 лет, объяснять традиции 19 века, переводить незнакомые слова. Но я не жалею. Я получила удовольствие, читая любимую книгу моего детства. А когда родителю нравится книга, то это уже 50% успеха. Ребёнок считывает эмоции родителей и тоже начинается интересоваться книгой.

Книга автобиографична, но в ней множество рассуждений о смерти. Марк Твен начал писать «Приключения Тома Сойера» после смерти своего единственного сына. Он словно пытался придумать "идеальное детство" своему ребенку, если бы малыш не умер.

В повести высмеиваются воскрестные школы, методы воспитания тех лет и методы воспитания взрослых. Есть о чем задуматься и сравнить.

RenellVails

3 апреля 2024 г. 13:42

5 Волшебная страна под названием «Детство».

Как много написано стихов и спето песен о волшебной стране под названием «Детство»! В эту страну не ходят поезда, не летают самолёты. Но есть один доступный всем способ туда добраться. Знаете какой? Нет, это не старческий маразм. Это книги, написанные о детях, но для взрослой аудитории. Да-да, именно так и задумывал автор написать это произведение. И он угадал. Я, взрослая тётка, сидела и хихикала, читая эту книгу, и как девчонка воровски оглядывалась, чтобы кто-нибудь не подумал, что я рехнулась. Полный восторг! Хотя в детстве она мне не очень понравилась, т.к. написана о мальчиках. Главный герой повести Том (а если очень на него сердишься, то Томас) Сойер, 12-ти летний подросток, «озорной, беспокойный и шумливый». Он, как и все мальчики его возраста, беспечен и «всегда действует под…

15 мая 2024 г. 13:18

4.5 Мальчишки хулиганы

Добрая история о приключениях мальчика Тома и его друзей. Захотелось прочитать эту детскую книгу. Интересно было узнать о мыслях и чувствах пацанов, которые попадали в не детские ситуации.

Том - обычный мальчик, его поведение показалось мне в моментах эгоистичным, но в моментах и очень рассудительным, в моментах наивным. Наверное, это норм для детей его возраста . Но меня немного он бесил. Книга не с первых глав мне зашла. Но с главы 5 я втянулась.

Книга о настоящей дружбе, помощи, совести, доброте и даже первой любви. Прочитать нужно каждому.

Показалось странным:

Что детей называют питомцами ( видимо такой перевод)
Санкт-Петербург называют маленьким городком