4,3

Роман Елены Крюковой «Беллона» - попытка увидеть вторую мировую войну глазами детей.
Русские, украинские, белорусские, еврейские, немецкие, итальянские дети, испытавшие огромные страдания, - живой…
Издательство: Нобель-Пресс

1 апреля 2021 г. 14:36

5 *****

Книга Елены Крюковой Беллона оставила у меня большой след после прочтения. Автор показала вторую мировую войну через глаза детей, через покалеченные судьбы. Как было больно матери терять своего ребенка навсегда. Сколько голода и холода описывает автор. А ведь это было на самом деле. Очень хороший роман. Советую!!!

Элеонора ДЕНИСОВА

О РОМАНЕ Е. КРЮКОВОЙ «БЕЛЛОНА»

Я не берусь анализировать и оценивать весь необъятный поэтический космос романа Елены Крюковой «Беллона», а хочу просто поделиться тем впечатлением, потрясением, которым он стал для меня.
О чём этот роман? Как сказал поэт: «А жизнь сама о чём?» О войне, о тех страданиях, которые она несет в мир, и что особенно невыносимо больно, – детям? Об искалеченных судьбах самых разных по национальности, социальному статусу, возрасту и характеру людей, о стремлении их к счастью и миру? О способности человека к великому подвигу, жертвенной любви и бесчеловечной жестокости, на которую не способны самые хищные звери? О том, как сложен и неоднозначен мир в целом и отдельно, и человеческая душа, в частности, и нельзя всё мерить в категориях «хорошо-плохо», «белое-чёрное».
Обо всём этом и о многом другом, невыразимом в слове, а воспринимаемом всем существом, как музыка или стихи.
Мне, например, сами собой приходили на ум строки Тютчева:

И бездна нам обнажена
С своими страхами и мглами.
И нет преград меж ней и нами…

Бездна добра и бездна зла в единении и борении друг с другом.
Эта борьба проявляется и в масштабе мира в целом, и в «микрокосме» человеческой души.
«Здесь дьявол с Богом борется, и поле битвы – сердца людей», – как говорил Достоевский.
Чтение романа Елены Крюковой заставляет страдать, сострадать, думать и при этом возвышает и очищает душу; помогает понять, что всё в мире взаимосвязано. И каждый наш поступок и слово отзовется добром или злом в неведомых нам сейчас временах и пространствах.

ISBN: 978-5-518-86306-4

Год издания: 2014

Впервые "Беллона" вышла в издательстве "Бегемот" (Нижний Новгород), с обложкой художника Владимира Фуфачева и рисунками Олега Максимова.
Роман получил Международную Гончаровскую премию (2015) и стал дипломантом литературной премии им. И. А. Бунина (2015), а также финалистом Горьковской литературной премии (Москва, 2016).

Лауреат: 2018 г.Премия имени Эрнеста Хемингуэя (Проза-роман)
2015 г.Международная премия имени И. А. Гончарова (Мастер литературного слова)

1 апреля 2021 г. 14:36

5 *****

26 мая 2016 г. 20:03

Книга сильная. Сильная и нежная. Страшная (ведь война!) и человечная. Дети - герои книги - врезаются в память. Но взрослые там тоже ярко написаны. Они все принадлежат разным народам. Русский, немец, итальянка, белоруска... Такая каша войны, а люди все равно идут на свет. И вот этот свет, он дорогого стоит. Автору - респект.