4,3

Нед Генри, работяга-историк, почти засыпает на ходу и нуждается в отдыхе. Работка ещё та — ему приходится курсировать между 21-м столетием и 1940 годом, участвуя в проекте восстановления знаменитого…
Цикл: Оксфордский цикл, книга №3
Издательство: Театр Абуки, ЛОГОС ВОС

17 февраля 2024 г. 03:36

Книга интересная и необычная, сюжет  неизбит, и когда писательница пишет про 2057 год в 1999 году - то это действительно отдаленное будущее.  А в этом будущем изобрели машину для путешествий во времени,  и пытаются разобраться, что же произойдет, если попытаться из прошлого забрать предметы искусства, которые  иначе были бы безвозвратно утеряны.

Постоянные переброски во времени главных героев  Неда Генри и Верити Киндл  из 21 столетия в 19 и обратно с целью разыскать мифический епископский пенек (который по мнению многих выглядит чересчур избыточно и попросту безобразно) приводят к ряду курьезных ситуаций.

Мне больше всего понравились описания приключений путешественников во времени в 19 веке. Прямо захотелось почитать что-нибудь про ту эпоху. Есть и мелодраматическая составляющая - к…

Не считая собаки, роман

Перевод: Мария Десятова

Год издания: 2016

От исполнителя:
Вторая книга знаменитого Оксфордского цикла Конни Уиллис - и снова все главные призы в англоязычной фантастике. И Хьюго, и Локус, и номинация на Небьюлу - и всё же не могу понять, как таким умным и стильным романам удается собрать такой урожай? Книга абсолютно не похожа на первую, трагическую часть цикла, "Книгу Страшного Суда". Ведь написано всё в неторопливой викторианской манере, с непременной кучей тщательно прописанных мелочей, забавные персонажи, как будто из "Здрассьте, я ваша тётя". Но ладно тётя, на самом деле этот веселый роман - дань бессмертной книге Джерома К. Джерома, что и заявляется прямо в названии. А еще вспоминаются Дживз и Вустер, Агата Кристи... да много кто вспоминаются :) Это еще и детектив, причем ооочень запутанный и неожиданный. И очень тёплый, винтажный такой. Ручаюсь, про епископский птичий пенёк вы будете долго вспоминать :)
Игорь Князев

Длительность: 19:39:52

Премия "Алекс" / Alex Awards, 1998
Локус / Locus Award, 1999 // Роман НФ
Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2000 // Зарубежный роман (США)
Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2001 // Переводной роман (США, 1998)
Премия "Озон" / Prix Ozone, 2001 // Зарубежный НФ роман (США)
Премия Курта Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2002 // Лучший зарубежный роман
Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2012 // Научная фантастика (США)

Номинации на премии:
Премия Геффена / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США)
Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 2000 // Научная фантастика - Роман (США)
Большая премия Воображения / Grand Prix de l`Imaginaire, 2001 // Роман, переведённый на французский / Roman étranger
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第36回 (2005) // Переводной роман
Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2012 // Книга года (США)

Лауреат: 1999 г.Хьюго (Роман)
1998 г.Алекс
Номинант: 1999 г.Небьюла (Роман)

Кураторы

17 февраля 2024 г. 03:36

29 января 2024 г. 17:28

Для меня книга разделилась на две неравные части. Всё, относящееся к многочисленным гипотезам темпоральных законов, закономерностей, казусов я отмёл почти сразу. В силу своей многочисленности, порочного, на мой взгляд, подхода к их объяснению и прочим попыткам "натянуть сову на глобус" меня эти повороты сюжета не впечатлили.

Что с лихвой компенсировалось совершенно очаровательным описанием путешествия в 1881-й год. Одно только нечто под названием "епископский пенёк" (sic!), стоит многого! Прибавить к этому горсть абсолютно невообразимых персонажей (семейство Мерингов, Теренс, профессор-рыбак, прислуга и, конечно, Сирил с Принцессой), весьма наглядное описание быта викторианских времён (барахольная распродажа во славу Божию), пересыпать щепоткой цитат из Байрона, Коллинза, Шекспира,…

Подборки