Надежда Надеждина - Партизанка Лара
4,5

Повесть о героине Великой Отечественной войны - юной партизанке Ларе Михеенко.

Для среднего школьного возраста.
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература

12 марта 2021 г. 11:19

4.5 Хорошая книга о детстве во время войны

Я никогда не интересовалась темой войны и книг о ней прочитала очень мало. Пытаюсь заполнить этот пробел. Это произведение, в целом, мне понравилось. По началу, если честно, было скучновато (ну, привыкла я к более динамичным историям), но отложить мне ее не захотелось ни разу. История о девочке, которая стала партизанкой и отдала свою жизнь за родину. Лично для меня эта книга была не сколько о Ларе, сколько о жизни детей во время войны, в целом. Я размышляла о том, в каких разных ситуациях встречали они войну, как по-разному развивались их истории, я с ужасом читала о голоде, о людях-предателях (деревенский староста - дядя Лары и т.п.), о мужестве и отваге советских людей, которые ценой своей жизни готовы были защищать партизан. Я очень рекомендую эту книгу всем, особенно детям, чтобы…

ISBN: 978-5-08-005512-6

Год издания: 2016

Твердый переплет, 176стр.
Тираж: 3000
Формат: 84x108/32

В Санкт-Петербургской школе № 106 на двери одного из классных кабинетов находится памятная дощечка с надписью: «Здесь училась героическая партизанка Лариса Михеенко». За специальной «Лариной партой» в этом кабинете сидят лучшие ученики. Имя Ларисы Михеенко также носила пионерская дружина этой школы.

В средней школе № 5 города Хотьково Московской области, пионерская дружина которой также носила имя Ларисы, с 1961 года действует Народный музей им. Лары Михеенко. В школьном дворе установлен памятник юной партизанке.

В честь Лары Михеенко названы улицы в нескольких населённых пунктах России, в том числе в Хотьково, посёлках Рахья, Бежаницы, Ушково и др.

Одному из морских пассажирских судов СССР было присвоено имя Ларисы Михеенко.

В средней школе №5 поселка Краснореченский, Дальнегорского района, Приморского края, пионерская дружина носила имя Лары Михеенко, установлена памятная стелла во дворе школы, приезжала даже мама Ларисы Михеенко в гости.

12 марта 2021 г. 11:19

4.5 Хорошая книга о детстве во время войны

Rupasova

10 мая 2021 г. 11:22

4.5 Читайте хорошие книги!

"Партизанка Лара" - это прекрасный пример художественной литературы о войне для школьного возраста.
Истории, в основе которых лежат реальные события, всегда трогают до глубины души.
И когда в руки попадают подобные книги - возникает огромное желание чтобы такой литературы было как можно больше. Всегда восхищаюсь на каком высоком уровне был развит патриотизм. И как сильно начинает болеть душа за нашу современную страну. Горько и стыдно.
Ведь именно неугасимый патриотизм и самоотверженность советского народа и поспособствовали разгрому фашистских планов. Если в борьбу вступали не только мужчины и женщины, но и дети - это говорит о силе народного единства. А с этим совладать сложно.
Безусловно, немало перегибов было в советской политике, но воспитание патриотизма на примерах лучших - нужно…