4,2

Разведчик Эмиль Боев оказывается в Венеции с заданием от болгарского разведцентра. Он выходит на сотрудников солидной западноевропейской фирмы «Зодиак», которая помимо осуществления коммерческой…
Цикл: Эмиль Боев, книга №2
Издательство: Аудиокнига своими руками

21 января 2024 г. 22:37

3.5 "Всякая запутанная история может иметь сто начал."(с)

"Что может быть лучше плохой погоды" - детектив болгарского писателя Богомила Райнова.
Действия романа развиваются в самый разгар Холодной войны (в 60х гг.), времени активного противостояния Запада и Востока.
По факту, эта книга отражает противостояние спецслужб того времени, слежку друг за другом, вербовку агентов и получение информации.
События книги происходят в основном в странах Западной Европы - Голландии, Швейцарии, Италии, Германии и совсем немного в Болгарии. Но посещение Болгарии скорее эпизодическое, поэтому коммунистическая атмосфера соцблока совсем не чувствуется.
Главный герой книги - агент болгарской разведки Эмиль Боев,но в книге он появляется под самыми разными именами. На то он и шпион.
Операция агента Боева началась экстренно.Его даже не ввели в курс дела, так что по началу…

Что может быть лучше плохой погоды, роман

Перевод: Алексей Собкович

Качество: mp3, 64 kbps, 44 kHz, Mono
Размер: 216 МB
Длительность: 07:51:23

21 января 2024 г. 22:37

3.5 "Всякая запутанная история может иметь сто начал."(с)

red_star

9 июня 2023 г. 10:11

5 Амстердам – город контрастов

Капли на лице - это просто дождь, а может плачу это я. Дождь очистил все, и душа, захлюпав, и вдруг размокла у меня. Потекла ручьем прочь из дома к солнечным некошеным лугам. Превратившись в пар, с ветром полетела к неизведанным мирам.

Юрий Шевчук, «Дождь», 1981

Если первая часть была хороша, то вторая удивительно хороша (как не вспомнить старый пример с «Терминатором-1» и «Терминатором-2»?). Набор элементов практически такой же, но собраны кубики так здорово, так подогнаны друг к другу, что твои инкские постройки. Легкая, милая жанровая вещь с приличествующим идеологическим содержанием, самое то для летнего чтения, пусть это летнее чтение в прохладном июньском Питере.

Райнов пытается (и ему это удается) подкупить читателя сеттингом и драйвом. В 70-е слова эти у нас не были в большом ходу,…