samaletsas

8 июля 2023 г. 19:08

3 Тигр! Тигр!

Странно и необычно будет критиковать произведение, которое считается мировой классикой. И не буду, скажу только одно прочитал не в том возрасте и не в той   настрое.
В "Книгу джунглей" входят несколько классических рассказов-сюжетов, которые мы знаем с детства. Главная из них о мальчике воспитанный животными.
Есть ещё малоизвестные мне рассказы главным образом соединяющий общей  идеей "Человек и зверь - братья".
Самое печальное в этой книге, что Киплинг писал для своей дочери, которая умерла от пневмонии.

21 августа 2023 г. 10:21

4 сравниваем с детством

Только смотрел. До этого момента не читал.
оказывается жизнь обитателей джунглей не такая сладкая.
В книге описывается одна ситуации с Маугли которую я категорически осуждаю.
увлекательные рассказы.
всем удачной охоты.

Rummans

14 февраля 2023 г. 13:22

Читатель, слышал ли ты сказку о молодом мангусте, победившего Нага и Нагайну? Имя ему Рикки-Тикки-Тави и звучит оно также, как и его смелый возглас, отпугивающий врагов и показывающий, что территория находится под защитой. У кобры есть укус, а у мангуста - прыжок и победа в бою зависит от того, кто успеет первым сделать свой выпад. Главный герой этой сказки совсем в юном возрасте покинул родительскую нору из-за наводнения и оказался в саду у маленького мальчика Тедди и его родителей. Люди выходили мангуста и он очень быстро стал ручным. Однажды Рикки-Тикки-Тави прознал про планы Нага и Нагайны уничтожить приютивших его людей. Отважный зверек расправился с обеими кобрами, проявив не только скорость и отвагу, но и смекалку. Например, уничтожив кладку яиц кобр. Сказка…

20 декабря 2022 г. 13:26

Оказывается, это известное произведение Редьярда Киплинга. Но я о нем раньше не знал. Маленький мангуст, который смог спастись после наводнения, теперь живёт с людьми. А в саду у людей живут кобры. С ними и предстоит сразиться Рики-Тикки-Тави. Здесь автор показывает нам природу и быт людей в Индии, что очень интересно. Из книги я также узнал, что мангусты очень отважные животные. Эта история про дружбу, смелость, помощь ближнему, но также и про хитрость, обман, трусость. Она говорит нам, что за добро нужно платить добром, а месть - это очень плохо. Я под впечатлением от этой истории, и думаю, что она произошла на самом деле.

4 сентября 2022 г. 13:20

После всевозможных экранизаций этой книги, я решил прочитать бумажный вариант данного произведения.

Многие события всех рассказов происходят в индийский джунглях и рядом с ними. Прочитал я книгу с увлечением и интересом. Также зацепило, что есть изобилие историй не связанных с Маугли(Белый котик, крокодилы и другие животные). Есть и несколько связанные с людьми.

Я читал произведение с удовольствием и интересом. Книга учит дружбе, благородстве, чести. Также в ней есть над чем поразмышлять взрослой аудитории

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

24 октября 2021 г. 22:23

5 Мой прекрасный дикарь

Сказку «Рикки-Тикки-Тави» из «Книги джунглей» Редьярда Киплинга постигла участь многих культовых вещей – она стала мифом. Много раз интерпретированная, она даже в чтении уже не вызывает вопросов. А ведь сейчас история о героическом мангусте (казалось бы) никак не может вписаться в современные этические нормы.

Этот текст глубоко колониальный, отображающий ту сословно-культурную иерархию, которая сохранялась еще в начале прошлого столетия. Мир людей – это среда, в которой родился сам Киплинг. Семья людей приходит в чужой дом, обустраивает там свои цивилизованные порядки, а вокруг бушует архаическая туземная природа. В ней есть враги, но большинство обитателей готовы присягнуть на верность Большому Белому Человеку.

Кто такой мангуст? Это абориген с дикарскими повадками, который с радостью…

27 января 2022 г. 15:41

5 Хорошие сказки

Я не хотела читать эту книгу. Не хотела с детства, потому что всем известный советский мультфильм про Маугли меня пугал. Обилием смертей и крови — конечно, но в первую очередь — своей избыточностью. Всё там было настолько слишком, что смотреть немного стыдно.

В то время как экранизировать такой текст кажется совершенно необходимым. Он и есть картинка, написанная словами максимально детально, талантливо и эмоционально. Он и так похож на диснеевский мультик — яркий, волшебный, несущий однозначную понимаемую мораль  — дополнительное раскрашивание здесь совершенно лишнее.

Как и любой диснеевский мультик,  эти сборники созданы для детей — и им способны принести огромное удовольствие и ощущение сопричастности к волшебству.  Поэтому очень жаль, что я не прочитала «Книги джунглей» раньше.

В рамках игры «Долгая прогулка»

Maple81

3 ноября 2021 г. 14:13

Я очень любила в детстве эту книгу, она просто завораживала меня. Хотя большинство рассказов Киплинга как раз не пользовались у меня таким успехом. Я была к ним либо равнодушна, либо считала слишком детскими и наивными. Этот же пленял мое воображение. Кстати, казался мне (видимо, по сравнению с рассказами) достаточно большой, толстой книгой. Я удивилась сейчас, увидев, что он достаточно короткий и быстро читается. И приключений как-то не так много, как казалось мне тогда, когда было очень страшно за маленького мангуста, который вынужден сражаться с такой большой, страшной и мстительной коброй. И я очень радовалась, что хотя я живу и не в таком теплом климате как Тедди, зато по дому не ползают змеи. Сейчас же я смогла также заразить этим интересом к маленькому отважному существу своего…

InsomniaReader

9 ноября 2021 г. 05:03

4 История о великой войне

Во всех возрастах, возвращающих мне эту книгу под разными предлогами, я больше любила мультфильм. Тот самый, с незабываемым "глупым пучком перьев"... Есть подозрение, что мультфильм случился в моей жизни раньше своего литературного прародителя, но это никак не изменяет факта - книга мне кажется более жестокой, менее справедливой, чем мультфильм, за счет пары нюансов.

Во-первых, в мультфильме Наг нападает первым и очевидно обозначает свои враждебные намерения. Рикки только обороняется и защищает тех, кто выбирает примкнуть к нему. Собственно войну начинают кобры и все ухищрения Рикки в свете этого факта оказываются оправданными.

Во-вторых, Рикки в мультфильме храбр, дерзок, самонадеян, но не переступает ту грань, которая мне всегда казалась пройденной в книге, где мангуст является скорее…