6 января 2019 г. 20:54

Данную книгу посоветовал преподаватель по истории искусства, как книгу, которая показывает быт Египта во времена эллинизма. Так что, хоть книжка и является детской, но на самом деле дает куда больше знаний, чем многие другие.

tangata

6 марта 2015 г. 19:30

Мне так и не посчастливилось прочитать эту чудесную книжку в детстве. Лаконичный, насыщенный рассказ об одном дне из жизни эллинистического Египта выполнен с классической научной тщательностью. Культура, повседневный быт, правила научной интерпретации письменного источника (сколько информации можно извлечь из коротенького папируса!), наука датировки источников, а главное - прекрасное пособие по дешифровке текста. По сути, содержание учебника "Вспомогательные исторические дисциплины" доступно и увлекательно изложено здесь на пятидесяти страницах.

Для меня Соломон Яковлевич Лурье - образцовый популяризатор. Подозреваю, многих детей и взрослых он заразил прекрасной страстью к истории и археологии.

Arktika

19 ноября 2014 г. 20:34

Книга, хотя и рассчитана на детскую аудиторию, может стать откровением и для взрослых, например, в вопросах быта древнего населения Египта. Очень обстоятельно и доходчиво С. Я. Лурье рассказывает о труде археологов. Несмотря на некоторый педантизм изложения, отдельные образы надолго откладываются в памяти. Например, в детстве поражал тот факт, что вещи в гробницах фараонов, хотя и выглядят как обычные, но при одном только прикосновении рассыпаются в прах. Невольно задумаешься о бренности жизни. «Письмо греческого мальчика» — именно та книга, с которой можно начинать в детстве знакомство с миром истории.

George3

18 ноября 2013 г. 19:49

Маленькая книжка всего в тридцать с небольшим страниц запомнилась мне, десятилетнему мальчишке, своей для меня необычностью от всего,что я прочитал раньше. Оригинальное письмо греческого мальчика, живущего в Египте, расшифрованное с папируса привлекло меня своей непосредственностью и методами шантажа , которые придумал маленький шалун, чтобы вынудить отца взять его с собой в путешествие в Александрию. Больше всего меня подкупило, что это письмо простого мальчика смогло дойти до нас аж через 1700 лет.