Стили менеджмента - эффективные и неэффективные

Ицхак Адизес

4 июня 2022 г. 12:06

5 Спойлер Книга хорошая.

В целом я изучал классификации людей и собирал коллекции из разных источников. Определение человека по: процессник - проектник, стуложопый - шиложопый, стихии природы, и тд и тп. Адизеса я тоже выписал, очень хорошая классификация людей для работы вместе. Советую читать всем, но применять смогут только те, у кого уже есть хотябы несколько сотрудников. Вообще эту тему уже применяют в больших компаниях, не зря он консультирует в штатах в топ организациях. Если вкратце. Есть PAEI. P производитель - процессник. A администратор - бюрократ. Е предприниматель - поджигатель. I интегратор. Могут быть PA. IA. AEI. Разные комбинации людей. Как и ярко выраженные Е шники, которые только бегают по офису все поджигают и только инновации и изменения резкие привносят. В целом, все окей. Адизес умный…

18 июня 2021 г. 08:39

5 Карта типажей

В книге описана простая модель поведения типичных офисных сотрудников. В жизни все, конечно, гораздо сложнее, но в целом некоторые аспекты применимы как к организации в целом, так и к отделам, и к сотрудникам. Легче понять мотивы и предугадать возможные действия коллег при решении вопросов. Проще решить, хочешь ли ты дальше здесь работать.

4 ноября 2019 г. 07:52

3 На рабочую книжную полку

Одна из версий как можно поделить на людей на «психотипы» и как работать с каждым из них. Таких делений есть массы и в книге не покрыты 100% типажи. Но иметь такую книгу под рукой рекомендую Попробовала пару советов — сработало

Zarushka

5 сентября 2019 г. 16:04

И. Адизес стоит для меня на том уровне гуру, когда ты читаешь все его новые книги, не сомневаясь в качестве. По названию всегда примерно понятно про что он расскажет и так приятно предвкушать профессионализм рассказчика. Эта книга не подвела.

Автор напоминает нам что такое есть менеджмент, и что идеальных руководителей просто не существует. Однако это не значит, что нам не стоит прилагать усилия к тому, чтоб повышать свои навыки. И.Адизес предлагает все основные умения менеджеров разделить на 4: P-производительность A-администрирование E-предпринимательство I-интеграция

Уровень развития каждого умения можно варьировать от полного 0, т.е. -, до мегапрофессионализма, т.е. большой буквы (например, Р)

Получается, что каждого управленца можно охарактеризовать четырехбуквенным кодом, в котором…

17 июля 2015 г. 05:13

При прочтении этой книги меня не покидало стойкое дежа вю. "Стили менеджмента" – это, по сути, переписанные в современном бизнес-стиле "Управляя изменениями" (1992 года). Гораздо ближе к делу, более интересно, без вымораживающих диалогов с воображаемым собеседником. Книга – вторая в трилогии, о чем автор не забывает напоминать (стимулирует продажи?) В целом довольно стоящее произведение, но для людей, знакомых с другими трудами Адизеса, ценность сомнительна.

amsterdam_4

20 ноября 2012 г. 23:39

Книжка - хороша. Классификация -убедительная. Чувство юмора - уместно. Над чем подумать - есть.

Ставлю только четверку за 1.необходимость читать отдельную книгу для того, чтобы разложить по полочкам себя самого 2.непонятный и вряд ли справедливый пинок Сталина.

30 июня 2021 г. 23:18

3 3 из 5

Если читали первую книгу, то можно переходить к последней главе. Повторение и вода… разочарован.

6 июля 2023 г. 19:21

ещё глубже погружаешься в философию Адизеса и уже начинаешь смотреть на людей через его матрицу PAEI