10 июля 2022 г. 22:17

"Обитатели холмов" рассказывают о жизни кроликов. Как оказалось их жизнь не так уж проста и беззаботна. Есть у них свои радости и свои печали, есть и настоящие бедствия. Таким страшным событием становится строительство, которое люди затеяли на холмах.

Главные герои - два брат - Орех и Пятик мне очень понравились. Было интересно читать, как Орех становится настоящим лидером. Как ведет за собой тех, кто поверил его чутью.

Книга оказалась очень увлекательной.

29 июля 2022 г. 11:07

5 Кролики герои

Приключение кроликов очень меня захватило. На протяжении нескольких вечеров я переживала за них удастся ли им построить свой город, обзавестись семьями, найти крольчих. Как они заботятся друг о друге защищают своих собратьев это трогает и напоминает нам о замечательных человеческих качествах. Читайте и будьте добрее берегите природу и братьев наших меньших.

DmitriyVerkhov

2 февраля 2022 г. 21:08

Весьма занятная, но в то же время и довольно глубокая и многогранная история, в которой за внешним фасадом сказки и различных метафор и аллегорий британскому писателю Ричарду Адамсу удалось поднять немало довольно-таки серьёзных тем и вопросов, попалась мне под столь милой обложкой с длинноухими пушистыми сорванцами. Речь, конечно же, о кроликах – грозе всех фермерских огородов, которые и выступают главными действующими лицами всей этой истории.

В своём романе Ричард Адамс погружает нас в мир кроликов, который на поверку оказывается так же, как и мир людей, жесток, полон опасностей и различных трудностей. Но также в нём, как и в самой жизни, можно найти много чего хорошего, доброго и светлого. Из книги мы узнаём, что у кроликов есть свои порядки и законы, свои поселения, каждый со своим…

KittyYu

впечатления и заметки

23 апреля 2022 г. 10:12

Отличная сказка, которую можно читать деткам  (но не слишком впечатлительным!) на протяжении долгого времени - объем у книги не маленький! Произведение явно не рассчитано на взрослую аудиторию, хотя в книжных магазинах его не ставят в раздел детской литературы, и я не понимаю почему. В нем много наивных моментов, сглаженных углов, размытых объяснений. Но в тоже время книга может понравится и взрослым, благодаря динамике и эмоциональному накалу  (особенно во второй половине). О себе скажу, что за время прочтения привязалась к героям и очень за них переживала,

Особо хочу отметить легенды об Эль-Ахрайрахе, которые кролики рассказывали друг другу. Они мне очень понравились  и чем-то напомнили знакомые с детства "Сказки дядюшки Римуса".

19 апреля 2022 г. 12:54

3.5 Кажется жизнь теперь такая, что какую книгу бы ты (я) не читал она все равно будет о войне.

А вообще «Обитатели холмов» это детская книга с рейтингом 12+ про смелых и отважных кроликов, которые спасаются от нависающей угрозы не побоявшись долгого, опасного путешествия и неизвестности. Трусливые зайчишки которые хотят просто радоваться жизни и быть при этом свободными, чувствовать себя защищёнными, жить свою лучшую жизнь как говорится.

Ричарду Адамсу 13 раз отказывали в публикации этой книги по причине того, что издательства не могли понять для кого она написана: для детей или все же для взрослых.

Это просто книга, — пожимал плечами Адамс. — Пусть её читает каждый, кому она понравится, и неважно, шесть ему лет или шестьдесят шесть.

Не могу сказать, что эта история завладела моим сердцем, я хорошо провела с ней время, прикипела ко многим героям, искренне им сопереживала, но всё же…

23 декабря 2021 г. 12:21

4 Книжные клубы - обратите внимание!

"Обитатели холмов" книга сказочная, интересная, захватывающая, увлекающая своим сюжетом, с персонажами о которых по-настоящему переживаешь.

Несмотря на то, что это кролики, которым даны человеческие качества лишь частично, на середине книги появляется очень много аллюзий на нашу реальную человеческую жизнь. Появляется аллюзия на сектантство (религии) и аллюзия (насколько я поняла) на Советский Союз (либо любую другую страну с тоталитарным режимом правления). В этом месте начинается история, которая очень давила на меня. История о том, как одни кролики уничтожают других кроликов из идеалистических соображений. То есть, они не делят территорию, они не делят еду, безопасность или ещё какие-либо вещи нужные для выживания. Они просто уничтожают других из-за идеи - это было очень больно и…

5 мая 2022 г. 08:40

4 Лекарство от грусти

Тот случай, когда книгу судят по обложке, а точнее по ее описанию на обложке, которое обещало доброе, светлое повествование, предназначенное для детей (и не только). Так оно и вышло! Несмотря на то, что я не люблю истории про животных, книга мне очень понравилась. Это одно из таких лекарств, которые подходят в моменты, когда грустно, тяжело, тревожно. Кролики напоминают нам о вечных истинах о дружбе, правде, свободе и справедливости, о которых мы знаем, но все-таки очень часто забываем. Давно я не испытывала такого волнения за приключения героев, чтобы перелистывать наперед страницы, дабы убедиться, что все с ними хорошо. Но кончается все действительно хорошо для всех, а в особенности для читателя, который закрывает книгу с улыбкой на лице и легкой грустью от прощания с героями.

1 января 2022 г. 03:19

"Теперь весь мир твой враг, а ты теперь - Принц-у-Которого-Тысяча-Врагов. Стоит любому из них тебя поймать - и ты погиб. Но сначала ещё пусть побегают".

И кто бы мог подумать, что книга о кроликах способна захватить всё моё внимание? А между тем так оно и случилось. Я побывала в удивительном мире, созданном Р. Адамсом - в мире, с одной стороны, самом обычном, поскольку в нем присутствует всё, к чему привык человек, а с другой - неожиданном, поскольку мы видим его глазами кроликов. Они, их большая семья, живут инстинктами, опасаются человека, лисы, крупных птиц, роют норы, питаются травой и особенно рады огородной морковке, но в тоже время общаются друг с другом, строят планы и с удовольствием слушают сказки-предания, восхваляющие их Кроличьего Бога.

Так много персонажей с разными…

CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

1 декабря 2021 г. 08:21

5 Нас спасут только кролики

Когда я был совсем маленьким, прямо-таки малюсеньким, я, как и многие из вас, ходил в школу. Так получилось, что школа у меня была непростая. Нет-нет, не подумайте, никаких там частно-богатых заведений, скорее какая-то неведомая и упрямая сила: то ли в департаменте образования, то ли в управе Северного округа Москвы, которая что есть сил захотела превратить обычную школу в фэнси гимназию. И таки превратила. Собственно, для учащихся в ней детей ничего толком не изменилось - мы все также ходили на уроки, прогуливали часть из них в компьютерном клубе на задворках Савеловского вокзала, дрались, шкодили. Однако некая сила все никак не успокаивалась - будучи гуманитарной гимназией мы все и так получили дополнительные часы истории, литературы и иже с ними. И представьте, какого было всем нам,…

JuliyaSn

29 ноября 2021 г. 12:15

"Ох, этот год бьёт все рекорды по количеству подростковой литературы", - подумалось было мне... да не тут-то было. Книжка совсем не для детей. Хотя, непонятно и для какого рода взрослых. В какой-то момент я вообще перестала воспринимать кроликов кроликами - так прочно их действия и поступки ассоциировались с человеческими. И дело тут не в антропоморфизме. Возвращало меня на землю только упоминание помёта, по которому герои отыскивали и читали следы друг друга)

Приключения отщепенцев-кроликов выдались не очень радостными, я бы даже сказала, опасными смертельно, потому что для веселья и лёгкости места в книге было маловато. История о поиске земли обетованной не отягощена философским смыслом, так как зверушки всего лишь спасались от беды и искали место подальше от человека и поближе к…