22 июля 2014 г. 00:46

Немного истории:

Впервые я прочитала эту книгу в школе. В каком-то журнале с оторванной обложкой. Там был напечатан не весь роман, а только отрывок. Но он мне настолько понравился, что книгу сразу же записала в любимые.       Прошло время, и я уже не могла вспомнить название. Остались только приятные воспоминания.       И вот однажды я наткнулась на нее здесь, на livelib. Конечно, добавила в список на прочтение. Но долго не могла взяться за нее: боялась спугнуть детские ощущения.       Но, наконец-то я набралась смелости:)

Теперь о книге:

Это прекрасная история о жизни и приключениях кроликов. Об их борьбе за жизнь, их страхах и смелости. Когда Орех и Пятик с друзьями сбежали из родного городка, первой задачей для них было найти безопасное место. Прежде чем они его достигли, им…

Djetty

13 мая 2014 г. 16:54

Эту удивительную книгу я открыла благодаря годовому флэшмобу. Не подозревала, что она мне понравится и даже подумывала было бросить чтение… где-то до середины книги. Как хорошо, что я тогда этого не сделала!

Сразу же меня остановила фраза:

«Кролики умеют считать только до четырех. Всё, что больше четырех, называется у них «храйр» и означает «много» или «тьма».

Кролики умеют считать?! Кролики умеют еще и говорить, и думать, и рассказывать сказки, и мечтать, предвидеть и изобретать, дружить и спасать друзей, жертвуя собой. А автор! Автор рассказывает об этом так, как представитель какой-либо национальности рассказывает иностранцу о своем народе. О своем… с безграничной любовью к животному миру, на который наступает человек со своей цивилизацией, домами, дорогами, автомобилями.

Ведь именно…

19 января 2014 г. 21:36

Какая чудесная книга! Сразу же вспомнила горячо любимою мною в детстве серию об аббатстве Редволл. Но в "Обитателях холмов" все гораздо реалистичнее и на порядок серьезнее. Очень интересно описано восприятие времени и окружающего мира глазами кроликов. Здесь изображена целая культура, со своей религией, сказаниями и легендами, со своим языком, городами и формами управления. Сначала казалось странным, что книга про ушастых зверьков оказалась в серии "Интеллектуальный бестселлер", однако со временем, характеры персонажей обретают все большую глубину и индивидуальность, здесь есть и кролик- пророк, кролик- предводитель, кролик- болтун, кролик- изобретатель, кролик- воин. А описания кроличьих городов- поселений, в которых оказываются персонажи- самые настоящие антиутопии. А под конец-…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

30 ноября 2013 г. 20:59

Вот какими должны быть учебники по биологии. Заинтересовать нерадивых учеников особенностями дикой жизни в лесу? Да раз плюнуть! Правда, учебников в серии придется выпустить много, зато начало уже положено, и какое! Уникальный экскурс в мир кроликов. Добро пожаловать! Почему четыре? Потому, что в начале было ужасно скучно и хотелось бросить. Имена дико раздражали. Если уж зовут зверьков, не заморачиваясь: Черничкой, Орехом, Пятиком, Колокольчиком, то нафига лису называть хомбой, ёжика - йоной, извращаться с остальными названиями? А потом мне стало все равно. Быстрее перевернуть страницу, скорее узнать, что дальше. Можно, конечно, порассуждать, что кролики здесь ведут себя как люди, что в кроликах автор разбирается, что кролики эти разные и настоящие. Каждый по своему уникален, у каждого…

24 ноября 2013 г. 20:37

Замечательная книга. Обожаю этих кроликов, за них так переживаешь, даже если знаешь, чем все кончится. А еще Адамс очень красиво пишет. Описания природы чудесные, хорошо, что при переводе их не сократили, как сделали с "Ветром в ивах" Кеннета Грэма (перевод Токмаковой). Я особенно ценю книги достаточно легкие, "простые" по содержанию, но написанные качественным языком. Эта как раз такая. И конечно, оригинал лучше перевода :)

Школьная вселенная

6 января 2014 г. 22:05

Хорошая книга и не только о животных и не только для детей.

Главные герои - кролики, за поступками которых легко угадываются люди со всеми их страхами, недостатками и достоинствами.

Прочитала с удовольствием.

ФМ 2013 17/20

two_cats спасибо за совет!

6 декабря 2013 г. 21:53

Интересное чтение или о жизни кроликов

Книга прочитана. О всех отношениях приятная "сказка". В кавычках, потому что в принципе выдумка состоит лишь в том, что мы видим мир глазами зверьков. Никакого волшебства. О кроличьих обычаях, жизни, религии как они есть, и поди скажи что это не так...=) Прочитала с большим удовольствием. Такая добрая книга будет интересна любому возрасту.

4 декабря 2013 г. 12:44

Необычно. Когда начинала читать, вообще не могла избавиться от ощущения, что кролики не могут разговаривать и что это всего лишь кролики, которые траву жуют и ушами шевелят. А тут на тебе - кролик, видящий будущее; предводитель и охрана; кролики, рассказывающие сказки. Вот это да. Но чем дальше, тем интереснее становилось. Хорошая добрая сказка.

Флэшмоб 2013

Спасибо Omiana за совет

PartyZaika

13 ноября 2013 г. 16:05

Крайне неожиданный факт - книга о кроликах. Ну нигде в описании нет намека на то, что это не про людей. Первые страницы я думала, что история про Ореха и Пятика - это наподоби предисловия. Оказалось, главные герои. История, на самом деле, чудесная. И подходит любому живому существу - трудности, принятия решений, друзья, лидерство, спасение жизней, личная жизнь, драки, оригинальность поступков, выдумки, жестокость, прощение, судьба. Увлекательно. авто вплетает факты из жизни кроликов в это удивительное повествование о путешествии и создании нового дома. Так что, книга тсановится и художественной, и познавательной. Крайне довольна, что мне попалось это произведение.

Дайте две.

_Kaena_

Корябаю помаленьку

30 октября 2013 г. 13:31

Если бы я прочитала эту книгу в детстве, она точно стала бы любимой. В детстве я любила кроликов. "Джек - боевой конек" и "Сказки дядюшки Римуса" были настольными книгами. По сути Адамс очень похож на Харриса. Но у Харриса это набор сказок, а у Адамса сказки логически связаны в роман и более реалистичны. Книга великолепна написана, проработана до мелочей. Нужно отдать должное переводу - он просто отличный. Герои живые, в них веришь. Сопереживаешь передрягам и вздыхаешь с облегчением когда все кончается благополучно. Адамс создал целый мир, мир кроликов. У них есть свой язык, традиции, мифы, города. У кроликов очень выражены антропоморфные черты. Они ставят перед собой задачи и делают все чтобы их выполнить. Среди них есть бойцы и мудрецы, сказочники и предсказатели, а вместе они дружная…