Обитатели холмов

Обитатели холмов 4,4

«Обитатели холмов» — история искателей приключений по неволе, которым пришлось покинуть свой гибнущий город и отправиться в длинное, полное опасностей путешествие. И ни один из них не знает, где оно должно окончиться.

У героев романа Адамса есть своя мифология, язык, обычаи и жизненный уклад. Они рассказывают друг другу сказки и роют подземные убежища. Но они кролики, а не люди, превращенные фантазией автора в зверей.

Этот удивительный роман способен покорить сердца не только взрослых, но и детей. «Обитатели холмов» — одна из лучших книг, написанных в XX веке, — занимает достойное место в одном ряду с «Маленьким принцем» А. де…
Серия: Азбука-бестселлер
Цикл: Обитатели холмов, книга №1
Издательство: Азбука

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

3 июля 2021 г. 18:19

4.5 Чудесные кроличьи ребята

Я не фанат антропоморфизма, т.е. переноса человеческих черт на животных, в литературе, поскольку при таком раскладе зверушки теряют свои характеристики, превращаясь в человека в шкурке ослика, тигра или ежика, а значит, прекращают быть собой. Именно из-за этого я обычно побаиваюсь брать советы с такими историями и даже исключаю подобные книги, чтобы не ощущать разочарования - от животных ждешь животности, а не логики и осознанности людей (по поводу чувств у зверушек - как раз хочу верить, что они ими обладают).

Довольно скептично я подходила и к "Обитателям холмов", так как мало того, что ожидала очеловечения кроликов, так еще и понимала, что книга далеко не маленькая - быстро отделаться, если что, не выйдет. Однако, к моему огромному радостному удивлению, кролики Адамса оказались…

Обитатели холмов — Ричард Адамс , роман
Перевод: Т. Чернышёва

Исправленный и дополненный вариант романа.

ISBN: 978-5-389-11042-7

Переводчик: Татьяна Чернышева
Суперобложка, 544 стр.
Формат: 84х100/32 (125x205 мм)
Иллюстрация на обложке Виталия Еклериса
Возрастные ограничения издания: 16+

Роман является переработанным собранием сказок, которые писатель рассказывал своим детям во время поездок по стране и назван в честь реально существующего холма на севере Хэмпшира, недалеко от места, где вырос Адамс.

В различных переводах на русский язык роман имеет названия: «На Уотершипском холме», «Корабельный холм», «Удивительные приключения кроликов», «Великое путешествие кроликов».

Несмотря на то, что животные в романе описаны в своем естественном окружении, они имеют ярко выраженные антропоморфные черты, а также близкие к человеческим социальные отношения, язык и культуру.

В работе Адамс использовал книгу британского натуралиста Рональда Локли «Частная жизнь кролика», изданную в 1964 году. Впоследствии Адамс и Локли стали друзьями и отправились в антарктическую экспедицию, результатом которой стал вышедший в 1982 году роман «Путешествия через Антарктику».

«Обитатели холмов» начался с истории, которую Ричард Адамс рассказал своим дочерям, Джульет и Розамунде, во время долгой автомобильной поездки. В последующих интервью Адамс вспоминал, что «начал рассказывать историю о кроликах… импровизируя на ходу, так же, как мы отвлеченно думаем за рулем». В качестве основы повествования писатель взял реальные события, произошедшие с ним в 1944 году во время битвы за Остербек в Голландии. История очень понравилась детям, и они стали просить о продолжении. Адамс решил перенести историю на бумагу и спустя восемь месяцев книга, посвященная обеим дочерям, была готова.

Хотя до своего издания Rex Collings в 1972 году «Уотершипский холм» был отвергнут тринадцатью издателями, первая же публикация оказалась удачной. Роман получил несколько престижных наград и впоследствии стал одним из самых продаваемых романов издательства Penguin Books. По мотивам романа были также сняты фильм и сериал.

В 1996 году были изданы «Истории с Уотершипского холма» — собрание из 19 рассказов, в которых действовали герои предыдущей книги.

Сэндлфордская колония кроликов живёт спокойной размеренной жизнью. Для кролика по имени Орех всё начинается, когда его младший брат Пятик рассказывает своё кошмарное видение: колония гибнет, её обитатели обречены. Встревоженный Орех добивается аудиенции у главы колонии — Треараха (Рябиновое Дерево), но тот не придаёт его словам никакого значения. Не сомневаясь в способностях Пятика предвидеть будущее, Орех уговаривает ещё несколько кроликов, в том числе офицера Ауслы по имени Шишак, совершить побег. На пути беглецов оказывается река, но благодаря сообразительности кролика Чернички, они успешно переправляются через неё.

Уходя всё дальше, Орех с друзьями набредают на колонию кроликов, обитатели которой ведут себя очень странно. Не интересующиеся, казалось, ничем, кроме стихов и танцев, даже поиском пропитания, но сытые и упитанные, эти кролики не отвечают на вопросы и явно не рады появлению чужаков. Интуиция Пятика помогает раскрыть зловещую тайну: живущий по соседству фермер просто использует колонию в качестве своего подсобного хозяйства. Перебив в округе хищников, он подкармливает кроликов подпорченными или старыми овощами, и время от времени расставляет силки. Хозяева колонии живут в постоянном страхе, периодически кто-то из них бесследно исчезает, но они не в силах отказаться от сытой и безопасной жизни и бежать. Разоблачение едва не стоило жизни Шишаку, попавшему в силок. Не теряя больше времени, кролики Ореха покидают колонию-западню, вместе с ними уходит местный кролик Земляника.

Прибыв на Уотершипские холмы, кролики решают основать там новую колонию. Исследуя новые места, Орех находит раненую чайку-поморника по имени Кехаар и спасает от гибели. В благодарность за спасение птица сообщает важную информацию: недалеко от Уотершипских холмов есть еще одна кроличья колония.

Неожиданно на Уотершипских холмах появляются двое бывших соплеменников: Колокольчик и бывший капитан Ауслы Падуб. Они приносят страшную новость: Сэндлфордская колония уничтожена, все её обитали погибли. Расчищая место под строительную площадку, люди убили всех кроликов в норах отравляющим газом, перестреляли оставшихся и разровняли поле трактором. Четверым кроликам удалось спастись, но до Уотершипских холмов живыми дошли только Колокольчик и Остролист.

Орех понимает, что для новой колонии необходимы крольчихи, ведь в его группе только кролики-самцы. Он отправляет Остролиста и еще троих кроликов в качестве послов в колонию, про которую рассказал Кихар, а сам в это время предпринимает попытку увести домашних крольчих с расположенной неподалеку фермы.
Вылазка на ферму едва не заканчивается трагедией. Кроликам Ореха удается уговорить нескольких крольчих идти вместе с ними, но явившиеся на шум люди ранят Ореха выстрелом из дробовика. Истекающий кровью Орех прячется в дренажной трубе. Вернувшиеся на Уотершипский холм кролики считают, что Орех погиб, но сверхъестественное чутье Пятика подсказывает, что его брат жив и срочно нуждается в помощи. Пятый заставляет потерявших надежду кроликов разыскать Ореха и привести его на Уотершипский холм.

В это же время возвращаются послы с неутешительными вестями. Эфрафа (колония, в которую они отправились) не просто кроличье поселение, а настоящее крольчье государство с очень жёстким режимом. Во главе Эфрафы стоит генерал Дурман (Зверобой) — огромный свирепый кролик, «не похожий на кролика, любящий драться, как крыса или собака».
Дурман не только не хочет отдавать крольчих, он не выпускает из городка никого, кто туда попал — в Эфрафе очень жёсткая дисциплина, и за всеми следит Ауслафа. Однако там Падуб знакомится с Хизентли, которая рассказывает ему, что из-за перенаселённости многие крольчихи отказываются заводить семью и мечтают уйти оттуда. Послам удается бежать только потому, что офицер, возглавлявший погоню, попал под поезд.

Орех с Черничкой и Пятиком придумывают план, как выманить крольчих из Эфрафы и уйти от погони. Шишаку поручают выполнить самую опасную часть плана — проникнуть в Эфрафу, договориться с крольчихами и войти в доверие к офицерам Ауслафы. Во время побега на преследователей нападает Кихар, а кролики сбегают на лодке. На обратном пути их все же замечают эфрафцы и незамеченными преследуют до Уотершиского холма. Кролики с крольчихами обустраивают большую нору — «Улей», а одна из домашних крольчих Ромашка уже ждёт крольчат.

Тем временем генерал Дурман разрабатывает план для захвата Уотершипа. В один из дней Падуб с Блэкаваром (также выведенным из Эфрафы Шишаком) замечают чужаков, и кролики начинают готовится к обороне. У Пятика снова видение — он в бреду рассказывает о бегающем по лесу псе. Орех внезапно понимает как спасти поселение — он берёт с собой двух самых быстрых сородичей и бежит к ферме, чтобы перегрызть веревку на которой держат собаку и привести её к генералу Дурману. Тем временем тот разрывает «Улей» сверху, но в узкой норе ему приходится драться с Шишаком один на один, и впервые в жизни он терпит поражение. Прибежавший пёс довершает дело — больше генерала Дурмана никто никогда не видел, а с эфрафцами в итоге заключают мир, и через какое-то время на середине дороги между двумя поселениями возникает новый городок.

За «Обитателей холмов» Ричард Адамс был награждён Медалью Карнеги в литературе.

Опаснейшее путешествие (англ. Watership Down) — мультфильм, снятый в 1978 году. Режиссёр — Мартин Розен.
Обитатели холмов (сериал 1999)
Обитатели холмов (англ. Watership Down) — предстоящий британо-ирландско-американский анимационный мини-сериал. Режиссёром мини-сериала является Ноам Мурро, а сценарий написал Том Бидвелл. В Великобритании четырёх-серийный сериал будет выходить на телеканале BBC One, а для международной аудитории он станет доступен на Netflix в 2017 году.

Ричард Адамс «Обитатели холмов»

Moon-Is-Up

20 апреля 2021 г. 04:51

4.5 Опасное путешествие

"Давным-давно Пел зяблик на высоких ветках терна, Крольчиха вывела на травку малышей — Они играли, ветер нес весну. Их время пронеслось, как цвет бузинный. И зяблик улетел, и на душе темно, И время наших игр ушло навеки."

Ричард Адамс. "Обитатели холмов"

Я была уверена, что прочитаю детскую сказку про Братца Кролика и готова была на страницах к встрече с еще многими братцами кроликами - милыми, пушистыми, ушастыми. Книга действительно про диких кроликов, но она не совсем про них, не совсем детская и при этом сказка, мифология, эпос, утопия и антиутопия.

Кролики часто встречаются в английских сказках и автор, сочиняя дочкам истории перед сном или во время прогулок на природе, по дороге в школу и обратно, выбрал этих популярных героев.

Довольно быстро понимаешь, что кролики в книге…

JaneSmile

6 мая 2021 г. 23:20

5 Сказка про храбрых кроликов

Устраивайтесь поудобнее, не теснитесь - норка большая, всем хватит места. Все сходили на силфли? Отлично, тогда осталось утолить только один голод - голод до хороших историй. И если он у вас сейчас силён, то я могу однозначно посоветовать вам прекрасную книгу Ричарда Адамса - "Обитатели холмов".

На самом деле, в первый раз я познакомилась с этим миром ещё в детстве, посмотрев мультфильм 1978 года. Однако на хорошую память рассчитывать я не могу, поэтому книга воспринималась, скажем так, с чистого листа. И как же она мне понравилась!

В первую очередь меня впечатлило то, как автор прописал героев. Кроликов очень много, и сначала кажется, что запомнить их всех просто невозможно. Но это не так! Каждый обладает своим характером, своими привычками - кто-то неимоверно храбр, кто-то чертовски…

28 июня 2021 г. 20:50

5 28.06.21

я не знаю у кого повернется язык назвать эту книгу детской. вполне себе заслуженные 16+, хотя... если бы в детстве я читала что-то подобное, а не детские детективы, наверное, моя жизнь выглядела бы иначе. я рассказываю мужу про устройство кроличьего городка. про взаимоотношения в коллективе. мы пришли к выводу, что кролики - это хоббиты. любят норы и едят когда больше нечем заняться. только жизнь у них потяжелее, особенно когда поблизости нет самочек, а сезон парочек уже близится. и на что только не пойдут молодые кролики ради симпатичной самочки... ответ прост, пойдут на все. на хитрость, убийство, самопожертвование. кролы - милахи, но они и глотку перегрызть могут тому, кто покушается на их счастье и свободу. а вот задружить с чайкой, потому что она вполне себе норм - плевое дело.…

22 июля 2021 г. 15:15

Иногда хочется отдохнуть от драм, сложносочиненных переживаний и почитать что-то увлекательное с хорошим концом.

И поэтому я взяла историю про приключения диких кроликов.
Придумал её Ричард Адамс, когда в дальней дороге не знал, чем развлечь своих дочерей. А так как автор прошёл вторую мировую войну и знает об армии, если не все, то многое, то и повесть местами напоминает похождения бравых солдат.

У пушистых зверушек свои имена, свое государство, отношения, порядки и даже мифология. Все как у людей.

Начинается роман с побега кроликов с насиженных мест. Впереди их ждет масса опасных и сложных операций, где они обретут друзей, врагов, любовь и раскроют свои почти человечьи характеры.

В сказке есть даже элементы антиутопии, при описании одного из кроличьих государств, и вообще много мудрого…

22 июля 2021 г. 20:48

Что приходит на память при слове кролики?...

Кролики — это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма диетического, легкоусвояемого мяса).

Но также - это храбрость, ответственность, забота и поддержка. На страницах книги разворачивается "кроличья одиссея". Мы видим реальный мир их глазами. Жизненный уклад, повадки в дикой природе. Веселые и опасные приключения разбавлены юмористическими сказками о хитрости и сообразительности кроликов. Книга, как детская, так и взрослая. Читается довольно таки плавно и легко.

Отзыв в рамках игры "Собери их всех"

23 июня 2021 г. 16:51

Книга детская, для знакомства с автором тоже вряд ли подойдет - Адамс фантаст, а здесь что-то вроде Паутины Шарлотты. Мир и события выдуманы превосходно, есть основной сюжет и есть история внутри, которую рассказывают друг другу сами кролики в форме сказок. Сказки кроликов - единственное что меня держало всю первую половину книги даже крепче, чем судьбы главных героев, про принца Эль-Ахрайраха и верного Проказника можно было бы и отдельную книгу прочесть. В основном, события держат в напряжении, а за зверушек всегда переживаешь вдвойне сильнее, поэтому прочлось быстро. Из книги можно узнать пару любопытных фактов о кроличьих городках и норах, о том, что кролики вообще-то гораздо хитрее лис, что врагов у них тысяча и что важнее звуков и запаха ничего нет. У кроликов свой язык, свои обычаи…

4 июня 2021 г. 12:08

5 Невероятно вдохновляющая книга, которая заставляет взглянуть на жизнь под другим углом

Бралась с плохим предчувствием, услышав плохие комментарии о мультике, плюс не особо верила сравнению с цветами для Элджернона и маленьким принцем. Но книга настолько тёплая, настолько погружает тебя в свой мир, что ты не замечаешь ничего вокруг.

Казалось бы - "сказка про кроликов". Нет. Какой талант надо иметь чтобы заставить тебя чувствовать себя кроликом, чувствовать его переживания, я чуть от страха не умерла и не впала в тарн от ночи в лесу, я каждый миг переживала за каждого кролика, сколько нервов у меня потратила эта книга!)
Но не стоит думать что она гнетущая и тяжелая. Да, по сути своей, это не весёлая и смешная история, но, как я уже сказала, она невероятно теплая, за ночью следует день и переживая ты не чувствуешь тяжести в груди, а чувствуешь себя маленьким кроликом, со…

11 апреля 2021 г. 17:48

Если с заданием первого тура я справилась довольно легко, то с книгой «Обитатели холмов» Ричарда Адамса пришлось повозиться - перечитывать и переслушивать по нескольку раз. Первой моей мыслью было, что я не могу назвать эту книгу детской. И с каждым новым прочтением все больше убеждалась в своей правоте. Думаю, что книга намного серьезнее, чем обычная сказка. На одном сайте прочитала, что автор Ричард Адамс – ветеран ВОВ. И через «Обителей Холмов», возможно, пытался выплеснуть боль, рассказать людям, (а дети тоже люди) об ужасах войны. А форма сказки была выбрана, чтоб обойти цензуру, которая не пропустила бы книгу. Не знаю, правда, это или нет, но если так, то это многое объяснило бы мне. И то, что кролики слишком похожи на людей, почему у них (кроликов), кроме имен, военные звания…

15 марта 2021 г. 10:43

Если бы не рекомендация одного важного для меня товарища, я бы не купила и не прочла эту книгу. Потому что выглядит она, да и позиционируется, как вполне себе детская литература (если абстрагироваться от внушительного объёма). Но как же ошибётся тот, кто решит, что это "Сказки дядюшки Римуса" от лица представителей кроличьего племени!

Критики сравнивают этот роман с творениями Д.Киза, А. де Сент-Экзюпери и Р. Брэдбери. И как по мне - сравнение вполне уместно. Неспешное повествование напоминает воронку водоворота - вода медленно движется по краям, наращивая скорость до огромных значений в центре.

Сюжет. Наши обитатели холмов были вынуждены сняться с обжитых нор и отправиться на поиски нового места под солнцем. Их путешествие покажет нам неизвестные факты из жизни кроликов (которые…