Обитатели холмов

Обитатели холмов 4,4

«Обитатели холмов» — история искателей приключений по неволе, которым пришлось покинуть свой гибнущий город и отправиться в длинное, полное опасностей путешествие. И ни один из них не знает, где оно должно окончиться.

У героев романа Адамса есть своя мифология, язык, обычаи и жизненный уклад. Они рассказывают друг другу сказки и роют подземные убежища. Но они кролики, а не люди, превращенные фантазией автора в зверей.

Этот удивительный роман способен покорить сердца не только взрослых, но и детей. «Обитатели холмов» — одна из лучших книг, написанных в XX веке, — занимает достойное место в одном ряду с «Маленьким принцем» А. де…

Серия: Азбука-бестселлер
Цикл: Обитатели холмов, книга №1
Издательство: Азбука

11 апреля 2021 г. 17:48

Если с заданием первого тура я справилась довольно легко, то с книгой «Обитатели холмов» Ричарда Адамса пришлось повозиться - перечитывать и переслушивать по нескольку раз. Первой моей мыслью было, что я не могу назвать эту книгу детской. И с каждым новым прочтением все больше убеждалась в своей правоте. Думаю, что книга намного серьезнее, чем обычная сказка. На одном сайте прочитала, что автор Ричард Адамс – ветеран ВОВ. И через «Обителей Холмов», возможно, пытался выплеснуть боль, рассказать людям, (а дети тоже люди) об ужасах войны. А форма сказки была выбрана, чтоб обойти цензуру, которая не пропустила бы книгу. Не знаю, правда, это или нет, но если так, то это многое объяснило бы мне. И то, что кролики слишком похожи на людей, почему у них (кроликов), кроме имен, военные звания…

Обитатели холмов — Ричард Адамс , роман
Перевод: Т. Чернышёва

Исправленный и дополненный вариант романа.

ISBN: 978-5-389-11042-7

Переводчик: Татьяна Чернышева
Суперобложка, 544 стр.
Формат: 84х100/32 (125x205 мм)
Иллюстрация на обложке Виталия Еклериса
Возрастные ограничения издания: 16+

Роман является переработанным собранием сказок, которые писатель рассказывал своим детям во время поездок по стране и назван в честь реально существующего холма на севере Хэмпшира, недалеко от места, где вырос Адамс.

В различных переводах на русский язык роман имеет названия: «На Уотершипском холме», «Корабельный холм», «Удивительные приключения кроликов», «Великое путешествие кроликов».

Несмотря на то, что животные в романе описаны в своем естественном окружении, они имеют ярко выраженные антропоморфные черты, а также близкие к человеческим социальные отношения, язык и культуру.

В работе Адамс использовал книгу британского натуралиста Рональда Локли «Частная жизнь кролика», изданную в 1964 году. Впоследствии Адамс и Локли стали друзьями и отправились в антарктическую экспедицию, результатом которой стал вышедший в 1982 году роман «Путешествия через Антарктику».

«Обитатели холмов» начался с истории, которую Ричард Адамс рассказал своим дочерям, Джульет и Розамунде, во время долгой автомобильной поездки. В последующих интервью Адамс вспоминал, что «начал рассказывать историю о кроликах… импровизируя на ходу, так же, как мы отвлеченно думаем за рулем». В качестве основы повествования писатель взял реальные события, произошедшие с ним в 1944 году во время битвы за Остербек в Голландии. История очень понравилась детям, и они стали просить о продолжении. Адамс решил перенести историю на бумагу и спустя восемь месяцев книга, посвященная обеим дочерям, была готова.

Хотя до своего издания Rex Collings в 1972 году «Уотершипский холм» был отвергнут тринадцатью издателями, первая же публикация оказалась удачной. Роман получил несколько престижных наград и впоследствии стал одним из самых продаваемых романов издательства Penguin Books. По мотивам романа были также сняты фильм и сериал.

В 1996 году были изданы «Истории с Уотершипского холма» — собрание из 19 рассказов, в которых действовали герои предыдущей книги.

Сэндлфордская колония кроликов живёт спокойной размеренной жизнью. Для кролика по имени Орех всё начинается, когда его младший брат Пятик рассказывает своё кошмарное видение: колония гибнет, её обитатели обречены. Встревоженный Орех добивается аудиенции у главы колонии — Треараха (Рябиновое Дерево), но тот не придаёт его словам никакого значения. Не сомневаясь в способностях Пятика предвидеть будущее, Орех уговаривает ещё несколько кроликов, в том числе офицера Ауслы по имени Шишак, совершить побег. На пути беглецов оказывается река, но благодаря сообразительности кролика Чернички, они успешно переправляются через неё.

Уходя всё дальше, Орех с друзьями набредают на колонию кроликов, обитатели которой ведут себя очень странно. Не интересующиеся, казалось, ничем, кроме стихов и танцев, даже поиском пропитания, но сытые и упитанные, эти кролики не отвечают на вопросы и явно не рады появлению чужаков. Интуиция Пятика помогает раскрыть зловещую тайну: живущий по соседству фермер просто использует колонию в качестве своего подсобного хозяйства. Перебив в округе хищников, он подкармливает кроликов подпорченными или старыми овощами, и время от времени расставляет силки. Хозяева колонии живут в постоянном страхе, периодически кто-то из них бесследно исчезает, но они не в силах отказаться от сытой и безопасной жизни и бежать. Разоблачение едва не стоило жизни Шишаку, попавшему в силок. Не теряя больше времени, кролики Ореха покидают колонию-западню, вместе с ними уходит местный кролик Земляника.

Прибыв на Уотершипские холмы, кролики решают основать там новую колонию. Исследуя новые места, Орех находит раненую чайку-поморника по имени Кехаар и спасает от гибели. В благодарность за спасение птица сообщает важную информацию: недалеко от Уотершипских холмов есть еще одна кроличья колония.

Неожиданно на Уотершипских холмах появляются двое бывших соплеменников: Колокольчик и бывший капитан Ауслы Падуб. Они приносят страшную новость: Сэндлфордская колония уничтожена, все её обитали погибли. Расчищая место под строительную площадку, люди убили всех кроликов в норах отравляющим газом, перестреляли оставшихся и разровняли поле трактором. Четверым кроликам удалось спастись, но до Уотершипских холмов живыми дошли только Колокольчик и Остролист.

Орех понимает, что для новой колонии необходимы крольчихи, ведь в его группе только кролики-самцы. Он отправляет Остролиста и еще троих кроликов в качестве послов в колонию, про которую рассказал Кихар, а сам в это время предпринимает попытку увести домашних крольчих с расположенной неподалеку фермы.
Вылазка на ферму едва не заканчивается трагедией. Кроликам Ореха удается уговорить нескольких крольчих идти вместе с ними, но явившиеся на шум люди ранят Ореха выстрелом из дробовика. Истекающий кровью Орех прячется в дренажной трубе. Вернувшиеся на Уотершипский холм кролики считают, что Орех погиб, но сверхъестественное чутье Пятика подсказывает, что его брат жив и срочно нуждается в помощи. Пятый заставляет потерявших надежду кроликов разыскать Ореха и привести его на Уотершипский холм.

В это же время возвращаются послы с неутешительными вестями. Эфрафа (колония, в которую они отправились) не просто кроличье поселение, а настоящее крольчье государство с очень жёстким режимом. Во главе Эфрафы стоит генерал Дурман (Зверобой) — огромный свирепый кролик, «не похожий на кролика, любящий драться, как крыса или собака».
Дурман не только не хочет отдавать крольчих, он не выпускает из городка никого, кто туда попал — в Эфрафе очень жёсткая дисциплина, и за всеми следит Ауслафа. Однако там Падуб знакомится с Хизентли, которая рассказывает ему, что из-за перенаселённости многие крольчихи отказываются заводить семью и мечтают уйти оттуда. Послам удается бежать только потому, что офицер, возглавлявший погоню, попал под поезд.

Орех с Черничкой и Пятиком придумывают план, как выманить крольчих из Эфрафы и уйти от погони. Шишаку поручают выполнить самую опасную часть плана — проникнуть в Эфрафу, договориться с крольчихами и войти в доверие к офицерам Ауслафы. Во время побега на преследователей нападает Кихар, а кролики сбегают на лодке. На обратном пути их все же замечают эфрафцы и незамеченными преследуют до Уотершиского холма. Кролики с крольчихами обустраивают большую нору — «Улей», а одна из домашних крольчих Ромашка уже ждёт крольчат.

Тем временем генерал Дурман разрабатывает план для захвата Уотершипа. В один из дней Падуб с Блэкаваром (также выведенным из Эфрафы Шишаком) замечают чужаков, и кролики начинают готовится к обороне. У Пятика снова видение — он в бреду рассказывает о бегающем по лесу псе. Орех внезапно понимает как спасти поселение — он берёт с собой двух самых быстрых сородичей и бежит к ферме, чтобы перегрызть веревку на которой держат собаку и привести её к генералу Дурману. Тем временем тот разрывает «Улей» сверху, но в узкой норе ему приходится драться с Шишаком один на один, и впервые в жизни он терпит поражение. Прибежавший пёс довершает дело — больше генерала Дурмана никто никогда не видел, а с эфрафцами в итоге заключают мир, и через какое-то время на середине дороги между двумя поселениями возникает новый городок.

За «Обитателей холмов» Ричард Адамс был награждён Медалью Карнеги в литературе.

Опаснейшее путешествие (англ. Watership Down) — мультфильм, снятый в 1978 году. Режиссёр — Мартин Розен.
Обитатели холмов (сериал 1999)
Обитатели холмов (англ. Watership Down) — предстоящий британо-ирландско-американский анимационный мини-сериал. Режиссёром мини-сериала является Ноам Мурро, а сценарий написал Том Бидвелл. В Великобритании четырёх-серийный сериал будет выходить на телеканале BBC One, а для международной аудитории он станет доступен на Netflix в 2017 году.

Ричард Адамс «Обитатели холмов»

15 марта 2021 г. 10:43

Если бы не рекомендация одного важного для меня товарища, я бы не купила и не прочла эту книгу. Потому что выглядит она, да и позиционируется, как вполне себе детская литература (если абстрагироваться от внушительного объёма). Но как же ошибётся тот, кто решит, что это "Сказки дядюшки Римуса" от лица представителей кроличьего племени!

Критики сравнивают этот роман с творениями Д.Киза, А. де Сент-Экзюпери и Р. Брэдбери. И как по мне - сравнение вполне уместно. Неспешное повествование напоминает воронку водоворота - вода медленно движется по краям, наращивая скорость до огромных значений в центре.

Сюжет. Наши обитатели холмов были вынуждены сняться с обжитых нор и отправиться на поиски нового места под солнцем. Их путешествие покажет нам неизвестные факты из жизни кроликов (которые…

26 февраля 2021 г. 11:17

4 Ничто так не захватывает как ...

... бегущие по лугам кролики.

Разве от этого представления Вы не ощущаете и на себе теплые лучи солнца, когда хочется слегка зажмуриться? А зеленый луг не уносит Вас далеко из офисов и других скучных учереждений?

Так вот , да. Именно это чувство возникало каждый раз брав эту книгу. Яркие характеры, приключения и родной дом. Захватывает быстро, отпускает долго.

Приятного чтения.

21 февраля 2021 г. 23:27

2 Винегрет из Библии, Оруэлла и детских фантазий

Задумка описать мир и отношения внутри мира через призму мирка, который состоит из кроликов -милая. Но реализация - полное фиаско. Это и переписанная Библия - сотворение мира кроликов, и какие-то мистические и не понятные байки и предания самих кроликов, и введение в словарь кроликов. Такое чувство, что автор перечитал Оруэлла "Ферма" и решил переписать ее от имени кроликов. Потом ударился в детские фантазии про непонятный никому язык, на котором те самые кролики разговаривают, а на последок еще и парочкой выражение добавил, до боли похожих на библейские. Безусловно, каждому - свое. Но я читал и классику. и современных авторов, но эти обитатели холмов - самое не приятное, что я читал за свои 30 лет. За фабулу - 8 из 10. Но остальное - 2.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

5 ноября 2020 г. 08:26

4 В морозы люди не гибнут, а только сильней ощущают надежность жилищ и свое превосходство над всем животным миром. Совсем по-другому относятся к холодам птицы, звери и бедняки.

Мне понравилось! Куча плюсов: - автор создал замечательный Мир! Звери умеют разговаривать (причем все на разных языках - птица на своем, кролики на своем, но общий язык при этом у них тоже есть) - отличный сюжет! Местами даже какой-то триллерный и драматичный. Эдакая сборная солянка у автора получилась. - очень приятные действующие лица. Да, кролики с характерами - это интересно :) - приятный язык повествования. Причем не сказала бы,что очень примитивно, хотя писалось и для детей - масса интересных легенд и сказок, которыми кролики делятся друг с другом. Разбавляло повествование - есть над чем задуматься. Во-первых, оказывается, у кроликов действительно могут быть свои проблемы (и для понимания этого совсем необязательно читать фэнтези) (кто бы мог подумать?). А во-вторых, понимаешь, как…

EvA13K

мысли книгоголика

17 сентября 2020 г. 07:54

4 Реальная сказка

Это сказка, потому что в ней кролики разговаривают, рассказывают легенды и сочиняют стихи. Но это и реалистичная история о жизни кроликов и их взаимоотношениях с людьми. А еще среди кроликов бывают войны - Аусла, вожди - Старейшины, пророки. И вот один такой пророк предрек большую беду своему городу. Но мало кто ему поверил, Старейшина отмахнулся от предсказания, и только брат пророка и несколько друзей решили уйти, чтобы спастись. Всего в путь отправились одиннадцать кроликов и их ждали немалые трудности и опасности. И каждому выпал шанс проявить мужество или смекалку. Они нашли два поселения кроликов с необычными традициями и поведением и вскоре узнали с чем оно связано. Но наши кролики уже узнали вкус свободы и выбрали свой путь. И в итоге они нашли новое место для жизни. Книга…

6 ноября 2020 г. 11:00

Я много слышала об этом книге, но слишком долго собиралась ее прочитать. Она лежала и в электронке, скачанная году в 2015, потом была принесена мне на бумаге. Пока в один прекрасный день руки не дошли все же открыть ее обложку и приступить к чтению. По услышанным отзывам, я ожидала, что "Обитатели холмов" мне точно понравятся. Однако...

Я так и не смогла разделить восторга советчиков и всех почитателей книги. Да, сказка, да, поучительная, вроде бы и для детей, но в то же время для взрослых. Но на моем пути встречались и более интересные и познавательные сказки, чем эта. Меня не впечатлила система жизни кроликов, описанная Ричардом Адамсом. От этого книга тянулась очень долго, читать мне было нудно и скучно.

В целом, "Обитатели холмов" содержат большую армию поклонников, если смотреть по…

perchonok

Легкий книжный бред

31 октября 2020 г. 12:02

Я почти уверена, что если бы Ричард Адамс написал всё тоже самое, только не про кроликов, а про людей, то книга наверняка была бы "проходной". Она бы больше напоминала нравоучение и морализаторство на тему, что вот так жить хорошо, а вот так вот плохо. Но история рассказана через кроличью общину, и сюжет приобретает новые краски. Ведь через призму животных можно много чего завуалированно сказать и объяснить, особенно детям, для которых эта книга как бы и адресована (хотя по мне темы там поднимаются отнюдь не детские, а с другой стороны - когда им это объяснять, как ни в детстве?). На мой вкус, текст очень густ и избыточен, такое насыщенное повествование не захватывало меня, а немного утомляло, поэтому расправится с ним оказалось непросто. В остальном, это интересная история с…

20 октября 2020 г. 05:14

5 Книга не оставляющая равнодушным

Не часто со мной случается так переживать за героев. Когда ты не просто читаешь книгу, а пропускаешь ее полностью через себя. При покупке этого произведения, почему то у меня сразу возникло ощущение, что оно мне понравится. Во первых, подобный жанр я читала впервые, может еще поэтому это усилило мои впечатления. Кролики в этом рассказе представлены как люди, у которых есть свои обычаи, правила, традиции и мировоззрение. У каждого есть свои таланты и слабые стороны. Думаю что эту книгу можно действительно назвать мудрой, потому что она может научить как можно действовать или принимать решение в ответственный момент. По воли судьбы кроликам пришлось покинуть свое привычное место обитания и искать совершенно другой дом, по пути им приходилось порой слишком трудно, особенно учитывая, что для…

Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

24 августа 2020 г. 19:15

Удивительная книга, сочетающая в себе безграничную милоту пушистых кроликов и сложности социального взаимодействия.

Мир кроликов – это что-то волшебное. Если вам думается, что герои здесь очеловечены и заменяют человеческое общество, как в мультфильме «Зверополис», то вы полностью ошибаетесь. Скорее на ум приходит «Тайная жизнь домашних животных»: все звери разумны и ведут своё житьё-бытьё рядом с людьми, но внешне по поведению никак не отличаются от привычных нам.

Кролики живут общиной с ярко выраженной правящей верхушкой (ауслой) и правителем (старшиной), ведут оседлый образ жизни и предпочитают безлюдную холмистую местность. Они прорывают настоящие подземные городки, в которых обустраивают быт, спят ночами, прячутся от врагов и переживают зимы. Днём кролики любят выбраться на…