Рецензии на книгу «Семнадцать мгновений весны»

Юлиан Семенович Семенов – русский писатель, историк, поэт, журналист, автор культового романа о Штирлице, легендарном советском разведчике. Макс Отто фон Штирлиц (полковник Максим Максимович Исаев) завоевал любовь миллионов читателей и стал по-настоящему народным героем. О нем рассказывают анекдоты и продолжают спорить о его прототипах. Многие годы Юлиан Семенов получал письма от читателей с адресом на конверте: «Москва, Союз писателей, Семенову для Исаева-Штирлица». Разные люди, разных возрастов, национальностей, вкусов, вспоминал Семенов, просили дать адрес Максима Максимовича Исаева, чтобы начать с ним переписку. Роман «Семнадцать мгновений весны» был опубликован в 1970 году, и уже через три года состоялась его экранизация, сценарий также был написан Юлианом Семеновым. Телефильм имел оглушительный успех и по сей день остается хитом российского кинематографа.

Показать все

Оценка: 5  /  4.5
Мы выбираем путь идем к своей мечте
И надо не свернуть в пути уже нигде
И стоит шаг пройти заносит время след
Обратного пути у жизни просто нет
/Из песни Юрия Антонова и Игоря Кохановского "Поверь в мечту"/

С этой замечательной книгой меня связала судьба! А кто во всем виноват? Конечно Карл Густав Юнг!

После случайного тестирования на принадлежность к какому-то соционическому типу результаты указали мне на однозначный ответ: дорогой Женя, ты - настоящий... "Штирлиц"!!!

Тогда я легкомысленно отнесся к этому результату, но с возрастом я все больше замечал за собой эти штирлицевские нотки. Мой основной принцип и по сей день: Все что я делаю - я делаю хорошо, если я не могу хорошо делать, я об этом говорю. Адепт честного труда, трудоголик, организатор, эстет - так меня называли окружающие. И все это якобы присуще логико-сенсорным экстравертам, вроде меня, и еще Штирлица.

Вот поэтому образ культового героя произведений русского советского писателя Юлиана Семёнова, штандартенфюрера СС, советского разведчика Максима Максимовича Исаева мне случайно оказался очень близок. Я мечтаю прочитать все книги, посвященные этому замечательному персонажу.

Конечно же, одноименный фильм смотрел я бесчетное число раз, а вот книгу прочитал впервые. Могу теперь точно сказать, что случай "Семнадцати мгновений весны" относится к тем, когда и книга и фильм просто замечательны.

Теперь мне стало ясно, что фильм снимался на 90% по книге, и поэтому читать ее было и интересно с таких позиций: найдите 8 отличий! Более подробно можно читать о деятельности пастора в Швейцарии, я увидел совсем другую смерть профессора Плейшнера. Я нашел реально растасканный по цитатам анекдот:
Переодетый гестаповец на квартире: - У Вас надёжная «крыша»?
Плейшнер: — А я живу на втором этаже.

Или вот здесь: Я за этим передатчиком охочусь восемь месяцев, но отчего-то это дело попадает к Рольфу, который столько же понимает в радиоиграх, сколько кошка в алгебре. А как эта фраза звучала в фильме?

Вы еще подумайте, а я сейчас последую примеру от папаши Мюллера: Они все фантазеры, наши шефы... Им можно фантазировать - у них нет конкретной работы, а давать руководящие указания умеют даже шимпанзе в цирке... Пошел я фантазировать на следующую, заданную мне, тему! Вам же советую прочитать эту книгу!

Оценка: 4  /  4.5

Я тот редкий представитель населения России (старше подросткового возраста), который не смотрел знаменитый сериал (видела рекламу только), снятый по этой книге. Более того, я не представляла о чем пойдёт речь в данной книге. Нет, я знала, что Штирлец - разведчик (покажите мне того, кто этого не знает) и речь идёт о последних годах войны. И все. Таким образом, все для меня было новым и неизвестным)

Первые строки разочаровали, рассуждения пастора наводили на меня тоску и я испугалась, что последующие события будут описаны в том же тоне. Но к счастью вскоре начались интриги и шпионские игры. Я сидела и переживала за Штирлица! Боялась, что он сейчас попадётся, что его рассекретят. С нетерпением ожидала как же он выкрутится из того сложнейшего положения, в которое волею случая попал. Очень переживательная вещь!!

И все бы хорошо, но... Временами меня просто убивали письма/рассказы/рассуждения в духе первых страниц с пастором Шлагом. За эти моменты я и сняла балл.
Но в остальном отличнейшая книга. Пойду смотреть сериал, а то стыдно как-то даже.

Оценка: 4.5  /  4.5

Так получилось, что сериал "Семнадцать мгновений весны" я не смотрела, хотя, конечно же, имею представления о Штирлице, и некоторые отрывки видела, куда без этого.
Не знаю, как сериал, а книга читалась очень непросто. Эпизоды с действиями и событиями сменялись на эпизоды с диалогами, полными политики и интриг, которые мне порой сложно было понять. Но меня поразили все эти хитросплетения в командной верхушке нацистской Германии, где каждый так или иначе подозревал другого в предательстве, где одни пытались если не подставить, то использовать других (Наверняка и сейчас в политике такая же "добродушная" ситуация). Может быть в этом и была одна из причин упадка и неправильных действий, потому что среди руководителей не было единства, не было взаимопомощи, напротив же, царило осторожность и недоверие.

Как же сложно быть разведчиком. Постоянно быть собранным, постоянно играть "своего среди чужих", анализировать каждое свое слово и действие, поступать так, чтобы это выглядело как благо для Германии, но на деле оказывалось благом для Советского Союза. Штирлиц в самом деле оказался воплощением настоящего мужчины мечты. Умный, смелый, рассудительный, уверенный в себе, добрый и готовый на риск ради других. И эта сильная любовь к Родине, жене и сыну, которых он не видел уже много лет!

Совсем не жалею, что прочитала книгу о советском разведчике. Теперь надо и до сериала добраться.

o-o.jpeg
Оценка: 4  /  4.5

Вообще-то я за гендерное равноправие, чем горжусь, но это такая умная книга, что я сразу девочка и хочу платье.
А если короче - книга о высокой политике. А если честно - книга о мужских играх. Мужских, карьерных, кадровых, партийных играх. Мужчины это обожают - все эти "кто из нас собака сверху, а кто собака снизу". Интриги, интриги, интриги. И нить повествования я теряю быстро и найти мне ее потом трудно. Да и ладно. Все же в курсе чем дело кончилось?
Вполне обычно для любого общества, любой страны, любого правительства. Только уж очень чувствуется полное отсутствие человечности в этом обществе. Цена человеческой жизни перешла из моральной категории, в категорию товарно-сырьевого рынка. Угасли все инстикты, кроме любви к фюреру и еще пары-тройки, одобренных политикой партии и направленных на процветание нации.
Тем страшнее понимать, что описывая общество, целиком взращенное и воспитанное идеями Гитлера, Семенов описывает не только его. Вы, например, уверены, что вот эта цитата только о фашистской Германии?

«Какое же проклятие висит над этим народом? – подумал Штирлиц. – Как могло статься, что бредовые идеи обрекли детей на этот голодный, стариковский ужас? Почему нацистам, спрятавшимся в бункере, где запасы шоколада, сардин и сыра, удалось выставить своим заслоном хрупкие тела этих мальчуганов? И – самое страшное – как воспитали в этих детях слепую уверенность, что высший смысл жизни – это смерть за идеалы фюрера?»

Думать, что у автора это получилось случайно, было бы наивно. Мужские игры они везде мужские игры...

Очевидно раздражавшие минусы: Штирлиц тоскует о Родине под березками, ходит в музей погрустить у огромной глыбы уральского малахита и думает по-русски. Это при том, что он уже двадцать три года не был в России и вообще живет совсем другой жизнью (чего уж там - жизнью Джеймса Бонда он живет!) Опять же, это, вероятно, и не минус вовсе, а просто дань цензуре и генеральной линии партии. Ну а как было иначе?...
Но! Не буду наговаривать: ведь с настоящими разведчиками я не знакома. Может они все такие, а я тут со своим цинизмом...

Оценка: 4  /  4.5

Сейчас будет чистосердечное признание - я не смотрела "17 мгновений весны". Ну так уж вышло. Иногда я жалею об этом. Но взять и посмотреть боюсь. Вы спросите, чего боишься? Глупо, но боюсь вдруг чего-то не понять. Или что мне просто не понравится. И вот мне в игре выпадает книга о том самом знаменитом советском разведчике Исаеве. Хмм, думаю, что таких как я, тех кто не видел мини-сериал, может быть много. Но тех, кто не слышал ничего о Штирлице, думаю, можно пересчитать по пальцам.
Что я могу сказать. Хороший мужской персонаж, который постоянно дополняется визуальным образом в виде Тихонова. Да, я не смотрела весь фильм, но я знаю, кто играл главного героя. Даже в анекдотах про Штирлица я моментально представляю Тихонова. И здесь, не исключение. Спокойный, умный, рассудительный. Он должен сохранять спокойствие и хладнокровие в любой ситуации. Ни на минуту не выходить из роли. Есть только миссия - служить Родине. Нет ничего важнее этого. Я уверена, что сейчас не найти той преданности Родине, которая была у народа. Не думать о себе. Кто сможет так сейчас? Вот вы сможете? Вот личноя в себе сомневаюсь.

Оценка: 5  /  4.5
Он отчего-то вспомнил давешнего астронома: "... Год неспокойного солнца. Все взаимосвязано на шарике. Мы все взаимосвязаны, шарик связан со светилом, светило - с галактикой. - Штирлиц вдруг усмехнулся. - Похоже на агентурную сеть гестапо..." (из книги)

Никогда не подумала бы, что книга с огромным количеством политических закулисных игр и интриг может читаться так легко. Приятный слог, захватывающий сюжет. Штирлиц всё время на грани провала, но в итоге всегда в выигрыше. И этот баланс удерживает в напряжении до самого финала. Фильм в этом плане более неспешный, вдумчивый. Но образ, созданный Тихоновым, не отпускает. Настолько сроднились книжный Штирлиц и Штирлиц киношный. Не понимаю, почему я так долго обходила эту историю стороной. Книга написана очень умно и интересно. Читая о прожжённых нацистских бонзах, остаётся восхищаться нашим разведчиком, сумевшим так долго сохранять мужество и скрывать истинное лицо. И уж никак не хочется принимать тот факт, что персонаж вымышленный!) Настолько он живой и идеальный.

Идет заседание, собралась вся верхушка рейха. Вдруг в кабинет заходит
Штирлиц, идет к сейфу, достает оттуда секретные документы, переснимает, потом ставит на стол вазу с апельсинами и уходит. Все в шоке.
- Кто это был, и что он тут делает?
- Да это штандартенфюрер Отто фон Штирлиц, советский разведчик.
- А чего ж вы его не схватите?
- Все равно выкрутится - скажет, что апельсины приносил... (анекдот)
Оценка: 4  /  4.5

Я абсолютно не знаю историю Третьего рейха, поэтому читать мне было тяжело. Как только я запоминала кто такой Геббельс, появлялся Гиммлер, и я забывала кто такой Геббельс, потом выбегал Геринг, затем меня добивали Борман и Мюллер, а контрольный в голову - это их звания: обергруппенфюрер, рейхсфюрер, оберштурмбанфюрер. Слишком много персонажей для одной бедной меня.
Больше всего понравились сцены, где Кэт спасает детей, с звериной хитростью прячет их. Я очень ей сочувствовала, а она молодец!
Штирлиц - неплохой чувак, но последняя сцена меня просто взбесила: не написать жене письмо, когда едешь на верную смерть, потому что "Они стертые, эти мои слова, как старые монеты". В такие моменты хочется трясти героя за шкибон и грозно вопить на него. Моё ИМХО - ей было бы до фени, какие там слова в его письме "стертые" или нет.
Короче, походу не просто мужчины с Марса, женщины - с Венеры, а различия гораздо глубже и трагичнее. Мы, к примеру, сделаны на основе углерода, а мужики - ванадия какого-нибудь, хотя почитаешь так и кажется, что на основе не открытого ещё 130 "Кретиния".
UPD.Застыженная противниками «чуваков», печатаю некоторое дополнение к своей рецензии.
Очевидно для меня, что Штирлиц не пишет письмо своей Сашеньке, не потому, что он советский разведчик, как любезно указала мне smereka , то есть не потому, что его Дело, его работа для него на первом плане.
Нет, тут дело гораздо тоньше. Исаев письмо не может написать по-тютчевски, потому что «Мысль изречённая есть ложь», а его слова стерты, не подходящи для того образа любимой, который он хранит в своем сердце.
Но:
Так писем не ждут,
Так ждут — письма́.
Тряпичный лоскут,
Вокруг тесьма
Из клея. Внутри — словцо.
И счастье. И это — всё.

Так счастья не ждут,
Так ждут — конца:
Солдатский салют
И в грудь — свинца
Три дольки. В глазах красно́.
И только. И это — всё.

Цветаева сшибает Тютчева с ног и выигрывает вчистую. В моих глазах, разумеется. *да ладно, признаюсь, я ей подсуживала*

Оценка: 5  /  4.5

Эта история меня давно удивляет, хотя бы тем, что фильм могу смотреть только чёрно-белым, цветной кажется мне подделкой. И смотрю я его каждую весну, как только начинают массово показывать военные фильмы.

Книга оказалась не менее интересной, чем фильм. Для меня это тоже удивительно (потому как я либо смотрю фильм, либо читаю книгу, воспринимать равноценно оба варианта какой-либо истории получается редко). Читаются "Семнадцать мгновений весны" легко и быстро. Поволноваться за главных героев даже не успеваешь (их трудности быстро решаются с помощью незаурядной логики и умений Штирлица). Возможно, это связано с тем, что я хорошо знаю, что будет дальше благодаря фильму, а расхождений в книге и фильме минимум. Пожалуй, единственное, что бросается в глаза это фраза из фильма "Штирлиц, а вас я попрошу остаться", в книге она звучит как-то проще: " Штирлиц, я вас задержу ещё на минуту".

Пересказывать сюжет книги, думаю, нет смысла. Все его знают или догадываются. Единственное, что меня мучает - что дальше случится со Штирлицем? Он вернётся в Берлин? Там догадаются кто он? Его спасёт скорая победа? Недавно я узнала, что "Семнадцать мгновений весны" - это лишь первая книга цикла, а всего их кажется четыре. Видимо, моё любопытство будет удовлетворено, когда доберусь до следующих книг о Максиме Максимовиче Исаеве.

На мой взгляд, читать такие книги надо всем русским людям. Читаешь и в душе сразу радость, гордость, море позитива... И мысли "обхитрили гадов"... Они там гоняются за шпионом, а он тут у них под носом, делает вид, что тоже его ловит...

Оценка: 5  /  4.5

Наверное нет человека, который никогда не слышал бы о Штирлице, не видел этот фильм или хоть краем уха не слышал "Не думай о секундах свысока" ... О Максиме Максимовиче Исаеве написано немало книг, со стыдом признаюсь, что только сейчас добралась до них, и хоть начала именно с этой книги, собираюсь прочесть и остальные книги цикла.
Тяжела судьба разведчика. Десятилетиями жить в чужой стране под маской, контролировать каждый шаг, каждое слово, ежесекундно рискуя быть раскрытым. Положить жизнь на служение Родине.
И сколько было таких людей, невидно для всех исполнявших свой долг.

И как важно сохранять память об этих страшных годах войны. И как больно видеть, как пытаются преуменьшить подвиг наших дедов и прадедов, больно видеть, как старое поколение уходит, как молодое поколение начинает забывать...

5 из 5
С раннего детства я восхищалась советским фильмом "Семнадцать мгновений весны". Я смотрела его снова и снова, воображала, что вырасту и стану такой же, как Штирлиц (в исполнении Вячеслава Тихонова), а то, что я девочка, меня абсолютно не волновало! Как смешно это вспоминать! Удивительно, что книга Юлиана Семенова очень давно пылится на полке в доме моих родителей, а я только сейчас до нее добралась. Но тем не менее. Читалась она довольно тяжело. Слишком путаная сюжетная линия, немного суховатая манера повествования, много героев, сменяющих один другого. Но в целом, я ее проглотила, хотя некоторые пробелы у меня остались. Уверенна, что я еще раз через год-другой ее перечитаю снова.
Роман о благородном русском разведчике, порядочном, умном (настоящий ариец!), который внедрился в самое сердце логова врага СССР во время Второй мировой войны. Я постоянно задавала себе вопрос: а мог ли он существовать в жизни? Были ли во время войны подобные агенты и чем закончилась их миссия? Конечно, Штирлиц выглядит неотразимо и тут не обошлось без романтического приукрашивания героя со стороны автора, но все же...
Книга мне понравилась еще и тем, что она учит нас быть порядочными, ответственными, стойкими, и ты невольно расправляешь плечи, и тебя захлестывает чувство гордости за свое отечество, за героев, которые положили свою голову на благо Отечества. И тут же ощущаешь острую потребность стать лучше, умнее, достойнее! Этим и отличается советская литература! Мы не должны забывать героев нашей юности, ведь с них стоит брать пример!

1 2 3 4