Программист-прагматик. Путь от подмастерья к мастеру

Энди ХантДэвид Томас

27 октября 2020 г. 20:09

4 Немного "западно" и не без воды. Но не лишнее для любого начинающего программиста

Понравилась техническая ориентированность. Правда, увы, она во многом устарела. Тот же "Программист-прагматик" Мартина или российский похожий "Путь в ИТ" Правдиной понравились больше. Если читать - будьте готовы фильтровать детали и ориентироваться на концептуальные мысли. Они по-прежнему хороши.

29 августа 2020 г. 12:03

Прекрасная книга, не утратившая свой актуальности.

Прошло 20 лет, сменились технологии и методологии разработки, а прагматичная философия все так же актуальна. Практические примеры и предложения писать на Perl иногда вызывают ностальгическую улыбку. Уже есть более приятные и современные языки. Есть современные проблемы, нуждающиеся в прагматичном подходе.

Приятно, что в книге есть один совет, который больше не нужен. Сейчас, мне кажется, уже нет людей и проектов, не использующих систем контроля версий. Уже никого не надо убеждать зачем они нужны. Хотелось бы, чтобы и остальные советы стали не нужными и очевидными. Чтобы не нужно было объяснять, зачем писать тесты и документацию, почему надо стремиться делать ортогональные и несвязанные модули. К сожалению, эволюция среднего программиста…

4 мая 2020 г. 22:07

Я читал старое издание (которому аж 20 лет). Для своего времени книга была очень хороша, рассказывая о лучших практиках и принципах программирования.

За это время детали в книге устарели, но сами принципы вполне актуальны. Так что, можно сказать, идеи книги прошли проверку временем; значит они будут живы и дальше. Хотя многие принципы и практики нуждаются в актуализации. А какие-то важные сейчас вещи на момент написания книги еще даже не были созданы.

В прошлом году вышло свежее переиздание книги, надо бы сравнить.

3 августа 2018 г. 10:17

5 Путь прагматика

Крайне полезная и в то же время хорошо написанная книга Э.Ханта и Д.М.Томаса "Программист прагматик". В ней авторы сравнивают работу программистов со средневековыми строителями, полагая её столь же трудной и ответственной и имея надежду, что со временем методы и подходы к этому труду станут столь же совершенными, по сравнению с нынешними. Авторы охватывают широкий круг тем, начиная от проектирования и заканчивая тестированием продукта. Дух взвешенности и прагматизма пронизывает каждую главу книги, в которых авторы делятся своими взглядами на работу, наделяя программиста чувством ответственности за свой продукт и здравым смыслом, не давая полагаться на случай. Они дают вполне чёткие и конкретные советы по тому, как организовать свою работу, какими принципами руководствоваться, какие…

9 июня 2015 г. 10:13

Хорошая книга, актуальная до сих пор, стоит прочтения. Основные моменты описанные в книги можно найти здесь: https://pragprog.com/the-pragmatic-programmer/extracts/tips

6 сентября 2013 г. 03:00

Must read, даже тем, кто уже занимается разработкой не один год. Новичкам – must read дважды: в самом начале и через год-полтора активного опыта. Главы, мысли и идеи достаточно модульны, чтобы можно было читать их совершенно отдельно. Некоторые из них написаны в стиле "капитан очевидность", но не считаю это недостатком – мало ли кому что не очевидно. Здесь не так много готовых рецептов, но вся книга пропитана идеями – они, в отличии от первых, не теряют актуальности со временем поэтому год издания нисколько не влияет на ценность.

4 марта 2012 г. 13:18

Эту книгу нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитать КАЖДОМУ студенту, который учится на специальностях, связанных с ИТ. Причём лучше прочитать уже на втором-третьем курсе, чтобы студенты не только знали языки программирования и алгоритмы, но и принципы разработки, чтобы они понимали, что значит «быть разработчиком». Книга состоит из небольших глав, сгруппированных в разделы, читается легко, авторы не «лезут в дебри», да и в целом книга небольшая, так что с учётом этих причн, я, опять же, в первую очередь рекомендую эту книгу студентам. Следует учитывать, что книга (в оригинале) написана в 1999 или 2000 году, так что некоторые пункты потребуют пересмотра в плане средств и методи, но тем не менее, почти все они до сих пор актуальны.

10 сентября 2010 г. 01:18

Книга содержит просто огромное количество полезных и правильных советов программистам. Вот только данная книга будет более интересна начинающим программистам. Если вы имеете опыт более 3-4 лет, то скорее всего, что вы уже собственными шишками узнали и поняли 90 процентов информации написанной в книге.

25 августа 2008 г. 10:02

Ожидал большего. Есть интересные, здравые мысли. Но некоторые акценты расставлены весьма странно. Манера подачи не очень понравилась. Читается книжка тяжело (я её мучил почти полгода). От скромности авторы не страдают. А в остальном неплохо, да ;)