Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

5 апреля 2022 г. 18:58

Это вам не Джеймс Хэрриот с его Йоркширскими холмами, где каждая живность хоть сколько-нибудь знакома. Где даже к простой собаке человек испытывает симпатию и сочувствие. Где лошади ценятся больше машин. Где диких, незнакомых животных не едят просто так.

Сложно читать про страну, где люди настолько успели испортить землю с её флорой и фауной, что даже другим, заинтересованным лицам из других стран, приходиться приезжать в эту незнакомую, диковинную страну, чтобы изловить редких животных, спасти их, запрятав в клетки. Жестоко, но это вроде как необходимо, чтобы... что? Чтобы их не постигла участь додо, или сумчатого волка, или китайского речного дельфина. Больно об этом говорить, но человек только портит эту землю. И никакой отдачи Планета не получает взамен.

Книга. Книге же у Даррелла…

varvarra

с синдромом самозванца

17 октября 2021 г. 21:24

4.5 Рассказ об охоте за Зверем с Магическим Пальцем.

"Мадагаскар — остров, полный магии и всевозможных табу..." Именно сюда направляется очередная экспедиция Джералда Даррелла. Одной из задач Джерсийского треста охраны диких животных является отлов и содержание в зоопарке редких особей: "на случай, если этот вид совсем исчезнет в дикой природе, у нас должен быть запас этих животных, которых можно будет выпустить в их естественную среду обитания". Удивительный и загадочный зверёк ай-ай оказался под угрозой исчезновения.

В планы спасательной экспедиции к основному пункту "восточный регион Мананары", где велись поиски неуловимых ай-ай были добавлены леса близ Мурундавы на западе - место обитания плоской черепахи и гигантской прыгающей крысы и озеро Алаотра, где "скрывался в камышах миниатюрный и скромный, кроткий лемур". Джералд Даррелл не…

21 июня 2021 г. 22:51

Очередной Даррелл, в этот раз из поздних. Как по мне ранний Дарелл лучше, но я на конец поняла откуда этот эпмзод с утятами, который я читала в третьем классе и помнила из книги только про утят. Он оттуда. В остаьном, кроме того что встреча с джерри дарреллом воспринимается как о старым знакомым, про которого и сказать то нечего он прекрасен, что уж там

Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

14 октября 2020 г. 11:06

3 Старик на Мадагаскаре.

Нельзя было начинать читать Даррела с его последней книги. Для меня тут совершенно провальное соотношение ( накидаю свои ощущения, в %) информации, а может не всё так плохо.

Автор рассказал про путешествие на Мадагаскар, за уникальной фауной, которая проживает на этом удивительном острове. Животные страдают от вырубки леса и местных жителей, поэтому им необходима зоозащита, иначе - угроза вымирания целым видам.

Хорошо, то, что в неспешном повествовании 30 процентов занимает описание местных жителей, их обычаи и нравы. Именно здесь, похороны - это весёлый праздник. А плохо. что 10% ушло на туалетные приключения Дарелла. Это немножко личное, и по-стариковски. Може, для натуралистов это нормально?

Всего то 18% досталось ай-ай. Интерес был у команды, чтобы его найти и отправить в…

18 ноября 2018 г. 14:29

4 Старый добрый Даррелл

По моему скромному мнению, эту книгу стоит читать только тем, кто действительно фанат Джеральда Даррелла. Ощущается, что эта книга - из позднего его творчества. Всё тот же английский потрясающий юмор, но его меньше, чем в более ранних книгах. Всё тот же формат экспедиции, но сама экспедиция короче, чем обычно. Всего как-то меньше. Сама книга менее объёмна. Но, несмотря на всё вышеперечисленное, я получила искренне удовольствие, когда её читала. Даррелл остаётся для меня очень добродушным писателем, умеющим видеть важное, радоваться мелочам и крупным победам и очень тонко смеяться над бытовыми сторонами жизни. Даже не писателем, а Личностью (именно с большой буквы), так как его творчество очень формально можно отделить от прожитой им жизни.

Djetty

12 февраля 2016 г. 12:48

Вот и прочитана еще одна книга замечательного писателя-натуралиста, знаменитого путешественника, защитника природы Джеральда Даррелла. Всю свою жизнь, мысли, волю и энергию он посвятил делу сохранения диких животных, поддержке и реализации идеи разведения редких, исчезающих видов животных в зоопарках и питомниках ("...это явилось бы хоть каким-то искуплением того, что сделал с природой человек").

На Мадагаскаре, одном из самых чарующих островов земного шара, по словам автора, «который знаменит тем, что 90% его флоры и фауны не встречается больше нигде на планете», также были созданы несколько заповедников, резерватов для охраны исчезающих лесов и их коренных жителей во многом благодаря усилиям Даррелла.

Эта книга посвящена экспедиции автора на Мадагаскар с целью найти несколько пар ай-ай…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

16 ноября 2015 г. 11:25

На этот раз судьба занесла автора на Мадагаскар. Уникальный остров с уникальной разнообразной флорой и фауной, которая в дни Даррелла немилосердно уничтожалась местным же населением, при формальном декларировании правительством Мадагаскара политики защиты окружающей среды. Не думаю, что сейчас картина изменилась к лучшему. Поэтому заслуживают признания попытки сохранить эту живность, если не на Мадагаскаре, то хотя бы на Джерси.

Автор верен себе, Даррелловские описания эндемиков восхищают и захватывают. Даже крысы, ушастые крысы – и те у него красотки. Ай-ай – это трогательное существо, именуемая научно «руконожка мадагаскарская». Как обычно у Даррелла по его описаниям я влюбилась в эту зверюшку. Но потом погуглила – и поняла, что как-то мне не по себе от пронзительного взгляда этой…

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

12 сентября 2015 г. 13:53

"Ай-ай и я" - чудесное повествование об удивительном мире одного из самых загадочных уголков планеты - острова Мадагаскара, своеобразного природного заповедника биосферы. Даррелл подробно описывает быт и обычаи местных жителей, уникальные климатические условия острова.

Но все это лишь фон для основных действующих лиц, которым автор уделяет максимальное внимание, - для эндемиков, очень странных, ни на кого не похожих существ. Натуралист раскрывает тайны их образа жизни, поведения, рассказывает о приключениях любопытных созданий. И все это он делает с истинно «даррелловским» юмором.

Читателю дана возможность понаблюдать за фантастической руконожкой ай-ай (зверем с Магическим Пальцем), которую так боятся суеверные аборигены, виверрами мунго, милягами лемурами, кошкой фоссой, гигантской…

orange9

27 ноября 2015 г. 02:20

Я выросла на книгах о природе. Это никак не повлияло на выбор моей профессиональной деятельности, но, думаю, повлияло на то, что я стала не совсем плохим человеком. И конечно, книги Джеральда Даррелла не прошли мимо меня. Все они пропитаны светом и добром, наполнены удивительными историями, которые, кажется, можно только придумать, а не пережить самому, пестрят описаниями сказочных мест и диковинных животных и, открывая такую книгу, понимаешь, на сколько невероятно прекрасен наш мир. Даррелл был всегда для меня и примером сбывшейся мечты, и примером человека, живущего в гармонии с этим миром. Так получилось, что последняя прочитанная мной книга Даррелла - "Ай-ай и я" - была и последней книгой, написанной этим человеком. Это грустно. Да и книга эта тоже немного грустная. В ней гораздо…