3,7

When Margaret's fiancé, John, is hospitalized for depression in 1960s London, she faces a choice: carry on with their plans despite what she now knows of his condition, or back away from the…
Издательство: Little, Brown and Company

aspera

по наминанию лапок котам

8 июня 2017 г. 08:35

Моя прекрасная подруга недавно сказала, что у меня очень монолитный литературный вкус. Янагихара, Каннингем, Тартт - непременный депрессивный трешак где-нибудь в Нью-Йорке. Так вот, дочитала "Imagine me gone", и не знаю, то ли плакать, то ли смеяться - такое ощущение, будто Хаслетт написал эту книгу, чтобы он души поржать надо мной и всеми клише литературы подобного плана. Но если он серьезно - это катастрофа, правда.

Драматургия первой четверти книги прекрасна, как рассвет. типичные американские папа-мама-трое детей, из первой же главы ты узнаешь, что старший брат умирает, из аннотаций знаешь, что папаша тоже вскроется. Но повествование скачет от персонажа к персонажу и во времени, и процесс чтения превращается в нервозное ожидание неминуемой катастрофы. Очень крутой и жуткий эффект.

ISBN: 0316261351, 9780316261357

Год издания: 2016

Язык: Английский

Hardcover
356 pages

Лауреат: 2016 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Художественная литература)
Номинант: 2017 г.Литературная премия Святого Франциска
2017 г.Пулитцеровская премия (Художественная книга)
2017 г.Медаль Эндрю Карнеги (Художественная книга)
2016 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)
2016 г.Киркус (Художественная книга)
2016 г.Национальная книжная премия общества критиков (Художественная проза)

aspera

по наминанию лапок котам

8 июня 2017 г. 08:35

Статьи о книге

New York Magazine: Путеводитель по основным сюжетам художественной литературы

Теоретики неоднократно пытались подсчитать количество основных сюжетов в культуре. Издание New York Magazine решило продолжить эту традицию и составило алфавитный указатель драматических ситуаций, которые когда-либо описывались в мировой литературе. Осторожно! Спойлеры! A Адюльтер / Adultery «Анна Каренина» Льва Толстого, «Конец романа» Грэма Грина, «Как малые дети» Тома Перотты Давний сюжетный ход, на который повлияло ослабление социальных запретов: если раньше следствием измены были позор и суицид, то теперь герои, как правило, с ней примиряются. (Также см. F: Forbidden Love / Запретная любовь.) Аллегорические приключения / Adventure,…