3,6

Die Geschichte einer unglücklichen jungen Frau, die sterben will und erst angesichts des Todes entdeckt, wie schön das Leben sein kann, wenn man darum kämpft und etwas riskiert. Ein wunderbares Buch…
Цикл: И в день седьмой..., книга №2
Издательство: Diogenes

26 мая 2024 г. 18:50

5 "Осознание смерти дает нам силы жить дальше".

Я ведь второй раз читаю эту книгу. Первый раз прочла ее примерно в год выхода/перевода на русский язык, в 1998 или 1999 году. Помню, болела, лежала в постели и читала Коэльо. Тогда для меня это был просто новый автор. Я с ним ознакомилась, составила свое мнение - и забыла. Вернулась.

... знаете, иногда, порой в самый неподходящий момент, меня буквально пронзает простая мысль: "Я живу!" Я жарю котлеты - и живу. Я иду по улице, смотрю по сторонам - и живу. Я сижу на балконе с книгой - и живу. Я выхожу с работы - и живу. Живу. И вы все живете, только не все это понимают/чувствуют. Мы живем. Живем именно потому, что однажды нам всем предстоит умереть. И надо попытаться жить, пока живы. И наполнять нашу жизнь... да чем угодно ее можно наполнять. Делами. Книгами. Мыслями. Встречами и…

Veronika, die schwarzhaarige junge Slowenin mit den grünen Augen, träumt von einer Pianistenkarriere. Doch sie hat ihren Lebenstraum einem ereignislosen Alltag im Nachkriegs-Ljubljana geopfert, ohne Herausforderung, ohne Risiko, ohne Passion. Eines Morgens beschließt sie, diesem Leben ein Ende zu machen. Doch die Überdosis Schlaftabletten befördert sie nicht, wie erhofft, in den Tod, sondern in eine Irrenanstalt. Als sie erwacht, teilen ihr die Ärzte mit, sie sei herzkrank und habe nur noch wenige Tage zu leben. Angesichts des Todes lernt Veronika nicht nur zu überleben, sondern mit allen Fasern zu leben: Binnen weniger Tage durchmisst sie, umgeben von ihren Mitpatienten, alle Höhen und Tiefen des Lebens, beginnt für ihre Zukunft zu kämpfen und verliebt sich zum ersten Mal. Der Roman knüpft an eine dramatische Zeit in Coelhos eigenem Leben an, als er zwischen 18 und 20 mehrmals in eine psychiatrische Heilanstalt eingeliefert wurde. Coelho hat mit Veronika beschließt zu sterben ein wunderbares Buch über Normalität und Anderssein geschrieben, über die nötige Prise Verrücktheit, die es zum Leben braucht, sowie über den Mut, den eigenen Lebenstraum Wirklichkeit werden zu lassen.

ISBN: 3257233051

Год издания: 2002

Язык: Немецкий

Молодая 24-летняя девушка Вероника из Любляны, устав от скучной и рутинной жизни, решает покончить с собой, приняв слишком большую дозу снотворного. В ожидании действия таблеток она увидела статью в журнале под названием «Где находится Словения?» и решила написать ответ.

Но самоубийство девушки оказалось неудачным: врачи сумели спасти её, и теперь Вероника находится в Вилетте — словенской лечебнице для душевнобольных. Первое время Веронику занимает лишь мысль о том, где можно найти таблетки, чтобы всё-таки довести свой план до конца. Девушка ищет способ покончить с собой, а в это время знакомится с другими обитателями Вилетте, которые открывают ей глаза на немного другой мир. Первой, с кем познакомилась Веорника, была Зедка, попавшая в больницу с хронической депрессией. Ещё один новый знакомый девушки — доктор Игорь. Именно он открывает Веронике страшную правду о том, что в результате попытки суицида, сердце девушки сильно пострадало, и ей осталось жить всего неделю.

Узнав об этом Вероника понимает, что к ней вернулось желание жить, она уже не хочет умирать, она рада своей новой знакомой Мари, она влюблена в Эдуарда — другого пациента лечебницы, страдающего от шизофрении, но девушка сознает, что выбора у неё нет и решает прожить оставшиеся дни, как говорится, «на полную катушку».

Когда Веронике остается жить всего день или два, она вместе с Эдуардом сбегает из лечебницы, чтобы на свободе провести свои последние часы жизни. К своему удивлению после истечения отведенного ей времени, Вероника не умирает. Девушка как чудо воспринимает тот факт, что ей дано прожить ещё один день.

А в это время мы узнаем, что всё это был эксперимент доктора Игоря, который решил проверить на Веронике свою новую теорию о том, что близость смерти возвращает желание жить.

(с)Вики

26 мая 2024 г. 18:50

5 "Осознание смерти дает нам силы жить дальше".

romashka-km

24 июня 2024 г. 13:08

Вероника - молодая девушка, живущая в Словении. Хотя Балканская война неоднократно упоминается, но нашей героини она не коснулась. Казалось бы, ничего не омрачает будущего, но Вероника решает умереть. Она наглоталась таблеток и попала в психиатрическую клинику. Там ей говорят, что таблетки посадили сердце и проживет девушка от силы дней 5. Постепенно читатель знакомится с другими пациентами клиники, как они дошли до жизни такой. А также с врачом,, открывшим, как он считает новую болезнь - купорос (в тексте объясняется, почему такое странное название). В целом интересно, живо написано. Но создалось ощущение, что это попсовая книга с кучей штампов о том, как нужно радоваться жизни и тому, что есть сейчас.