18 декабря 2016 г. 00:16

Отличная книга. Много математических задачек и ребусов на любой вкус, начиная с фокусов со спичками, заканчивая сложными многоэтажными уравнениями. Признаюсь: будучи беспросветным и, увы, порой ленивым гуманитарием, большую часть не осилила и даже не пыталась. Но честно перерешала всё, что смогла. Оно того стоило!) Рекомендую!

88. Кот и мыши Кот Мурлыка только что «помогал» своей юной хозяйке решать задачи. Теперь он сладко спит, а во сне видит себя окруженным тринадцатью мышами. Двенадцать мышей серых, а одна — белая. И слышит кот, говорит кто-то знакомым голосом: «Мурлыка, ты должен съедать каждую тринадцатую мышку, считая их по кругу все время в одном направлении, с таким расчетом, чтобы последней была съедена белая мышь». Но с какой мыши начать, чтобы правильно решить…

1 августа 2008 г. 01:12

Книга будет очень полезна учащимся в начальной школе ну и их родителям, для проведения семейных занятий.

Сам в классе третем решал из неё задачки для развития аналитического мышления :)