Томас Роберт МАЛЬТУС (1766-1834) — известный английский экономист, священник, прославившийся своими работами в области демографии. Наиболее известная работа Мальтуса — "Опыт о законе…
Издательство: Директ-Медиа

17 октября 2021 г. 21:01

4 Сикофант Мальтус

"Нормально, говорю, чего? Действительно, нас много, а мест мало. Нас много, а штанов мало. Тут один выход, Григорий. Нас должно меньше быть. У тебя дети есть?.. Нет. И у меня нет. Нормально, Григорий! Отлично, Константин!"

Михаил Жванецкий кратко о теории Мальтуса.

ISBN: 978-5-4458-0026-2

Год издания: 2012

«Опыт» Т. Мальтуса являлся непосредственным ответом на книги английского писателя У. Годвина «Рассуждение о политической справедливости» (т. 1-2, 1793), где причиной бедности называется неравномерное распределение доходов и недостатки общественных учреждений, и Ж. Кондорсе Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума (1794), в которых рост населения оценивается как положительный фактор.

Английский экономист отмечает, что если рост населения не задерживается какими-либо причинами, то население будет удваиваться каждые четверть века, и, следовательно, возрастать в геометрической прогрессии. В силу ограниченности ресурсов это неизбежно ведёт к бедности, голоду и социальным потрясениям.

В своей книге учёный впервые использовал категорию «борьба за существование», которая затем была использована биологом Ч. Дарвином в его Происхождении видов , а ныне является одной из основных категорий теории эволюционной экономики.

Кураторы

17 октября 2021 г. 21:01

4 Сикофант Мальтус

Михаил Жванецкий кратко о теории Мальтуса.

Подборки