Конец власти. От залов заседаний до полей сражений, от церкви до государства. Почему управлять сегодня нужно иначе

Мойзес Наим

3,5

Мойзес Наим был главным редактором журнала Foreign Policy и исполнительным директором Всемирного банка, он лучше многих представляет, что такое власть в мировом масштабе. Его книга предлагает…
Серия: Corpus
Издательство: АСТ, Corpus

12 марта 2023 г. 12:07

3.5 Власть мертва

Возможно заголовок «Власть мертва» несколько и преувеличил существующую тенденцию, но суть верна. Автор рассказывает о том, что власть рассеивается и теряется во всех сферах жизни: политике, корпорациях, благотворительных организациях, церквях, газетах, армиях и так далее. Это определенно тенденция которая с момента написания книги осталась верной, хотя автор и ошибся в некоторых своих прогнозах. Все из-за трех «революций»: мобильности, множества и ментальности. Во многом благодаря ним и начала рассеиваться власть. Которую сейчас легче получить, которой сложнее управлять и которую так легко потерять. Книга хороша, но несколько затянута, 7/10.

Предисловие Как появилась эта книга
Глава 1 Упадок власти
Слышали ли вы о Джеймсе Блэке-младшем?
От шахматной доски – ко всему, что нас окружает
Что изменилось?
Упадок власти – новое явление? Он есть? Что делать?
Что же такое власть?
Упадок власти: что поставлено на карту?
Глава 2 Что такое власть Как она функционирует и как ее сохранить
Как рассуждать о власти
Как функционирует власть
Почему власть меняется (или не меняется)
Значение барьеров для достижения власти
Позиция на рынке: детальный разбор
Барьеры входа: ключ к власти на рынке
От барьеров входа к барьерам власти
Глава 3 Власть больших: история вопроса Возвышение, не требующее доказательств
Макс Вебер, или Почему размеры имеют значение
Как идеи Вебера нашли подтверждение в окружающем мире
Властные элиты: миф или реальность?
Глава 4 Как власть утратила преимущество Революция множества, мобильности и ментальности
Что же изменилось?
Революция множества: подавление средств контроля
Революция мобильности: исчезновение “зрителей поневоле”
Революция ментальности: ничего не принимать как данность
Как это происходит?
Последствия революций: разрушение барьеров власти
Падение барьеров: возможности для микровласти
Глава 5 Почему победы на выборах, абсолютное большинство и сильные полномочия оказались под угрозой? Упадок власти в национальной политике
От империй к федерациям: революция множества и рост числа государств
От деспотов к демократам
Хедж-фонды и хакеры-активисты
Политическая центрифуга
Глава 6 Пентагон против пиратов Упадок власти больших армий
Возвышение незначительных сил
Конец абсолютной монополии на применение силы
Цунами вооружений
Упадок власти и новые правила войны
Глава 7 Чьим будет этот мир? Запреты, противодействия, информационные утечки, или Почему геополитика становится с ног на голову
Выигрыши от гегемонии
Новые ингредиенты власти
Если не гегемония, то что?
Кому страшен серый волк? О тупиках традиционной власти
Мягкая сила для всех
Новые правила геополитики
Просто скажите “нет”
От послов до ГОНГО: время новых эмиссаров
Союзы немногих
Кто здесь за старшего?
Глава 8 Бизнес не по правилам Господство корпораций под угрозой
В краю начальников, авторитета и субординации
Как отражается глобализация на концентрации бизнеса?
Потенциал и риски брендов
Власть рынка: противоядие от деловой ненадежности
Барьеры упали – пришла конкуренция
Новые участники и новые возможности
Что все это значит?
Глава 9 Гиперконкуренция за вашу душу, сердце, разум
Религия: девять миллиардов имен Бога
Рабочий класс: новые профсоюзы и прочие объединения
Филантропия: как меняется благотворительность
СМИ: все сообщают, все решают
Глава 10 Упадок власти Наполовину полон или наполовину пуст?
Приветствуем упадок власти
Что не радует? Опасности упадка
Политический паралич как сопутствующий эффект упадка власти
Гибельная конкуренция
Берегись своих желаний: передозировка сдержек и противовесов
Пять рисков
Глава 11 Власть распадается. Что теперь? Как быть?
Выйти из лифта
Усложнить жизнь “непроходимым упрощенцам”
Вернуть доверие
Укрепление политических партий: уроки “Захвати Уолл-стрит” и “Аль-Каиды”
Расширять участие в политике
Грядущий всплеск политических инноваций
Приложение Демократия и политическая власть: основные тенденции в послевоенный период
Список литературы
Благодарности
Библиография

ISBN: 978-5-17-094877-2

Год издания: 2016

Твердый переплет, 512 стр.
Формат: 60х90/16
Тираж: 3000 экз.
Перевод с английского: Николай Мезин, Юлия Полещук и Анатолий Саган

12 марта 2023 г. 12:07

3.5 Власть мертва

24 октября 2022 г. 10:43

3 Власть уже не торт

Автор рассматривает влияние трёх «революций»: множества, мобильности и ментальности на концепцию власти. Дескать людей много, управлять ими сложнее, растёт конкуренция, развелось разных мудаков, получивших голос, доступ к аудитории посредством различных платформ и блокирующих те или решения, будь то зелёные, пираты или LGBTQ+, прости господи. Мол власть в текущих условиях уже не торт. Возможно в момент выхода была более актуальна и свежа, нежели сейчас, когда по всему миру правительства штампуют нужные решения безотносительно разговоров о демократии, верховенстве права и прочей либеральной надстройки, а из всех рупоров летит однонаправленная пропаганда.

Не понравилось. Какое-то словоблудие на 400 страниц

Подборки

Статьи о книге

Галина Юзефович: рецензия на книгу «Конец власти»

Критик: Галина Юзефович Рецензия на книгу Конец власти Оценка: Мойзес Наим — влиятельный политический эксперт, бывший главный редактор журнала Foreign Policy, а до этого бывший министр экономического развития в последнем демократическом правительстве Венесуэлы — не понаслышке знает, о чем говорит, сообщая нам новость, может, не самую свежую, но определенно не самую очевидную. Да, власть нынче не та, что раньше. Времена, когда монарх мог одним движением мизинца привести в движение огромную армию, прошли. Хуже того, даже президент крупной корпорации сегодня обладает куда меньшей властью, чем тридцать лет назад, уж не говоря о приходском…