3,9

Эта книга — подлинная история любви родителей автора, чудом уцелевших в нацистском концлагере. Петер Гардош использовал в романе их письма, пролежавшие в тайнике более полувека. Молодой поэт Миклош…
Серия: Corpus
Издательство: АСТ, Corpus

Mahaosha

20 июня 2020 г. 14:20

4.5 История любви

Это трогательная история знакомства и любви двух венгерских евреев, которым посчастливилось выжить в фашистских лагерях. Она 18 летняя, истощенная до нельзя (ее нашли в горе обнаженных трупов совершенно случайно) и он, туберкулезный больной, которому давали только полгода.

И он начал писать письма всем молодым венгеркам в Швеции, надеясь на ответные чувства. Оба в больницах, оба окружены друзьями, оба не знают, что с их остальными родными. Их потянуло друг другу, они встретились, полюбили друг друга и результатом этого стал автор книги.

Очень милая история, милая и романтичная, убаюкивающая в своих нежных объятиях. И хотя время действия - 1945 - почти не касающаяся ужасов войны.

Источник

ISBN: 978-5-17-093383-9

Год издания: 2016

Перевод с венгерского: Вячеслав Середа.
Твёрдый переплёт, 256 стр.
Тираж 3 000.
Формат 84х108/32.

Mahaosha

20 июня 2020 г. 14:20

4.5 История любви

Источник

22 мая 2018 г. 17:10

Это правдивая история любви родителей автора, переживших все муки концлагеря. Роман основан на письмах, хранившихся больше 50 лет, о которых всё это время не упоминали. Как и не говорили о пережитом несчастными евреями. Каждый день шла игра с судьбой. И всё это казалось бы выдумкой, не будь правдой. Ведь это одна из немногих благополучных реальных историй, которая могла бы стать заурядной и печальной, не будь у отца автора такой грандиозной решительности.

Подборки

Статьи о книге

Полюбить, чтобы выжить

Критик: Юрий Володарский Рецензия на книгу Предрассветная лихорадка Оценка: О том, что его родители познакомились каким-то особенным образом, венгерский кинорежиссер еврейского происхождения Петер Гардош узнал только в свои пятьдесят. Лишь через семнадцать лет он решил отложить в недолгий ящик кинокамеру, взяться за перо (интересно, есть ли сейчас на свете прозаики, которые пишут не то что пером, но хотя бы шариковой ручкой?) и поведать миру эту простую и одновременно удивительную историю. В 2015-м «Предрассветная лихорадка» была издана по-венгерски. В том же году вышла ее авторская экранизация. Действие книги начинается на корабле,…