31 июля 2018 г. 11:34

5 Настольная книга для любителей Эрмитажа.

Это не книга, это просто шедевр. Она объясняет почему этот музей был, есть и остается лучшим.

6 июня 2018 г. 11:54

5 Потрясающая вещь!

На данный момент - это самая лучшая книга о музее из всех, которые я читала. Очень чётко структурирована, наполнена интересными и малоизвестными фактами, а также уникальным опытом массы людей. Великолепно! Крайне советую

5 ноября 2016 г. 00:14

Книги меня теперь редко удивляют: обычно что ждешь, то и получаешь. Эта стала приятным исключением.

Я ожидал искусствоведческого языка и интересного содержания, которое позволит этот язык как-то пережить. Так вот, язык на месте (возможно, редакторам даже стоило отнестись к нему с меньшим пиететом), содержание тоже, но главное впечатление - структура и сюжет.

Сравнение банальное, но Пиотровский действительно будто кладет на холст слой за слоем: история зданий; история эвакуаций и перемещений коллекций; обзор сегодняшней экспозиции (очень хитро и нескучно сделанный); Эрмитаж и его жизнь в искусстве; портреты собирателей, хранителей и царей (как тех же собирателей); эссе про русскую античность и связь культур; рассказ о шедеврах и их реставраторах.

И так получается, что с каждой главой…

Seicatsu

9 апреля 2016 г. 15:34

Приятно и необходимо иметь в книжном шкафу книгу, вырывающую тебя из окружающего контекста и возвращающую в собственные воспоминания. "Мой Эрмитаж" М.Б. Пиотровского стала для меня одной из таких книг. Конечно, мой Эрмитаж немного другой, но всегда любопытно сопоставить свои мнения и воспоминания с другими. Эту книгу не хочется выпускать из рук, также как уже абсолютно изнуренному долгим созерцанием прекрасного не хочется выходить из Эрмитажа - "Устала, но на пять минут забегу в зал итальянской живописи". Плавный, с первых слов увлекающий и периодически очень трогательный рассказ дополняет потрясающее оформление (как же давно я не видела буквиц!) "Мой Эрмитаж" позволяет сделать невозможное - за пару часов пробежать все этажи и залы любимого музея, задержав взгляд на том, на чем он…