4,2

Поэт, один из основоположников московского концептуализма Лев Рубинштейн — едва ли не самый известный российский колумнист последних лет. В коротких, точных и едких текстах автор дает исчерпывающую…
Серия: Corpus
Издательство: АСТ, Corpus

20 июня 2018 г. 08:49

5 "И не столько важно, ЧТО сказано, как важно, КТО говорит, КОГДА, КОМУ и с КАКОЙ ЦЕЛЬЮ"

Это сборник эссе, и такое залпом не проглотишь. Темы самые разные: от политических и культурных событий страны и мира до комментариев к текстам автора в соцсетях. Все это очень точно, ярко, иронично, но такими сложными конструкциями, что мне, матери, долго не читавшей ничего сложнее "Колобка", приходилось порой перечитывать по два раза, иногда вслух)) Но это нужно, нужно. Такие книги заставляют думать, "настраивают зрение и слух", как написано в аннотации, и точнее не скажешь.

ISBN: 978-5-17-097676-8

Год издания: 2016

Твердый переплет, 480 стр.
Формат: 70x108/32
Тираж: 3000 экз.

20 июня 2018 г. 08:49

_Yurgen_

21 марта 2017 г. 13:47

5 Следствие причин, причина следствий

«Скептики говорят, какой, мол, диалог, если, вообще-то говоря, идет война, пусть и необъявленная. Я понимаю скептиков, но и я безусловный сторонник того, что диалог насущно необходим. На всех уровнях и – в труднодостижимом идеале – всех со всеми»

Надо, россияне, иногда не работать и не развлекаться. А просто задуматься. Без пледа и кофе, без плохой музыки, без социальных сетей. Может быть, даже во время неспешной одинокой (!) прогулки. Нормальный человек Лев Рубинштейн призывает «замедлить бег» и поразмышлять. Не более того.

Подборки

Статьи о книге

Будущее всё же случится

Критик: Владимир Аверин Рецензия на книгу Причинное время Оценка: Эссе, вошедшие в новую книгу Льва Рубинштейна «Причинное время», во многом отсылают нас если не к жанру (который, похоже, активно формируется на наших глазах, выдвигаясь с периферии), то к формату «фейсбучного текста». «Я спросил недавно у Фейсбука» – так начинается пролог, но это, конечно, только самый внешний уровень. Как и посты Рубинштейна в соцсети, за которыми следит более сорока тысяч подписчиков, и общая связь с интернет-средой за счёт заметок с сайтов Grani.ru и InLiberty.ru, также включённых в книгу. На глубинном уровне выстраивается куда более интересное…