Рецензии на книгу «Новые анафоры»

ISBN: 978-5-9691-1476-0
Год издания: 2016
Издательство: Время

Оригинальность, своеобразие, свежесть поэтического языка, непохожесть интонации, широта интересов от мировой культуры до фольклора — всё это отличает творчество Амарсаны Улзытуева, представленное в книге «Новые анафоры». Провозгласив: «Моя форма — ритм вместо метра, и передняя, начальная рифма — вместо обычной рифмы», поэт успешно начал практическое использование новой модели русского стихосложения — анафорическое. По словам Евгения Рейна, он «создал для себя свою собственную, особую поэтическую систему, по существу не имеющую аналогов ни в современной русской поэзии, ни в мировой».

Оценка peterkin:   5  /  4.4

Амарсана Улзытуев вживую - это как концерт группы Napalm Death. Только, кажется, ещё мощнее, потому что ND - страшные дядьки-металлисты, а Амарсана - милый такой чувак, от которого этого напора не ожидаешь. Но он виртуозно владеет всей своей мощью. С листа очень вообще-то тяжелые, непривычные анафорические стихи идут ничуть не хуже, чем в авторском чтении.
Не знаю даже, что ещё написать. Но это улёт, дорогие товарищи.

Оценка sinbad7:  4
Филологическое шаманство

Что-то такое бодрое, сексуальное, красочное, цветистое, ритмичное, ухающее, ахающее, бумкающее, илиадно-гомерное, махабхаратное, всемирное, с претензией на новое слово в поэзии "а вот я рифмую не последние слова, а первые", ну посмотрел в Википедию, яж не филолог, но у Фета анафоры понравились

Ритмическая анафора
Очень редкий приём — использование ритмической анафоры. В приводимом ниже стихотворении ритмическая анафора заключается в паузировании третьей доли амфибрахической стопы в чётных стихах:
Све|ча наго|рела. Порт|реты в те|ни. /\
Си|дишь /\ при|лежно и | скромно ты.| /\ /\
Ста|рушке зев|нулось. По | окнам ог|ни /\
Про|шли /\ в те | дальние | комнаты.| /\ /\
Ни|как кома|ра не про|гонишь ты | прочь, — /\
По|ёт /\ и к свету всё | просится |. /\ /\…