best_kniga

16 апреля 2023 г. 17:33

5 Читая книгу, невольно переносишься в детство и вспоминаешь все свои проказы

«Мишкина каша» - небольшой сборник рассказов, рассчитанный для самостоятельного чтения детьми младшего школьного возраста.

Небольшие по объёму рассказы, большой шрифт, позволяют детям читать самостоятельно.

Но так как у меня ребёнок ещё до такого не дорос, то все эти истории я читала ей самостоятельно.

Книга включает в себя 13 небольших рассказов, в каждом из которых заложена самостоятельная история с поучительным смыслом.

Все рассказы читаются самостоятельно, не смотря на то, что некоторые из них объединяют общие герои.

Рассказы увлекают в процессе чтения, а также они читаются легко.

Книга привлекает к себе внимание и тем, что в ней содержится большое количество ярких и интересных иллюстраций, с прекрасной рисовкой художника.

Книга в твердом переплёте и на белой бумаге.

Те, у кого детки…

20 апреля 2023 г. 12:16

1 Рассказ про жестокую маму

Этот рассказ мне никогда не нравился, если честно. Из-за Котькиной мамаши. Да, рассказ был написан в тридцатые годы, когда за пару колосков можно было запросто получить реальный срок. Но! Разве НОРМАЛЬНАЯ мать скажет сыну "пусть лучше у меня не будет сына, чем будет сын вор"? Или того круче - "ты мне не сын"? Ничего ж себе заявочки! Ну хорошо - пусть мальчик поступил плохо. Ну хорошо, отнёс эти драные огурцы обратно. Но! Что, охранник их обратно прирастит на прежнее место? Очень сомневаюсь. Скорее он их сам сожрёт. А вот что у мальчика останется а душе? Что воровать нехорошо? Очень вряд ли. Скорее он запомнит, что маме доверять нельзя, и если что-то спёр - лучше спокойно схавать, пока никто не видит. Нет огурцов - нет улик - нет и преступления.

Nekipelova

я мог бы выпить...

26 августа 2022 г. 00:09

0 Вспоминая Мурзилку.

Очень детская и добрая история для младшего школьного возраста, возможно, даже и помладше. У меня сложные взаимоотношения с Носовым. Читаешь с интересом, увлекаешься историей, рассказанной очень простым языком, но всегда слишком много явной морали.

Вот и этот рассказ повествует о таких очевидных (для взрослых) вещах, как: доброта, поддержка, взаимовыручка, ответственность, грамотность и желание учиться. Это хорошие качества, тут даже спорить не нужно, но... но вот аргументы, которые автор приводит в пользу этих качеств, никуда не годятся. Потому что самое важное тут - ты должен быть хорошим, чтобы другие о тебе не подумали плохо и чтобы тебе не пришлось краснеть из-за того, что ты допускаешь ошибки в письме. Для меня с самого детства это не самый хороший и правильный довод. Потому я так…

16 июля 2022 г. 14:32

5 Труднее всего раскрыть преступление, совершенное без всякой цели.: - Ш. Холмс

Сегодня суббота, и решил начать с детского рассказа.

Это детективная история, почти, что криминальная драма.

Первая публикация: 1956. году.

Отзыв не отзыв. Почитайте сами.

О чем рассказ.

Виталику мама подарила аквариум и серебристого карасика. Однажды к нему пришёл его друг Сергей, и предложил обменять милицейский свисток на бесполезного карасика. Витя согласился, но как сказать маме.., а может она подумает, что это сделал кот?

Подробнее.

Детективная история, кто подставил котёнка Мурзика?!

Часть первая. - Эль Карасик.

Рассказывает Мурзик.

Здравствуйте, Меня зовут - Мурзик. Хоть я еще не большой кот, но уже кое что понимаю. Когда мои люди, принесли большую прозрачную коробку с водой, и ней плавала пища. Сразу всё понял. Это подарок мне.

Когда смотрел, как плавает эта еда, то там с той стороны на…

3 июля 2022 г. 19:10

5 Он, хоть и нагл, как пес, но в лицо мне смотреть не посмеет! : - Ахиллес

После грустного рассказа, решил, прочитать, что то повеселее.

Выбрал рассказ Николая Носова про двух псов. Который увидел свет в 1956 году.

Удивительно, но рассказ никогда не читал, а вот мультфильм очень часто смотрел.

Атмосфера в рассказе и мультфильме разная.

Так же решил написать еще один отзыв на сегодня, потому что за многой попятам в рейтинге идет Король , чувствую, как её холодные пальцы уже сжимают мое плечо, а корона позвякивает.

Я включил режим бега имени Фореста Гампа.

Что в рассказе.

Пёс Барбоска, живет в месте с дедушкой и котом Васькой, пока дедушка ушел на работу, а кот Василий пошел по своим кошачьим делам, Барбос приглашает в гости своего друга уличного пса Бобика. И Барбос начал показывать и хвастаться перед своим другом.

Разбор.

Мультфильм выигрывает, в сравнении…

30 июля 2022 г. 13:03

5 « - Послушай, - закричал он, показывая на зеркало, - там собака какая-то!»

Н.Носов – «Бобик в гостях у Барбоса» (рассказ, 1956 г.)

Даже любившие читать советские дети, наверное, впервые знакомились с этим произведением по прекрасному одноимённому мультфильму, который озвучивали замечательные актёры Олег Табаков и Юрий Никулин. Откровением для меня было узнать (уже во взрослые годы), что существует ещё и художественный фильм, который называется почему-то «Барбос в гостях у Бобика», хотя сюжет в нём остаётся тем же. Фильм этот был поставлен в 1964 году у нас на Ленфильме. Сценарий к нему написал сам автор, а дрессурой занималась Лидия Острецова. Это наш известный дрессировщик. Позже она дрессировала животных для фильма «Жизнь и приключения четырёх друзей» (засмотренный всеми до дыр в детстве) и написала отличную книгу «Мой Акбар» (о своей любимой служебной…

30 июля 2022 г. 12:56

5 Если хочешь сделать доброе дело, не забывай, что Незнайка где-то рядом!:)

Н.Носов – «Винтик, Шпунтик и пылесос» (рассказ, 1960 г.)

Роман «Приключения Незнайки», особенно первые его главы, и так представляют собой серию рассказов о коротышках. Почему именно этот рассказ автор решил опубликовать отдельно, не совсем понятно. Может, потому, что главным героем носовского цикла о Незнайке является всё же сам Незнайка, а в этом рассказе главными стали Винтик и Шпунтик. (Впрочем, Незнайка тут тоже присутствует). Вот о Винтике и Шпунтике, которые решили порадовать всех, и самостоятельно собрать пылесос, и рассказывает это произведение.

25 июля 2022 г. 08:14

5 Это вам не Фредди Крюгер!

Н.Носов – «Живая шляпа» (рассказ, 1938 г.)

Страхи тоже могут быть нормальными и ненормальными. Нам повезло вырасти в то время, когда «Живую шляпу» Носова читали детям ещё в детском саду. И только потом пришли 1980-е годы, когда пугать детей стали Фредди Крюгером и живыми мертвецами. Ну, нам-то было уже всё равно, потому что мы к тому времени уже выросли, и испортить наши вкусы было невозможно. А представьте тех, кто родился позже и С САМОГО НАЧАЛА рос на Фредди Крюгере? Интересно, как сложилась судьба таких людей? Наверное, они стали теми самыми, кто ходит теперь с татуировками на лбу, ругается матом при женщинах, читает по слогам и сморкается пальцем. Ну, а наша нынешняя задача – воспитать собственных детей НОРМАЛЬНЫМИ людьми. А для этого «Живая шляпа» необходима! Там показан один из…

27 июля 2022 г. 08:31

5 Карасик, свисток или человечность?

Н.Носов – «Карасик» (рассказ)

Есть в жизни ребёнка несколько десятков основополагающих рассказов, которые никак нельзя пропустить без ущерба для его воспитания. «Карасик» относится именно к ним. И дело родителя – отследить, чтобы эта книга вовремя была каждым из его детей прочитана. Во-первых, потому, что КАЖДЫЙ ребёнок рано или поздно в подобную ситуацию попадает, и надо, чтобы он ЗНАЛ, как из неё выйти. Во-вторых, потому, что рассказ написан очень талантливо и объясняет трудные и необходимые вещи ясно и доступно. Сказать ещё яснее, доступнее и талантливее просто невозможно. Виталику мама подарила аквариум с рыбкой, которая называлась серебристый карасик. Рыбку мальчик сразу полюбил. Но у него был кот Мурзик, который, конечно, захотел поймать и съесть эту рыбку. И мама предупредила…