BooksMimi

8 января 2024 г. 00:25

Я боялась браться за книгу, но ее оказалось очень легко читать. Страницы незаметно мелькали, а сюжет увлекал.

Да, текст пестрел множеством физических и астрофизических терминов, но в целом вся картина ясно сложилась в голове.

О чем эта книга?

О сигналах, отправленных в космос, с целью найти жизнь вне Земли. Но готово ли человечество к тому, что на их сигнал может прийти ответ?

А что будет, если ответит цивилизация, которая решит вторгнуться на Землю?

Эта книга с очень горьким привкусом. Все потому, что автор слишком реалистично передал всю суть человечества в его непоколебимом желании истребления всего, что по его мнению ниже человека. В извечном стремлении человечества к власти и то, что оно не чурается добиться ее любой ценой.

Книга затронет немало интересных тем, одна из которых -…

19 января 2024 г. 14:23

3 Не по духу

Книга досталась в рамках игры. Если бы не так, не дочитала бы и до середины. Язык писателя не держит. Плюс, многое не понятно касаемо физики, на подготовленного читателя в физике, книга. Что то, да и заставило задуматься после прочтения. К писателю более не вернусь, еле дочитала, смотря постоянно на не дочитанное количество страниц.

Klik

15 сентября 2023 г. 13:38

Как мне было читать сложно книгу, в которой в изобилии много того, что я не совсем люблю - физика, Китай, точная наука - так мне оказалось сложно и написать что-то более-менее цельное о своих впечатлениях о книге. Начну, пожалуй, с тех плюсов, которые я увидела. Тема книги - она действительно интересна и популярна - сегодняшние темпы развития Земли, цивилизации в конце концов все равно приведут к какому-то "взрыву" (не в прямом смысле, а коренному изменению - при этом непонятно, как это отразится на всем живом) - с этой истиной уже даже не поспоришь. И появление на горизонте у Земли иной цивилизации - как вариант. Социальные отношения, показанные автором, тоже очень показательны - разлад и разобщенность на примере одного Китая приводят к катастрофическим последствиям в социальном,…

27 декабря 2023 г. 06:03

Начало было многообещающее, но окончание разочаровало - ни о чем. Такое ощущение, что сроки сдачи книги поджимали. Но моя оценка высокая, люблю книги, где можно узнать что-то новое. Китай практически через дорогу от места где я живу, мне было интересно попутно узнать немного  из истории страны, культуры.

24 января 2024 г. 20:08

3 Там на том конце провода тоже люди.

К сожалению идея прозы здесь вторичная и как автор не пытался уйти от обвинений в манипуляциях, я думаю он лукавит.
Без ссылки на культурную революцию произведение слаьо продумано со всех сторон, особенно собственно с фантастической. Мало чего было вложено нового в эту книгу. Скорее это не сцайфай а полит драма с элементами философии. Мир, в который не верится, ситуация больше похожа на постановку драмкружка, а не глобальный вызов.

24 декабря 2023 г. 16:43

Книгу пыталась читать, но видимо , вернусь к ней в следующем году.

29 ноября 2023 г. 12:48

"Задача трёх тел" Лю Цысинь, 464 страницы

Наши дни. Учёный Ван Мяо разрабатывает уникальный наноматериал, но вместе со случившимся прогрессом начинает видеть перед своими глазами обратный отсчёт. Попутно с этим многие известные учёные заканчивают жизнь самоубийством и Ван Мяо предстоит узнать, что кроется за старинными цифрами, отсчитывающими время, таинственными смертями и странной компьютерной симуляцией "Задача трёх тел".

В самом начале нас погружают не в космос или научную лабораторию, а окунают с головой в "культурную революцию" Китая. Молодая астрофизик по имени Е Веньцзе вынуждена наблюдать за предательством матери и публичной казнью отца. И это неожиданное начало по первому впечатлению никак не вяжется с научной фантастикой. Но именно эти события дают толчок истории и формируют…

Foxer

Привередливый отаку

6 ноября 2023 г. 16:22

Это одна из тех продуманных и необычных историй, где переплетено несколько историй, поколений, сторон действия. Но не все из них оказались одинаково интересны. Пожалуй, самое, что заставляло взбодриться, это попытки разгадать и предсказать игру. Ну и момент с обратным отсчётом на фотографиях - честно говоря, это даже немножко до дрожи пробрало. Всё остальное было для меня менее привлекательным и читалось очень трудно, порой приходилось буквально прогрызаться через главы или перечитывать по несколько раз, потому что смысл ускользал.

СиВ. Почтомоб 2023

31 октября 2023 г. 11:58

3.5 Почему инопланетяне должны отличаться от нас?

Вообще, первые главы книги поразили меня больше всего. Это экскурс в историю Китая - никакой фантастики. Да разве какая-то фантазия может сравниться по ужасу с реальностью? Из-за того, что один человек решил поиграть в революцию, погибла и подверглась унижению куча людей. Дальше - хуже. Через время еще и сторонники этого революционера впали в немилость!

Но все-таки перейду к фантастической части. Основная сюжетная линия хороша: люди получают сигнал от инопланетян и ждут, что те будут образцом гуманизма и станут подрабатывать няньками человечества на Земле. А инопланетяне тем временем - точно такие же, как люди. Эгоистичные, жестокие манипуляторы. Это сходство еще и подчеркивается единообразием двух глав(небольшой спойлер о том, кто с кем связался):

Тут еще и отдельный поклон переводчикам.…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

2 сентября 2023 г. 10:15

Очень и очень давно я хотела прочитать эту книгу. "Задача трех тел" - первая часть известной научно-фантастической трилогии "Память о прошлом Земли". Ее автор - китайский писатель Лю Цысинь, обладатель множества литературных премий в жанре научной фантастики.

Действие книги начинается в 60-е годы в Китае во времена "культурной революции", когда учёные стали одним из центральных объектов гонений и уничтожения. Молодая ученая астрофизик Е Веньцзе потеряла все во время этих событий, в том числе и веру в человечество. Получив доступ к передовым исследованиям космоса и сделав крупное научное открытие, Е Веньцзе совершает самое страшное предательство, определившее всю дальнейшую судьбу человечества.

Далее повествование перемещается в начало 21 века, в котором учёный Ван Мяо работает над…