Александр Пушкин - Капитанская дочка (сборник)
Vikalavna

точнее, книжный червячок

17 июля 2022 г. 19:52

3.5 Береги честь смолоду.

В книге Александра Сергеевича Пушкина мы знакомимся с молодым парнем по имени Петр Гринёв, который уезжая приступать на службу, заблудился в пути, и по своей доброте дарит, помогшему ему бездомному свой заячий тулуп, который в последствии спасёт ему жизнь.

Не могу сказать, что герои мне стали близки. Но Гринёв однозначно интересный персонаж. Он быстро вырос, следует своей правде и вере, не идёт за толпой и, главное, не позорит свою семью, когда ему предлагают присоединится к восстанию. Даже когда на кону стоит его жизнь, он предпочитает самому решать эту проблему, чем втягивать бедную сироту.

Более яркий персонаж здесь безусловно Пугачёв. Для человека поднявшего восстание он довольно таки добрый и честный. Не говорю, что не может такого быть. Но по отношению к нашему главному герою это…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

27 июля 2022 г. 17:38

5 — Ого! Самолюбивый стихотворец и скромный любовник! — продолжал Швабрин, час от часу более раздражая меня; — но послушай дружеского совета: коли ты хочешь успеть, то советую действовать не песенками.

Классика. Боюсь ее и люблю. Перед нами тот случай, когда казалось бы пустячное действие может в будущем уберечь от смерти. Подарил бездомному тулуп, а этот бездомный потом подарил ему жизнь. Да и в других ситуациях Гринев оказался везунчиком. Читалось скучновато, за что я классику и боюсь. Вроде и сюжетная линия достойная. "Мажорика" родители отсылают в воинскую часть, заблудившись, бездомный указывает ему дорогу, судьбоносный тулуп, капитанская дочка, соперник, бунт, восстание, спасение любимой, чудесное спасение себя... В общем остросюжетное произведение, но скучновато. Высокая оценка за Пушкина, за классику, за щедрость, которая может оказаться выигрышней лотереей.

kwaschin

Эксперт Лайвлиба по тубареткам

8 июня 2022 г. 07:46

В День рождения Солнца русской поэзии решил не отставать и перечитать что-нибудь из классика. Выбор пал на «Гробовщика»: помню этот текст куда хуже остальных «Повестей покойного Ивана Петровича Белкина», ибо в программу Коровиной он не входит, а вот остальные регулярно приходилось перечитывать (ну, разве что «Метель» бы еще перечитать, но июнь только начался ведь).

Что добавить? Не пересказывать же эту страшную сказку со светлым концом? Но лично я очень рад, что – пусть всего лишь лет 7 назад – мне наконец открылось величие и легкость пушкинского языка. Я уж и не надеялся.

Oblachnost

15 июня 2022 г. 21:39

Аудиокнига

Это одна из немногих книг, которую я все-таки прочитала в школе, и помнится, она произвела на меня большое впечатление. Но за давностью лет, уже совершенно не помнила, не то что детали сюжета, но и сам сюжет. Поэтому прослушала книгу с огромным интересом и в изрядном волнении, особенно последние главы, так как в них повесть стала по настоящему остросюжетной.

В аннотации написано, что книга о любви. Но мне так не показалось. Скорее уж наоборот, эта книга о несправедливости, и о том, к чему может она привести. Богатый помещик Троекуров, привыкший к собственной безнаказанности, очень жестоко и крайне несправедливо обошелся со своим бывшим другом и ныне бедным соседом, который не захотел перед ним лебезить и преклоняться, как все остальные. Он из одной только вредности и мелкой…

BlBird

25 мая 2022 г. 21:10

5 Истории трёх молодых женщин

Кто празднику рад - накануне пьян. Это я про то, что до празднования дня рождения первого поэта России еще две недели, а на уме только одно - его творчество. Правда, думаю, недавние обсуждения рецензий на роман "Евгений Онегин" тоже оказали свое влияние, немного разожгли тлеющие угольки интереса к творчеству Пушкина.

Решила я на днях перечитать "Станционного смотрителя". Когда-то в школе, помнится, мы проходили это произведение. Какая все-таки подчас серьезная литература включена в школьную программу для самых настоящих детей. Нам было наверное лет 11, не больше, когда читали прозаические произведения Александра Сергеевича.

"Герой нашего времени", не менее взрослую книгу, проходят тоже лет в 13-14. В зависимости от того, в каком возрасте человек пошел в школу. В этой книге ещё какие…

7 августа 2022 г. 11:14

Читала с удовольствием, упиваясь слогом автора и тем, какими реальными выглядят персонажи. Со своими характерами, местами странными и нелепыми, местами прекрасными, местами гадостными, непохожие друг на друга, новые, яркие, но создающие впечатление, что именно их мы встречаем в будничной, повседневной жизни. Люди все разные, и нескольких из них бросил в свою повесть Александр Сергеевич, позволяя им завертеться, притираться друг к другу, сосуществовать и выстраивать, исходя из нрава и желаний свои странные взаимоотношения. Все эти личности очень яркие, и если у вас нет серьёзных проблем с памятью, то вы запомните их надолго. Но немного непохожие, немного более блёклые, окружают нас схожие характеры и метания людей. Ситуация необыкновенная, просто великолепная. Из какой-то серой…

8 августа 2022 г. 18:23

В общем, ко всему происходящему я отнеслась довольно скептически, но зато мне, можно сказать, было весело. Ну и учитывая наивность всего написанного, такое, конечно, лучше и правда читать в детстве, когда ты еще не оцениваешь все через свою призму циничности и просто можешь порадоваться за молодых влюбленных, Петеньку и Машеньку, которые друг за друга горой, готовы куда угодно пойти ради спасения любимого человека и все-то у них получается)

Rostova_

14 апреля 2022 г. 23:29

5 "Во всех ты, Душенька, нарядах хороша!"

Александр Сергеевич Пушкин- наше народное достояние, гордость нашей страны, не перестаю восхищаться его талантом, причём он одинаково талантлив и как поэт, и как писатель. «Барышня- крестьянка»- моё любимое произведение Пушкина. Оно сквозь проникнуто афоризмами, которые плавно перетекли в нашу речь. Кто хоть раз не слышал фразы : «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша.” или « Но на чужой манер хлеб русский не родится». Кто не любит читать классику советую посмотреть отечественную экранизацию 1995 года , в ней снялись наши любимые актёры: Василий Лановой, Леонид Куравлев, Дмитрий Щербина, Елена Корикова, Екатерина Редникова, Людмила Артемьева. Смотрела её много раз и каждый раз с удовольствием.

BlBird

6 июня 2022 г. 22:40

5 Дуэлянт-мститель

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина хочется написать несколько слов о его произведении.

На сей раз выбор пал на "Выстрел" из всем известного сборника "Повести Белкина".

Хочу признаться, что эта повесть произвела на меня большое впечатление. Выстрел он и есть выстрел. Дуэль...несколько дуэлей, дуэлянты. Сразу на ум приходит "Дуэль" Конрада, по которой снят фильм, между прочим Ридли Скоттом, под названием "Дуэлянты". Время действия сходное - наполеоновские войны (у Пушкина не намного позже),  такая же чуть не фотографическая точность в выстроенности сюжета - отсроченная дуэль и такой же финал, где герой всё же отказывается сделать решающий выстрел... это после стольких лет ожидания, выдержки, планирования и жизни только с этими мыслями.

Опять история о мести, не вендетта, но после…