nad1204

20 сентября 2022 г. 15:39

Ох, ну почему я не прочитала эту книгу раньше?! Просто чудесная небольшая повесть о двух сестрах-близняшках, которые вместе с родителями переехали жить в деревню и, представьте, им это нравится! Не представляю себе просто современных городских подростков, которым бы пришелся по душе фермерский труд, удаленность от города и сельские прелести. А вот сестры довольны! И коров научились доить, и сено заготавливать, и по ягоды-грибы с удовольствием бегают. Вот только школу зря, конечно, бросили, но не всем же академиками быть! Девчонкам вот нравится сельское хозяйство, домашние животные, теплые отношения с соседями и новые друзья. Да и любовь тут первая подоспела. Очень теплая, летняя, прекрасная, хоть и очень простая история. Очень понравилась!

Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы

Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

3 июля 2022 г. 18:10

Еще одна детская книга, с которой знакомство состоялось только сейчас. И с этой книгой, с ее героями я провела чудесный вечер. Жила себе в городе семья: отце (отставной майор), мама и две дочери - близняшки по 16 лет. В силу финансовых обстоятельств жить в городе стало сложно и решили они переехать в деревеньку, в поместье, доставшееся отцу в наследство. Поместье - это вам не город, это тяжелый сельский труд, потому что если не прокормишь себя сам, то магазинов рядом нет. Девчонки вполне с оптимизмом восприняли новости, в новый дом буквально влюбились, пусть не всегда с огромным желанием, но все же выполняли все обязанности, которые на них теперь возлагались. И на пашне помогали, и коров доить научились, и на сенокосе были при деле. А заодно нашли себе новых друзей, с которыми так…

NatalyaGab

21 сентября 2022 г. 15:00

Лёгкая книжка о загородной жизни двух сестёр. Нет, они не из тех, кто спит до полудня и только и делает, что прогуливается по окрестностям и лениво смотрит с окно. Эти девушки занимаются хозяйством наравне с остальными. Читая, припоминала свои летние месяцы, особенно конец июля - начало августа, когда не знаешь, за что хвататься. То ли за сенокос, то ли за сбор ягод, то ли за засолку огурцов, то ли за заготовку веников.

Конечно, девушки не всё время работают, в свободное время они с друзьями изучают окрестности, ходят в гости и весело проводят время. Есть здесь и душевные муки о любви одной из героинь.

Когда читаешь книгу, на тебя веет знойным летом, лёгким ветерком и прохладой от воды.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона". Спасибо за совет eirene-a

Akai_Hi

30 июня 2022 г. 15:04

4 Лето и ветер перемен

История "Черстин и я" повествует о переменах в жизни двух сестёр-близняшек. Девочки за годы устали от однообразия городской и школьной рутины.

Вся наша жизнь была заботливо расписана: это значило — зубрить грамматику и всеобщую историю, биологию и многие другие предметы, которые скопище честолюбивых учителей пустило в ход, чтобы отравить жизнь невинных молодых людей, еще не сделавших в жизни ничего дурного.

Сестры готовы к переменам, и жизнь дает их. По обоюдному решению всей семьи, они переезжают в папино родовое поместье, меняя серость будней на мечту отца - место, где он родился и вырос, о котором он так много рассказывал дочерям. Что ждёт девочек в новых условиях? Какие приключения поджидают их? Мне нравится какой акцент делает автор на похожести героинь:

Строго говоря, мне не надо…

Bianka

Пишу, чтобы помнить

11 августа 2021 г. 19:24

Это брызжущий оптимизмом и радостью гимн деревне и юности.

Человека, который провел нелучшие часы своего детства и отрочества за сбором личинок колорадского жука на картошке, и который помнит, как чешется кожа от томатных кустов, нуждающихся в поливе, сложно убедить в прелестях фермерской жизни. Однако Астрид Линдгрен с честью справляется с данным испытанием.

Две девчонки-близняшки (Патрончики, так зовут их родители) переезжают вместе с мамой и папой в деревню. Квест, который им предстоит преодолеть совместными усилиями, это восстановление отцовского поместья и налаживание фермерского хозяйства. Надо сказать, что ни мать, ни отец об этом самом хозяйстве не знают практически ничего и вынуждены учиться вместе с девочками. Впрочем, Патрончики предпочитают такое практическое обучение школьному…

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

25 июля 2021 г. 12:56

Настоящая летняя деревенская история) Семья в составе родителей и двух девочек-близняшек Черстин и Барбру начинают новую жизнь в своем родовом поместье. Звучит красиво, но на самом деле, это поместье в худшем состоянии чем окружающие крестьянские дома. И всем нужно будет очень много работать, чтобы свести концы с концами... Но это настоящая песнь юности. Когда после трудового дня, умывшись можешь гулять до полуночи. Когда, в одних моментах проявляешь дальновидность и благоразумие, а в других бесчувственность и глупость. Когда, мир еще полон открытий, а в окружающих видишь только хорошее. Когда, родители еще полны энергии и почти всегда могут помочь. Это последнее лето перед взрослой жизнью.

Четыре сезона, Книжное государство, Собери их всех!

25 июля 2020 г. 02:27

5 Добрая, светлая книга

Книгу купила дочке (в другом издании). Ее пока не могу приучить к чтению, но сама с удовольствием прочитала эту книгу. В моем детстве выбор был небольшой, наверстываю упущенное))) Книга вернула меня в дество, когда я все лето проводила у бабушки в деревне. Как это было здорово было. ГрустноГрусПровела, что нет уже ни той деревни, ни дедушки и бабушкой, даже возможности посетить ту страну((( С удовольствием провела чудный, теплый вечер с Черстин и Барбарой, их родителями и друзьями. И хоть речь идет о 15-летних девочках, я бы рекомендовала эту книгу скорее всего 11-14-летним.

2 мая 2020 г. 18:43

Во второй раз в творчестве А. Линдгрен попадается отец - к тому же отставной военный - ведущий себя как ребёнок. Детско-душевным энтузиазмом он заражает семью отправиться жить в поместье его детства, которое к тому же довольно-таки заброшенное. Удивляет, в хорошем смысле слова, мать, не просто решившая оставить город, но и нашедшая слова как в поддержку мужа, так и в уговоре двух дочерей близняшек, от лица одной из которых и ведётся повествование. Благодаря её манере повествования (хватает юмора) интересно читать и про работу, которую девочки нашли в деревне, и про взаимоотношения с парнями, конкретно у героини будет драма сперва с любовным треугольником, а потом с попыткой развязать его (хороша первая встреча персонажей). Любопытно было читать несколько местных легенд и сказок, об…

12 марта 2019 г. 23:14

Так сложилось, что книги Линдгрен я в детстве не читала. Карлсона и Пеппи знала по мультикам. И первое мое знакомство с автором случилось на этой неделе, с книгой про близняшек-подростков.

Отец Барбары и Черстин вышел в отставку. Семья жила в городе, девочки посещали школу (больше протирая там юбки, потому что в учебе обе не преуспели), а прогулкой считалось хождение по улице вперед-назад. И вот, значит, отец уходит в отставку, и ему в голову приходит отличная идея. У него есть небольшое поместье Лильхамра, дом его детства, которым уже несколько десятков лет заправляют арендаторы - так почему бы не вернуться туда, к своим корням, и не заняться фермерским хозяйством? Жена и дочери с радостью эту идею поддержали. Девчатам вообще счастье - больше не нужно ходить в школу. И вот одним весенним…