Русский писатель и ученый Николай Петрович Вагнер — автор повестей, сказок и рассказов Кота-Мурлыки, многократно издававшихся в Петербурге и Москве.

Наибольшую популярность завоевала…
Издательство: Видавництво "Україна"

ISBN: 5-319-01141-5

Год издания: 1992

Твердый переплет, 296стр.
Тираж: 50000
Формат: 70x100/16

12 января 2022 г. 22:34

Сказки интересные поучительные, но у всех у них печальный конец. Хочется, чтобы добро всегда побеждало зло, а здесь хоть добро и торжествует, но конец несчастливый.

Selena_451

22 ноября 2013 г. 19:52

Жил-был на свете Николай Вагнер. Он был ученым и даже не помышлял о литературе. Но однажды Вагнер прочитал сказки Андерсена и задался вопросом : "Неужели я не могу написать так же или лучше?"(Весьма амбициозное решение) Так и родился Кот-Мурлыка. Кот-Мурлыка -это весьма оригинальный кот.

Он любил науку и терпеть не мог ученых. Любил искусство и ненавидел искусников: в особенности таких, которые всю свою жизнь пели фальшивые ноты.

Также он страдал идеей фикс. Коту казалось,будто все в мире перевернуто вверх ногами. Чтобы избавиться от идеи фикс, он начинал рассказывать сказки,которые очень нравились детям. А вот "крючкотворцы" не любили сказок Кота-Мурлыки. Они обвиняли его в противоречиях, излишней сентиментальности и "недетских" темах, рассказанных детским языком. Кот давал отпор своим…