4,1

В книге представлена первая подробная биография выдающегося прозаика и поэта, тонкого мастера слова Валентина Петровича Катаева (1897—1986), лишенная идеологической предвзятости. Немногие знают, что…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

24 марта 2024 г. 23:33

5 Человек был непростой

Наследник Катаева по должности главного редактора "Юности" справился на отлично. Видно, что была проделана колоссальная исследовательская и художественная работа.

Врятли, конечно, кто будет читать биографию писателя, которого самого не читал. Но надеюсь, что эта книга познакомит хотябы какое-то количество читателей с творчеством Катаева. Нечестно, что такая проза сейчас известна только в узких кругах.

ISBN: 978-5-235-03917-9

Год издания: 2016

Твердый переплет, 704 стр.
Тираж: 5000 экз.

Лауреат: 2017 г.Большая книга
2017 г.Большая книга (Приз читательских симпатий)
2016 г.Александр Невский (Третья премия)

24 марта 2024 г. 23:33

5 Человек был непростой

sindefara

21 июля 2020 г. 07:51

В центре поместили фотографию писателя, под которой был указан год рождения и через черточку – год смерти. Черточка была короткая, а жизнь Гл. Бородаева была очень длинная. А. Алексин Кюре из Бре несколько раз переходил из католичества в протестантство и обратно. Когда друзья удивились его непостоянству, он воскликнул: "Это я-то непостоянен? Ничего подобного. Мои убеждения всегда неизменны: я хочу оставаться брейским кюре." Шамфор

Юноша, который провёл полгода под угрозой расстрела и в душе навеки умер. И 89-летний старик, который заканчивал свои дневниковые записи словом "Живу!". Гуляка, не вылезавший из ресторанов, заказывавший самые дорогие марки шампанского. И писатель, маниакально переписывавший каждую вещь от руки по три раза. Человек, ловко вырвавший у Эренбурга дачу в…

Подборки