leninpark

3 мая 2014 г. 17:19

Интересная книга. Не смотря на то, что Иван Грозный показан в самом приятном свете, видно сразу, что он Царь. Всех остальных можно только сравнивать с ним. Именно поэтому в Годунове можно рассмотреть царя, а в остальных, в частности, в самом Серебряном нельзя.

15 апреля 2014 г. 20:08

Спрашивается: на кой черт я вообще открыла эту книгу? А вот лишь потому, что это нужно для обсуждений вопросов на конференции. А так... открыла бы я эту книгу вообще? Может быть, может быть... если только для интереса. Не понравилось. Совсем. Еле-еле прочитала. Все-таки, это на любителя. Не люблю я исторические романы... Если вы, как и я, не любите исторические произведения - тогда не берите эту книгу в руки. Ну, а если любите, то, конечно, читайте :)

25 мая 2014 г. 22:28

Ну, что сказать, дело было летом, а читать школьный список надо, мучений куча, особого смысла я тогда не оценила

valcome

28 февраля 2014 г. 15:45

Начала читать и вспомнила, почему лет в 13 у меня не пошла эта книга: многовато жестокости и не самый простой язык. Тогда я отложила ее до лучших времен после второй или третьей главы. Вот лучшие времена и настали.

Как же хорошо она написана, если отложить крепкую приключенческую и историческую составляющую, язык книги можно смаковать бесконечно.

За пинок в правильном направлении спасибо octarinesky

gross0310

Заметки на полях

28 января 2014 г. 00:48

Еще в школьные годы принимался за Князя Серебряного, но тогда не осилил. Показался скучной. Сейчас прочитал, и Князь Серебряный понравился. Понравился своей сказочно-былинной атмосферой. Безусловно Князь Серебряный - исторический роман, но автору удалось передать какую-то былинность сюжета. Местами автор как бы убирает фокус с картинкой и показывает ее размытой, так как она сохранилась в памяти народа. Так же в плюс Толстому (как впрочем и многим другим авторам XIX века) стоит поставить отсутствие слащавого хэппи-энда. Но и вселенской трагедии нет, Русь жива и прирастает новым Сибирским ханством. Из недостатков - местами затянута и местами на мой взгляд слишком много архаизмов. Поэтому твердая четверка

Книга прочитана в рамках 12 тура Открытой книги. Совет от alenenok72

octarinesky

9 октября 2013 г. 23:13

Это просто огонь, ребята, чистый огонь! Зря, зря я так боялась подступиться к этой книге, боялась скуки и путаницы в интригах. Это, наверное, самое большое открытие последних месяцев для меня. В текст окунаешься с головой, сразу же и безоговорочно, во все неурядицы, во всё происходящее; начинаешь болеть сердцем за многих, а за Никиту Романовича Серебряного - особенно, ведь пропадет же, болезный. Но при всем при том, "Князь Серебряный", в первую очередь, не просто роман - исторический ли, приключенческий, - не просто попытка обрисовать значимые фигуры, не что-нибудь, а именно что гимн русскому сердцу. По крайней мере, так видится это мне.

...на то на свете живем, чтоб помогать друг другу!

Роман написан прекрасным, поэтичным и живым языком, таким чудесным, журчащим, что я снова вспомнила,…

George3

2 января 2014 г. 21:20

Этой книгой я открыл для себя третьего русского писателя по фамилии Толстой, на этот раз Алексея Константиновича, и тоже графа. Корни у всех разные, но выросли они на одной почве - русской, отсюда и изумительное владение русским языком, делающим их произведения такими притягательными для читателей. С большим удивлением узнал, что перу А.К. Толстого принадлежат и слова известных старинных романсов, таких как "Колокольчики мои, цветики степные", "Средь шумного бала", "Звонче жаворонка пенье", "Не ветер, вея с высоты", "Кабы знала я, кабы ведала". Хотя чему удивляться, если даже роман о мрачных, тяжелых временах в русской истории звучит у него как поэма в прозе и с первых страниц целиком захватывает твое внимание. Многое я узнал об эпохе Ивана грозного, о древнем русском быте, нравах…

alenenok72

9 декабря 2013 г. 07:35

Прослушала эту книгу. Если честно, она у меня долго болталась уже скачанная, все как-то боялась ее слушать, казалось, что должно быть скучно и занудно. И начинала Я слушать ее со страхом. Тем приятнее было понять, что Я ошибалась. Книга интересная, слушается легко, красивый, певучий язык, местами похож на былинный. И читает Мартьянов замечательно, нет, он не читает, и не играет, он живет этими героями. Они у него все разные, не спутаешь одного с другим. И не переигрывает совсем. И непонятно, наизусть-то выучить это невозможно, как он так мог, это не чтение совсем. И содержание книги интересное. И очень разнообразно. Там и жизни главных героев, хотя сложно сказать, а кто же там главный? О многих подробно рассказано, скорее главный герой - то время, какие люди тогда жили, что…

19 февраля 2014 г. 12:03

Очень специфическое произведение, которое можно рекомендовать лишь ограниченному кругу любителей или специалистов.

tarakashka не могу поблагодарить. Совет был дан в ТТТ

20 ноября 2013 г. 16:34

Несмотря на то, что книга читалась не очень легко, я осталась довольна, что смогла все-таки ознакомиться с ней, тем более что уже больше года собиралась)) Роман Алексея Толстого рассказывает о небольшом периоде правления Ивана Грозного, как раз в момент зарождения опричнины, о пытках, жесточайших казнях, опале бояр и князей. Читая, невольно ловишь себя на мысли: " Слава Богу, что мы живем не в такое время, пусть оно и у нас не самое лучшее..." Как же жилось русским людям, когда царь уничтожал налево и направо весь цвет народа, не разбираясь кто прав, кто виноват?

Да поможет бог и нам изгладить из сердец наших последние следы того страшного времени, влияние которого, как наследственная болезнь, еще долго потом переходило в нашу жизнь от поколения к поколению. Простим грешной тени царя…