Век самопознания. Поиски бессознательного в искусстве и науке с начала XX века до наших дней

Эрик Кандель

4,3

Лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины (2000 г.) и знаток модернистского искусства Эрик Кандель приводит нас в блистательную Вену рубежа XIX-XX веков — город Зигмунда Фрейда,…
Серия: Элементы
Издательство: АСТ, Corpus

27 мая 2022 г. 17:39

Книга про развитие и взаимодействие искусства и медицины на рубеже конца 19-ого, начала 20-ого веков. Она охватывает несколько тем, развивая идею о роли венских ученых и художников в становлении современных представлений о человеческой психике.

Написана без злоупотребления терминами, но и не самым простым языком. Мне, например, было трудновато читать медицинскую часть.

Книга будет скорее интересна людям, имеющим представление о личности Фрейда, истории Австрии и принципах искусства модерна. Хотя вот…лично я была знакома очень-очень условно, при этом книга показалась очень занимательной.

ISBN: 978-5-17-085501-8

Год издания: 2016

Тип обложки: твёрдый переплёт
Количество страниц: 720 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16
Перевод с английского: Петр Петров

27 мая 2022 г. 17:39

13 ноября 2018 г. 11:59

Еще в предыдущей прочитанной мной книге Канделя отметила его умение превращать информацию, казалось бы характерную лишь для сухих учебников, в увлекательный рассказ. Вроде держишь в руках науч-поп, а восторг испытываешь как от какого-нибудь исторического романа. Экскурс в историю действительно есть. Нужно же с чего-то начинать. Итак, давным-давно... Конечно не такими словами, но примерно этим способом автор вводит нас в курс дела.

А начинается книга не совсем с научной темы - про психоанализ и искусство в XX веке. Для меня это была самая долгая часть, потому что я очень поверхностно знакома с личностями, о которых там часто упоминается, и залипала на картинах. Потом наконец идет естественная наука. Читатель узнает о ...эмм... механизмах зрительного восприятия информации, о том как мы…

Подборки