V_ES_it

10 февраля 2022 г. 15:33

Я первый раз попала в Константинополь времён Первого крестового похода и там было довольно интересно.

Первая половина романа далась мне достаточно тяжело, отвыкла я от распушенных и помпезных, словно павлиний хвост, диалогов, рассуждений о доблести и чести и рыцарской морали. Не удивительно, что издатели раскритиковали его в пух и прах, чем сильно обидели писателя. Но он собрался и вторая половина получилась захватывающей и динамичной, наполненной восточной хитростью и изворотливостью, четко оттеняющей прямоту и правоту крестоносцев.

В итоге получился не фееричный, но достойный финал творческой деятельности (это последний роман Вальтера Скотта): рыцарский роман с дворцовыми интригами, двумя любовными линиями и счастливым концом.

13 декабря 2018 г. 22:40

4 Алексей первый Комнин и первый крестовый поход

Роман «Граф Роберт Парижский» посвящен личности Византийского императора Алексея Комнина, в довольно сложный период его правления, а именно в 1096 году. Вальтер Скотт в своей книги рисует образ Алексея Комнина и принципы его политики, как внутренней, так и внешней. В романе много размышлений на тему, как правильно управлять государством, но есть и элементы рыцарского романа. Книга читается с большим интересом и этот интерес в том, как поступит император в том или другом случаи. Образ Алексея Комнина в книге отодвигает на второй план начало первого крестового похода вместе со всеми рыцарями и их планами в этой войне.

22 октября 2015 г. 12:28

Вполне типичный Вальтер Скотт (согласен с предыдущим оратором, неудачный образец творчества...). Византию сэр Вальтер представлял на уровне тогдашней науки, так что его описание тамошних реалий у меня вызывало ощущение между "WTF?" и "чотаржу". Впрочем, пресловутые византийские интриги описаны весьма душевно, ня. А еще он упрекает Анну Комнину в многословии :)

12 января 2013 г. 16:45

Время действия - 1096 год, начало Первого крестового похода; место действия - Константинополь. Завязка здесь такая: Хирвард – урка англосаксонского происхождения, после серьезного замеса по этнической теме бежал из Англии в Византию и подался в личную стражу императора, где его земляков уже было не мало. Его, как авторитетного в своих кругах вояку, безуспешно пытаются втянуть в заговор против пахана (императора Византии) мерзкий тип Ахилл Татий (начальник императорской стражи) и гнусный философ Агеласт. В заговоре у этих двух фигурантов есть третий подельник – родной зять пахана Никифор. Параллельно с этими событиями происходит прибытие в Константинополь всей крестоносецкой шоблы во главе со своими бригадирами, которые идут в сторону Иерусалима на разборки с абреками. Все проходят…