4,6

"Пророчество Синей Звезды" является приквелом серии "Коты-воители", то есть предваряет происходящие в ней события.

"Пророчество Синей Звезды. Начало" рассказывает о детстве и юношестве…
Серия: Коты-воители
Цикл: Коты-воители, книга №17
Издательство: Олма Медиа Групп

24 мая 2023 г. 20:20

5 Рецензия на книгу "Пророчество Синей Звезды"

Мне эта история понравилась тем, что в ней показаны высокие моральные и нравственные качества. Главный герой не самый злой и жадный-кровожадный, а добрая, храбрая самоотверженная Синяя Звезда. Когда читаешь книгу, как будто попадаешь в фантастический мир приключений (читается легко и быстро)! Кажется что ты не какая-нибудь Jeanelle , а Остролистая или Солнцесвет! Советую прочитать, это относится ко всем книгам серии!

Пророчество Синей Звезды, роман

Перевод: В. Максимова

часть 1

Год издания: 2013

Твердый переплет, 320стр.
Тираж: 12000
Формат: 84x108/32

24 мая 2023 г. 20:20

5 Рецензия на книгу "Пророчество Синей Звезды"

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

19 января 2023 г. 21:06

4.5 Спойлер Одна судьба всегда затрагивает много жизней

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
К счастью для новых читателей серию со специальными историями о жизнях важных персонажах цикла стали издавать вот такими большими книжками-дилогиями. На мой взгляд это важно, потому что читатель получает возможность сразу узнать всю историю жизни кота или кошки, сыгравшей в важную роль, если не в самом цикле, то в событиях, предшествующим ему. Также эти истории способствуют более глубокому пониманию взаимоотношений между различными персонажами, а также мотивации некоторых поступков.

В данном издании представлено специальное издание, посвященное судьбе необычной предводительницы Грозового племени — Синей Звезде. Изначально на русском языке это произведение издавалось в двух томах, где первый был посвящён детству, ученичеству и первым событиям воинской жизни кошки. Второй том рассказывал об очень непростом выборе Синей Звезды, её борьбе и других тяготах, о которых читатель может частично узнать из событий цикла «Воители».

Собственно, и мне стоит поделиться мыслями о событиях в жизни Синьки на разных этапах её существования на Земле. Ведь эта кошка играет важную роль в становлении юного Огонька и именно она знакомит читателя с жизнью лесных племён в первом цикле. Поэтому, думаю, многие привыкли видеть её как вдохновительницу и мудрую наставницу, гордую и мудрую предводительницу, а не ту сломанную предательством кошку, медленно сходящую с ума.

Далее о прочитанном.

Итак, начнём с той части произведения, которая соотносится с Пророчество Синей Звезды. Том 1. Начало .

Как и любая история о жизни, книга начинается... нет, не с нежного эпизода в детской, а с эпизода, в котором Синяя Звезда отправляется в Звёздное племя. Начать историю жизни с эпизода смерти? Почему бы и да? Насколько я могу судить это не такой уж и редкий литературный приём. И достаточно удачный — читатель невольно проникается сочувствием и готовится узнать увлекательную судьбу персонажа. Впрочем, для того, кто уже знаком с циклом «Воители» сцена в прологе будет знакома. Ведь перед нами лишь слегка отредактированный взгляд на концовку «Опасной тропы».

И вот, пролив первые слёзы, мы отправляемся в детскую Грозового племени. Пожалуй, начало жизни великой кошки не отличается от детства любой другой кошечки. Многие соплеменники рады пополнению и охотно возятся с крошками, кого-то раздражает назойливость и непоседливость котят, а кому-то до них просто нет дела. Синичка и Снежинка начинают свой жизненный путь с изучения собственного дома и уже на этом этапе впитывают первые основы Воинского закона. Воинский закон — это свод правил, по которым существуют лесные племена. И хотелось бы сказать, что он соблюдается неукоснительно, но… У Хантеров коты во многом похожи на людей из чего следуют различные происшествия и преступления. А ведь каждый пункт Закона был придуман не просто так, а выведен из ситуаций прошлых поколений, зачастую трагических. Но наблюдать за маленькими кошечками, с важностью гуляющих по лагерю и рассуждающих об охоте и патрулировании, очень и очень приятно. Ведь эти маленькие лапки ещё такие нежные, а молочные клычки ещё не знавали вкуса вражеской крови. Котята шалят, влипают в неприятности, но в целом всё обходится довольно мирно.

Однако, мы, кошки, растём быстро. Порой слишком быстро. Поэтому вскоре Синелапка поступает в распоряжение Камнехвоста, а её сестричкой Снеголапкой занимается Птицехвост. Теперь наша героиня не может так просто пытаться командовать сестрой — её главная задача заключается в служении племени: охота, забота о стариках и обучение. Здесь мы продолжаем видеть разный подход к жизни. Снеголапка представляет собой достаточно мечтательную и лёгкую натуру, она может замечтаться или влюбиться с первого взгляда. Синелапка же более рациональна — она стремится научиться всему как можно скорее, её раздражает отдаление сестры и её помешательство на неприятном коте.

И здесь острое перо Кейт посылает героине первое серьёзное страдание. Наверное, им стоит назвать смерть Лунницы, матери Синелапки и Снеголапки. Но честнее будет написать, что вся эта история с нападением на племя ветра стала огромным испытанием для молодой кошечки. Ведь она понимала, что с пророчеством Гусохвоста что-то неладно, что нельзя нападать на чужой лагерь, нельзя ставить под удар котят и стариков. Ведь уничтожение трав в первую очередь смертельно опасно для слабых представителей племени: одряхлевших котов и молодняка. Поэтому изначально Синелапка переживает большой стресс на фоне осознания несправедливости нападения. Затем она сталкивается со смертью своей матери, что неоспоримо влияет на мировосприятие кошки. Впоследствии именно по этой причине Синька будет так печься о сестре. И добивающим фактором выступает потеря наставника. Каким бы вредным ни был Камнехвост, они с Синелапкой всё же научились работать с удовольствием. Нет, это не значит, что с Солнцесветом что-то не так. Просто… кошке было тяжело расставаться с первым наставником, получившим серьёзное ранение в откровенно нелепой схватке, и это нормально.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что впоследствии, когда Гусохвост изрекает очередное пророчество, кошка относится к нему с недоверием. Ведь как ни крути, а в глубине души Синегривка продолжала винить своего дядю, старого целителя, в смерти своей матери. Можно ли судить Синегривку за такую неприязнь? Не думаю. Кошкам в этой вселенной свойственно необычное поведение, а вы, двуногие, склонны искать виновных в своих бедах. Поэтому нет ничего удивительно в уклончивом поведении при столкновении с Гусохвостом или откровенной ненависти при виде Ястребка.

Эта часть произведения завершается рождением потомства Пестролапой и Острозвёзда. Казалось бы, чуть ли не в каждой книге появляются котята. Вот только эти роды были омрачены очередными пророческими причитаниями Гусохвоста. Которые окажутся истинными, ведь в эту ночь родился тот самый каштановый котёнок с полосами на спине и янтарными глазами, которые Синяя Звезда будет помнить долго-долго.

Далее мы переключаемся на события, рассказанные в Пророчество Синей Звезды. Том 2. Выбор .

Собственно, том продолжается почти с того же места, где обрывается первый, а в рамках дилогии на это и вовсе не обращаешь внимания. На повестке дня всё те же котята Пестролапой и отравление Синегривки. Спокойно, никакого сверкающего цианида — просто мурлыка поужинала больной мышкой и на пару с сестричками Остролапа страдала от болей в животе. Вообще, племя находится в состоянии некоторого упадка и раздрая. Котята в опасности, Гусохвост немного тронулся умом, Острозвёзд мотается к двуногим, как к себе домой… Ух, куча невзгод, а тут ещё эти злосчастные Нагретые камни. Ну, сделали ли бы их ничейными — сколько крови было и будет пролито за эту горстку камней? Кхм. Ладно, ограничусь основными моментами.

Бамс-1: Влюблённость Белогривки оборачивается беременностью и очаровательным комочком по имени Белыш.
Бамс-2: Синегривка мечется между влюблённостью к соседскому воину и долгом.
Бамс-3: Вследствие небольшой перепалки по поводу второго пункта случается беда — девчата напарываются на патруль племени теней, прогоняют негодяев и Белогривка вылетает на Гремящую Тропу.

На этом фоне Синегривка вновь впадает в депрессивное состояние, которое мы видели после потери Лунницы. К слову, тут можно отметить, что, несмотря на отвагу и решимость, эта героиня имеет склонность к максимализму в обе стороны: она отчаянно сражается за своё племя и впадает в дикие страдания, если что-то идёт не так. И, нет, это не недостаток, а живое воплощение характера. При этом не исключается и другая сторона этого состояния: Синегривка жалеет себя, забывается своим горем. До тех пор, пока не получает хорошего такого дружеско-словесного пинка от Пышноуса. Не скажу, что такое надо повторять, если у вас есть друзья в депрессии из-за потери близких. Но финт целителя не прошёл даром, поэтому из котёнка вырастет могучий и добрый воин Буран, который будет греть наши сердца аж до конца первого цикла.

Бамс-4: Котята от вражеского воина.

Эпизод материнства Синегривки подан достаточно мило и тепло. Кошка старается сделать всё для своих крошек. Однако, всё омрачено тенью пророчества Гусохвоста о том, что племя потонет в крови. Здесь героине приходится делать непростой моральный выбор: место глашатой или котята. Казалось бы, выбор очевиден: Синегривка любит своих детей, а племя сделало вид, что согласилось байку о тайне отцовства. Да и Дроздовик рядом крутится, искренне любя и кошку, и котят. Но всё осложняется не только нудящим стариком, но и банальной нехваткой пищи в заснеженном лесу. Синегривка проклинала и себя, и Звёздное племя за то, что согласилась на этот обмен. Ведь его ценой стала не только очередная утрата близких существ, но и новая смерть — Мошка не выдержал ночного перехода в буран.

Да, в этой дилогии было много смертей как значимых фигур, так и второстепенных. Вы там говорите, что Мартин всех убивает? Ха, списки Хантеров явно круче [шутка!]. Поэтому весь путь Синегривки несёт за собой длинный шлейф печали и боли. Как сказал Солнцезвёзд — этой героине самим Звёздным племенем предназначено страдание. Тем не менее, кошка проходит большой путь и принимает непростые решения ради того, чтобы её племя выжило и осталось сильным. Вот только была ли сама Синяя Звезда счастлива? Мы толком не видим лун глашатайства, после согласия кошки вступить в должность, история перескакивает уже к её церемонии посвящения в предводительницы у Материнского Истока.

И здесь мне бы хотелось отклониться в сторону другой судьбы. Этого котика я уже упоминала в конце первой части отзыва. Когтишка, хотя и родился самым слабым в помёте, оказался самым живучим. И его жизнь состояла из сплошных проблем. Для начала позор отца-предводителя, сбежавшего к двуногим. Полагаю, из этого аспекта и разовьётся столь лютая ненависть героя к «домашним кискам». Затем ученичество у самого что ни наесть маньяка. Вообще, очень странно, что никто из верхушки племени не пытался ничего сделать с откровенным садизмом Остролапа — ведь он нёсся с оскалом на любую цель и тренировал котёнка с особым остервенением. Даже, если взять в расчёт эпизод с потерей Белогривки, который мог бы послужить временной причиной очерствения, можно смело сказать, что этот кот был прирождённым убийцей, а не воителем. Так что подобное воспитание не могло пойти на пользу и без того решительному и достаточно агрессивному котику. И я бы не сказала, что Когтишку можно винить в его поведении — соплеменники не были ангелами, они шушукались по поводу Острозвёзда, всячески доставая ещё маленького котёнка. Хотя, это и не оправдывает всех тех бед, которые наворотит выросший Коготь. Но, честно говоря, сложно и не восхититься его убийственным упорством: если этот негодяй принимал какое-то решение, он старался добиться своей цели любыми путями. Такое бы рвение да на настоящее служение племени…

В заключение хотелось бы отметить, что жизнь Синей Звезды, как и любого другого персонажа серии, не отличалась простотой и изяществом. При этом кошке были присущи как хорошие качества, так и плохие; она делала верный выбор и совершала ошибки. Именно поэтому перечитывать эти истории может быть в разном возрасте — там, где ребёнок найдёт мрачное боевое кото-фэнтези, взрослый увидит вагон простых, но важных поведенческих моделей. При желании их рассмотреть, конечно :)

Ну и маякну, что это издание отличается хорошим качеством бумаги и классными [но немного упоротыми] цветными иллюстрациями — я лапала книжку в магазине х)

От А до Я [2023]: _Х_антер;
СиВ: 369. 5F. Квест №89 [1-3 книги из одного цикла, от 200 стр., не манга] (отзыв);
Букмикс: ЗИМА В ХОГВАРТСЕ (Сезонные чтения, зима 2022-2023), пункт 7. Факультеты Хогвартса. Книга, названия которой начинается на любую из букв: «Г» (Гриффиндор), «С» (Слизерин), «К» (Когтевран), «П» (Пуффендуй).